29 апреля 2012 г.

Кайзерслаутерн – «Боруссия» 2:5 | Послематчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» продолжает свое шедевральное шествие в текущем сезоне, несмотря на то, что она еще туром ранее стала чемпионом Германии 2012! Уже будучи в статусе чемпиона и играя с 6 новыми игроками в стартовом составе, «Боруссия» одержала свою самую крупную победу в Кайзерслаутерне в истории со счетом 5:2 (и повторение по разнице мячей), увеличив при этом свою беспроигрышную серию до 27 матчей подряд! Это стало так же 2-й в истории Бундеслиги подобной серией и теперь перед «Боруссией» остается беспроигрышная серия Гамбурга в 36 матчей как следующая глобальная цель. Но главным событием стало после этой победы установление рекорда Бундеслиги по максимуму гостевых очков в 1 сезоне! Набрав 37 очков на выезде, «Боруссия» повторила достижение Вердера из сезона 2003/04, но благодаря лучшей разницей мячей в гостях, именно «черно-желтые» теперь являются носителями этого рекорда. И гостевой рекорд Бундеслиги становится теперь для «Боруссии» неким мостиком к абсолютному рекорду чемпионатов Германии! Ведь теперь на счету дортмундского клуба 78 очков и команде Юргена Клоппа не хватает всего 1 очка для повторения рекорда Бундеслиги в максимум очков за сезон, установленный Баварией в 1972 году (79) и всего 1 победы для установления абсолютного рекорда! Лукас Барриос со своим 2-м (гостевым) хет-триком в Бундеслиге, равно как Марио Гётце с Перишичем стали «виновниками» самой зрелищной игры тура.

12000 фанатов «Боруссии» среди 49780 зрителей на почти раскупленом Фриц-Вальтер-Штадионе увидели в первом тайме сразу 4 гола своих любимцев! Сперва Сантана неудачно забил в свои ворота (16.), но уже спустя 10 минут встречи своим дублем Барриос переворачивает ход игры в нашу пользу, а Гётце увеличивает счет после получаса игры до 3:1. А после перерыва дела и дальше шли зрелищно и интересно: де Вит сократил отставание в счете почти сразу после начала второго тайма, но Барриосу снова удалось достаточно быстро вернуть старую разницу в счете. Гол Перишича стал окончательной точкой в этом матче – 5:2!

Положение перед игрой. В плане своего исхода сама встреча для обеих команд не имела никакого турнирного значения: «Боруссия» еще до начала матча была чемпионом, а Кайзерслаутерн – участником второй Бундеслиги. Но у «черно-желтых» речь шла о том, чтобы за 2 недели до финала Кубка Германии сохранить свой боевой ритм, а так же чтобы улучшить свой гостевой баланс встреч с Кайзерслаутерном: ведь в 6 последних гостевых встречах здесь не было ни одной победы нашего клуба и всего 6 побед за все 39 лет взаимоотношений в Бундеслиге – меньше лишь у Кельна (4 победы).

Кадровый аспект и тактика. Кайзерслаутерн не смог рассчитывать в этой встрече на Шимунека и Коуемаа, а вот у «Боруссии» количество отсутствующих было больше – Шмельцер (повреждение икр), Блащиковски (инфекция дыхательных путей), Бендер (ушиб губ) и Кох (восстановительные тренировки). Юрген Клопп в сравнении с чемпионским Borussen-Derby в прошлом туре совершил кардинальную смену стартового состава, выпустив 6 новых игроков, и изменив его на 7 позициях. Так, практически новой была линия защиты с вратарем Лангераком и защитниками Овомойелой, Сантаной и Лёве – только Суботич был представителем основной линии обороны. И только в опорной зоне в лицах Келя и Гюндогана в этом составе можно было найти неизменную составную часть. Впереди же играла (почти вся) чемпионская атакующая линия прошлого сезона: Гётце, Левандовски (на позиции Кагавы), Перишич (вместо Гросскройца) и Барриос.

Кайзерслаутерн играл по схеме 4-1-4-1, но не имел никакого влияния на комбинационную игру «Боруссии», которая благодаря высокой игре в защите и быстрым передачам обеспечивала себе существенное преимущество по владению мячем (63% в матче).

Ход матча. Несмотря на примененную Юргеном Клоппом глобальную ротацию состава, «Боруссия» все же выглядела по игре стабильной, имея в первом тайме 62% владения мячем, будучи более активной (61,5 км пробега, Кайзерслаутерн 58). У Кайзерслаутерна же целые 2 линии обороны пытались гарантировать сохранность ворот Зиппеля, только Вутен в статусе единственного нападающего всегда ждал шанса для контратаки. Хотя сперва в начале матча не казалось, что наша команда так убедительно выиграет: слишком пассивной казалась «Боруссия» в первые минуты, к тому же имела небольшие проблемы с взаимопониманием. Впрочем, причина этого лежала на поверхности – в таком сочетании команда играла впервые в сезоне, поэтому игрокам было нужно время для сыгранности в матче. Поэтому первый момент был у хозяев, когда Вутен использовал быструю атаку Кайзерслаутерна, вышел один на один с воротами Лангерака, но не смог его переиграть.

Это был первый восклицательный знак хозяев поля, которые не заставили ждать и следующего: Фортонис отобрал мяч у Сантаны после позиционной ошибки, сделал спринт в 35 метров к нашей штрафной, но снова Сантана, который хотел реабилитироваться за свою ошибку, желая выбить мяч, на этот раз забил в собственные ворота (мяч рикошетом закатился в них). 1:0 в пользу хозяев на 16-й минуте. И хотя это был маленький удар по «черно-желтым», однако, они не были впечатлены этим событием и быстро наверстали пропущенный гол: спустя всего 2 минуты Барриос после фланговой передачи Овомойелы выше всех выпрыгнул в штрафной и перекинул мяч головой через Зиппеля – 1:1 на 18-й минуте!
Начало голевой феерии Барриоса
Аргентинец-парагваец, который лишь во 2-й раз в сезоне играл матч с самого начала, снова оказался в центре внимания в следующем эпизоде: после прекрасной передачи от Левандовски Перишич сделал поперечную передачу в центр штрафной, где Барриос уже ждал момента и добил мяч в ворота. 1:2 на 26-й минуте! Спустя всего 10 минут «Боруссия», когда она стала отыгрывающейся стороной, превратилась уже в выигрывающую.

Спустя 8 минут после 2-го гола Барриоса в матче пришла очередь забить еще одному игроку, вернувшемуся в стартовый состав клуба спустя более 5 месяцев: Гётце был прекрасно выведен Левандовски на удобную позицию, наш вундеркинд долго не думал и послал мяч впротивоход Зиппелю в дальний от себя угол ворот. 1:3 на 33-й минуте!
1-й гол Гётце после возвращения в стартовый состав
И счет для нашей «Боруссии» мог быть еще к перерыву крупным, но Гюндоган не попал ударом спустя 2 минуты с 16 метров, равно как и Перишич мощным ударом из подобной же позиции (40.) в ворота, а вот Левандовски не повезло по-настоящему и он попал в штангу (42.).

Но почти сразу же после начала второго тайма Кайзерслаутерн снова был первым готов к сюрпризам. Фортонис сделал нацеленный фланговый навес в штрафную Лангерака, где де Вит первым нашел мяч и перекинул его головой через нашего австралийского голкипера (49.). Но радость фанатов Кайзерслаутерна, как и в случае с первым голом в матче, держалась не так долго. Перишич провел прекрасный прессинг Зиппеля после того, как он получил обратный пас от своего игрока, снял у него мяч с ноги и отпасовал прямо в ноги к Барриосу, которому оставалось лишь попасть в пустые ворота. 2:4 на 55-й минуте!
2-й хет-трик Барриоса в дортмундской карьере
2-й хет-трик Барриоса в Бундеслиге и он был лично для него, думается, еще более важным, чем тот, который он делал в 2009 году в Нюрнберге (3:2).

После этого «Боруссия» стала играть спокойней, но при этом не теряла свое доминирование на поле. Клопп сделал сразу пару замен: Ляйтнер вместо Келя (64.) и Кагава вместо Левандовски (65.). А на 77-й минуте Флориан Кринге, который уже давно не имел будущего в «Боруссии», вышел, так сказать, на свой прощальный матч, заменив Марио Гётце на 77-й минуте. А секундами ранее и Перишичу, который ранее был автором 2 голевых передач, удалось отличиться. Сперва он попал в штангу, а затем обводящим ударом все же послал мяч в ворота. 2:5 на 76-й минуте!
2 героя матча
В обоих случаях свое мастерство проявил вышедший наш плеймейкер Кагава. Хорват же, как и неделю назад, когда он забил первый гол в чемпионском матче, стал теперь автором другого значительного события. Благодаря его голу, «Боруссия» смогла одержать свою самую крупную победу в Кайзерслаутерне и впервые забить здесь 5 мячей!

До абсолютного рекорда Бундеслиги для «Боруссии» остается 1 победа.

Взгляд вперед. В следующую субботу состоится самое долгожданное событие, о котором не могли мечтать еще в начале сезона, но на которое тайно надеялись все фанаты «Боруссии» - вручение салатницы дортмундской «Боруссии», что станет официальным чествованием ее 8-го чемпионского титула! Это все состоится в последней домашней игре против Фрайбурга 5 мая на уже давно раскупленном Вестфаленштадионе.

28.04.2012 33-й тур Бундеслиги. Кайзерслаутерн. Фриц-Вальтер-Штадион (49780 зрителей)
КАЙЗЕРСЛАУТЕРН«БОРУССИЯ» 2:5
Голы: 1:0 Сантана (16., автогол), 1:1 Барриос (18., Овомойела). 1:2 Барриос (26., Перишич), 1:3 Гётце (33., Левандовски), 2:3 де Вит (49.), 2:4 Барриос (55., Перишич), 2:5 Перишич (76., Кагава)

Зиппель – Дик, Абель, Родни (Яхия, 40), Бугера – Борисюк – Фортонис, Тифферт (Кирх, 77), де Вит, Шахан (Дерштрофф, 64) - Вутен
Лангерак – Овомойела, Суботич, Сантана, Лёве – Кель (Ляйтнер, 64), Гюндоган – Гётце (Кринге, 77), Левандовски (Кагава, 66), Перишич – Барриос

- левым флангом 28%

Ариэль Борисюк (Кайзер-н) – 37 передач (33 точных)
Илкай Гюндоган («Боруссия») – 115 передач (103 точных)
Илкай Гюндоган («Боруссия») – 10 выигранных дуэлей

Это было действительно чемпионское выступление «Боруссии», даже если она выступала почти вторым составом. И хотя в субботу было 25 градусов, однако, действующие на поле лица выдали достаточный объем проделанной работы. Кайзерслаутерн пробежал 116,4 км, «Боруссия» - на 1 км больше, что при условии той самой жары было вполне приемлемым показателем. Кроме того, команда Клоппа имела 63% владения мячем, сделала 91,5% точных передач (!) и нанесла в 2 раза больше ударов по воротам, чем соперник (18 против 9), даже если команда Балакова была получше в единоборствах.

Эффективность: при забивании 3-го гола в ворота Кайзерслаутерна для «Боруссии» это был всего 4-й удар по воротам в матче!

Впервые: Иван Перишич впервые сделал 2 голевые передачи и забил сам в одном матче Бундеслиги. Причем в последних 7 играх, в которых он принимал участие, хорват был причастен к 7 голам (4 гола и 3 передачи), хотя он играл в старте всего 3 раза

Премьера: Патрик Овомойела впервые в сезоне сделал свою голевую передачу – это вообще его первый ассист с 9 апреля 2011 года (1:1 в Гамбурге)

Хороший баланс: в своей 16-й игре в сезоне Марио Гётце причастен к 11 голам команды (6 голов и 5 передач). Тем невероятней, что наша команда смогла так успешно заменять такого игрока и при этом стать чемпионом

Хладнокровен как «Пантера»: Барриос забил все 3 своих гола 3 ударами в матче – это 2-й его хет-трик в Бундеслиге после того, что был им сделан в апреле 2009 года в Нюрнберге

Для Фелипе Сантаны это был 2-й автогол в 74-й игре в Бундеслиге – ранее он забивал сам себе в январе 2010 года в Штутгарте

Разница есть: Лукас Барриос стал 10-м игроком «Боруссии» в этом сезоне, кто забивал за весь чемпионат 3 мяча и более. Для сравнения: в Кайзерслаутерне лишь Этей Шехтер забил 3 гола

Иван Перишич vs. Кевин Гросскройц: оба игрока забили по 7 мячей в сезоне (при голевых передачах 3 vs. 7 в пользу Гросскройца) при том, что Перишич провел 27 матчей и всего 933 игровые минуты в сезоне, в то время, как Гросскройц – 30 матчей и 2240 минут!

Сезонный рекорд клуба: «Боруссия» впервые в сезоне имела в матче Бундеслиги 91,5% точности передач и впервые сделала 715 передач в матче!

Клубный рекорд побед: одержав свою 24 победу в сезоне, «Боруссия» улучшила свой же собственный рекорд побед из прошлого сезона (23)

Выездной рекорд побед Бундеслиги: «Боруссия» одержала свою 11 гостевую победу (как и в прошлом чемпионате) – ни одной команде в истории Бундеслиги не удавалось побеждать в гостях чаще

Рекорд Бундеслиги: после победы над Кайзерслаутерном «Боруссия» повторила «вечный» рекорд чемпионатов Германии в 37 набранных на выезде очков, установленный Вердером в сезоне 2003/04. Но в силу лучшей разницы мячей в сравнении с бременскими показателями именно наша команда теперь является главным носителем этого рекорда

Рекорд Бундеслиги II: с этой победой «Боруссия» стала обладателем 2-го лучшего показателя в истории чемпионатов Германии в 27 матчей без поражений. Причем на этот раз это будет 2-м показателем с учетом всех сезонов, так как лучшей останется серия Гамбурга в 36 матчей

Капитан-талисман: Кель принял участие в этом сезоне в 26 матчах команды и «Боруссия» оставалась в этих встречах без поражений (22 победы и 4 ничьи)

Гётце-талисман: Гётце забил в своем 10 матче Бундеслиги – и ни в одном из них «Боруссия» не проигрывала (9 побед и ничья)

Сила против Кайзерслаутерна: «Боруссия» проиграла Кайзерслаутерну в Бундеслиге лишь в 1 из 12 последних матчей – в ноябре 2004 года в гостях

Сила против Кайзерслаутерна II: при этом в 7 последних очных дуэлях Дортмунд и вовсе без поражений (4 победы, 3 ничьи)

Юрген Клопп является тренером «Боруссии» в свой 4-й сезон: в истории клуба так долго работало только 2 тренера – Оттмар Хитцфельд (1991-1997) и Маттиас Заммер (2000-2004)

«Боруссия» выиграла 14 из своих 16 последних матчей: лишь в Аугсбурге и со Штутгартом команда Клоппа потеряла очки

Лучшая полузащита лиги: игроки полузащиты «Боруссии» забили уже 45 голов команды в чемпионате. Это самая высокая доля голов игроков такого амплуа в лиге

«Боруссия» забила уже 56 голов с игры – это лучший показатель чемпионата

«Боруссия» - единственный клуб сезона лишь с 3 поражениями на счету

Дисциплина: только Дортмунд получил наименьшее количество карточек (32 желтые карточки, 1 двойное предупреждение и 1 чистая красная)

Сила в чемпионате: команда Юргена Клоппа в 27 матчах без поражений (22 победы и 5 ничьих, 68:19) – это по-прежнему НОВЫЙ КЛУБНЫЙ РЕКОРД. При этом она набрала 68 из 78 возможных очков.

Рекорд Бундеслиги: «Боруссия» Дортмунд в 27 матчах без поражений – никакой команде в истории Бундеслиги не удавалось быть так долго без проигрыша в течение 1 сезона!

Рекорд Бундеслиги II: еще ни одна команда с момента введения правила 3 очка за победу не набирала так много очков за первые 16 матчей второго круга, как «Боруссия» - 44

Сила в атаке: «Боруссия» с 76 голами стала впервые в сезоне самой атакующей командой лиги!

Сила в защите: у «Боруссии» 25 пропущенных мячей – 3-й показатель в лиге

Сила в защите II: в 14 последних матчах чемпионата «Боруссия» пропустила лишь 11 мячей, в 7 матчах команда играла на «ноль»

«Боруссия» в 25 последних матчах позволила себе пропустить лишь 19 голов и создать соперникам лишь 62 настоящих голевых момента

Сила в гостях: «Боруссия» является лидером по игре на выезде в чемпионате

Сила в гостях II: команда Клоппа в 14 матчах без поражений на выезде (11 побед и 3 ничьи, 35:10). Теперь перед «Боруссией» остаются только 2 лучшие в этом отношении серии в Бундеслиге

Сила в гостях III: в 4-й раз в сезоне «Боруссия» одерживает волевую победу (после игр в Майнце, Кёльне и Гельзенкирхене) и всегда это удавалось только в гостях!

Сила атаки в гостях: с 36 забитыми мячами «Боруссия» является лучшей в атаке на выезде

Сила защиты в гостях: команда Юргена Клоппа пропустила на выезде меньше всех в сезоне (13 мячей)

Сила в 1-м тайме: «Боруссия» - лидер по выступлению в первые 45 минут (69 очков)

Сила во 2-м тайме: «Боруссия» забила 61,9% (47) всех голов во вторые 45 минут. Причем самым результативным является отрезок с 75 по 90 минуты, когда команда забила в нем четверть (25%) всех голов (19)! Так же в этом рейтинге «Боруссия» на 2-м месте – с оставанием в 2 очка от лидирующей Баварии (66)

Суператака: 551 удар по воротам, 259 голевых моментов и 76 голов – это лучшие показатели сезона в атаке в Германии

Суператака II: только в 3-х матчах сезона Дортмунд не смог поразить ворота соперника – лучший показатель в лиге

Один из самых любимых соперников в лиге: только Гамбургу (158) Дортмунд забил в своей истории больше голов, чем Кайзерслаутерну (147), и только у Айнтрахта с Кайзерслаутерном «Боруссия» выиграла крупно чаще всего (13 раз)

Слабость в защите: впервые с октября 2005 года Кайзерслаутерн пропустил в одной домашней игре 3 гола еще до перерыва и соперником тогда была так же «Боруссия». И тогда так же она вела к перерыву со счетом 3:1

В истории Кайзерслаутерна «Боруссия» является единственным клубом, который забил ему 9 голов в 1 матче! И это было в самой первой игре между клубами в Бундеслиге на поле Дортмунда

Кайзерслаутерн вылетает из Бундеслиги в 3-й раз кряду – но если в 90-е годы последовало сразу же возвращение в элиту, то после вылета в 2009 году клуб 4 года играл во 2-й лиге

В целом, игра в защите у Кайзерслаутерна в этом сезоне даже на зависть некоторым клубам (лишь 11 клубов пропускают меньше), но вот в атаке команда не пригодна для выступления в Бундеслиге (антирекорд клуба в 23 гола)

Слабость против «Боруссии»: Кайзерслаутерну никогда в Бундеслиге не удавалось выиграть у Дортмунда, если он пропускал первым (40 таких матчей – 25 поражений и 15 ничьих)

Сила дома против Дортмунда: в то же время «красные черти» проиграли на своем поле лишь в 2 из 20 последних домашних матчей – примечательно, что обе эти проигранные встречи заканчивались разгромами – 4:1 в 2001 году и 5:2 в 2012 году

В 11 из последних 13 домашних матчей Кайзерслаутерн всегда забивал «Боруссии» как минимум 1 гол, а последние 5 побед дома против нашей команды были все одержаны со счетом 1:0

Слабость атаки: по забиваемости с 23 голами команда Балакова занимает последнее место в чемпионате! Это единственная команда этого сезона, забивающая в среднем менее 1 гола за игру!

Упрямость защиты: хотя Кайзерслаутерн по атаке 18-я команда лиги, однако, в Бундеслиге меньше хозяев (49) пропустило лишь 11 команд

Слабина дома: команда Балакова занимает последнее место в домашнем рейтинге, при этом Кайзерслаутерн одержал дома меньше всех побед (всего 2 в 17 матчах) и лишь у Герты столько же домашних поражений, как и у «красных чертей» (10)

Слабость атаки дома: с 12 голами Кайзерслаутерн так же на последнем месте этого рейтинга

Слабость защиты дома: лишь 1 команда пропустила дома больше, чем Кайзерслаутерн (28)

Слабость в 1-м тайме: Кайзерслаутерн играет слабее всех в лиге в первые 45 минут (всего лишь 24 очка)

Слабость во 2-м тайме: лишь 1 команда набирает во вторые 45 минут меньше очков, чем команда Балакова (33 балла)

Клубный рекорд поражений: Кайзерслаутерн потерпел свое 18 поражение в сезоне – никогда ранее у него не было столько

Впервые с сентября 2005 года Кайзерслаутерн пропустил дома 5 мячей – тогда от Вердера (1:5)