С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

8 июля 2011 г.

В северном Иране тоже есть фанаты «Боруссии»

«Боруссия» Дортмунд имеет новый фан-клуб. Это звучит, возможно, не так внушительно, но все же. Так как эта группа единомышленников недавно собралась в такой экзотичной части света, как северный Иран. Именно там, где влияние западной культуры наказывается и запрещается государством. В деревеньке на 800 человек на берегу Каспийского моря свирепствует в настоящее время «черно-желтая лихорадка». Шахрох Джавидрад знает, почему.

«Они любят Бундеслигу и шумный праздник по случаю чемпионства в Дортмунде особенно там вызвал восхищение», пояснил очевидец. Ведь совсем недавно туда, в родную деревню своей мамы, отправился рожденный в Иране житель Гладбека, который сам является фанатом «Боруссии» уже более 20 лет. И когда он там натягивал на себя футболку «Боруссии», то симпатизирующие обратились к нему.

«Они мне рассказали, что тайно сделали спутниковую антенну, чтобы иметь возможность следить за матчами «Боруссии». Через арабские каналы, так как в Иране недоступно западное телевидение», говорит Джавидрад. Но все не закончилось лишь 1 встречей. 48-летний системный администратор фирмы по разработке программного обеспечения, который является членом-основателем фан-клуба Гладбека, договорился с иранскими дортмундцами о встрече, на которую он взял с собой камеру.

Кроме того, он спонтанно написал песни фанатов на Южной трибуне, которые иранцы выучили наизусть – от мала до велика – и привели к исполнению. Плюс совершенно заученное La Ola. Настоящие фаны «Боруссии».

Шахрох Джавидрад отснял все это и пообщал передать послание «Боруссии» в находящийся на удалении в 5500 километров Дортмунд. И сейчас он хочет попытаться зарегистрировать фан-клуб из этой деревеньки официально. «Это было бы осуществлением мечты тех людей, что находятся там», подчеркнул Джавидрад.

***
От себя хочу отметить, что данный факт появления такого уникального фан-клуба в такой богом забытой и многими неизвестной точке на нашей большой планете только подчеркивает то, насколько притягательна «Боруссия» и насколько она заставляет себя любить. «Боруссию» можно или любить, или не любить. Третьего не дано и все остальное может быть лишь несерьезным интересом. Поэтому я проникся большим уважением к этим далеким иранцам. Да, их пляски и пение кажутся немного забавными. НО! Представьте, насколько было это для них важно и одновременно волнительно, чтобы попытаться всего в течени полторы минуты передать и показать, что они действительно восхищаются нашей командой. Меня это очень тронуло.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта