С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

19 апреля 2012 г.

Вайденфеллер хочет взять Салатницу дома

В конце прошлого сезона Роман Вайденфеллер поднял над своей головой Салатницу в качестве капитана «Боруссии». Но в этом году эту честь голкипер дортмундского клуба «вынужден» передать Себастьяну Келю, который проводит прекрасный сезон. Но Вайденфеллер по-прежнему остается одним из ведущих и, самое главное, опытных игроков клуба. Перед игрой с Менхенгладбахом вице-капитан «Боруссии» в интервью говорит о чемпионстве, о выдающемся характере своей команды и о новой легкости бытия в Дортмунде.

Роман Вайденфеллер, победа в Дерби над Шальке уже прошла спустя несколько дней, но ее последствия все еще ощущаются. Вы это так же заметили?
Конечно. Благодаря этому успеху мы, в конце концов, украсили фантастическую неделю. Я так же знаю, что для многих фанатов победа в Дерби означает больше, чем все остальное. Но 3 очка на прошлых выходных были для нас важны, прежде всего, потому, что благодаря им мы увеличили отрыв от Баварии.

Эта игра против Шальке спустя несколько дней после матча с Баварией была тяжелее для ног или для психологии?
У нас совершенно точно не было никаких ментальных проблем. Это было Дерби, тут всегда все жарко. Нам сил стоили скорее матчи против Вольфсбурга и Баварии. Мы вынуждены были вплоть до 93-й минуты быть сконцентрированными и носится как зайцы. Но не нужно волноваться: у нас достаточно сил до окончания сезона. И это является решающим!

Ликование при победе над Шальке выглядело, конечно, несколько более сдержанным, чем при прежних победах в Дерби. К примеру, после последней в этом сезоне.
Конечно, мы очень довольны, что все так удалось, как мы себе представляли. Но команда вынуждена была до конца той недели выложиться полностью. И хотя мы потом праздновали на поле, но в раздевалке мы все были погружены целиком в себя, были уставшими и просто внутри себя радовались, что нам удалось выиграть эту встречу. Теперь мы находимся в суперисходном положении.

Собственно, заметили ли вы, сколько радости это доставило людям в Дортмунде?
Конечно. Мы в настоящий момент имеет супервремя. Здесь в «Боруссии», во всем Дортмунде, в целом регионе. Каждый идет по городу с широкой ухмылкой. О нас везде говорят, нас везде приветствуют. Люди машут нам в машинах. Это прекрасное чувство, что можно вернуть частичку спортивной гордости городу в качестве команды.

Это вы могли пережить совсем близко к сердцу после Дерби…
Так и есть. Сперва нас встретили многочисленные фанаты у Рабенсло, потом мы поехали еще в город и зашли со спортивными шмотками в пивную. Это было потрясающе, как мы были там приняты. Мы выпили по небольшому бокалу пива и потом еще посмотрели игру Баварии против Майнца. Что нам еще тогда стало ясно: весь город в черно-желтых цветах, неважно, фанат ли это, профессионал, председатель правления, бюрократ или мусорщик. Мы все держимся вместе и мы все равны друг другу. И все гордимся нынешней ситуацией.

Я полагаю, другие гости там удивились, когда вы туда вошли со своими тренировочными костюмами?
Ну да, парни на нас смотрели так несколько косо, когда мы ликовали и поддерживали игроков Майнца. Но мы – совершенно сумасшедшая футбольная команда, вовсе не нормальная группа профессионалов. Существуют редко такие команды, которые после побед еще едут в пивную и смотрят другие матчи. Так же существует немного команд, которые после побед поют гимны клуба. Все это говорит за нас, это наш характер, наш менталитет. И это так же делает нас сильными.

Достаточно сильными, чтобы все решить в субботу?
У нас еще имеется большая задача. И она гласит только так, чтобы взять сейчас Салатницу дома.

Не будете ли вы постепенно нервничать при мыслях о субботе и о всем том, что может произойти?
Прежде мы перед каждой игрой были напряжены, мы каждому сопернику оказывали необходимое уважение, но мы никогда не нервничали. И мы еще никогда не недооценивали какую-либо команду, и даже команду 4-й лиги Хольштайн Киль.

Однако, то или иное уже что-то запланировано на вечер субботы?
Совершенно определенно нет! Это вы можете спросить у каждого игрока. Никто не планирует что-то, никто еще не начинает что-то организовывать. Это не наша задача. Нашей задачей было одержать в субботу победу в Дерби. А в наступающую субботу нашей задачей является выиграть у Менхенгладбаха.

Стечение обстоятельств чрезвычайно интересно. Игра в Бремене начнется в 17:30 (мск), а ваш матч с Менхенгладбахом только в 20:30…
Это будет вызовом, но это наше право провести правильно следующие 3 матча. Все равно, что случится. Хорошо, что в субботу мы играем против хорошего соперника. Таким образом, мы не сможем позволить себе расслабиться и отклониться от чего-либо.

Однако, вы уже будете знать результат матча Баварии?
Его мы, конечно, так или иначе будем знать. Но я в любом случае не могу себе представить, что у нас на ушах будут наушники, в которых будет звучать только классическая музыка. Но прежде мы всегда показывали хорошую реакцию на все результаты и события. Так это будет и на этот раз.

Но совершенно точно вы согласились бы с тем, что это было бы красивее, если бы баварцы выиграли, а вы своей победой над Менхенгладбахом сделали бы чемпионство свершившимся, чем если бы вы уже до начала вашего матча стали бы чемпионами. Или нет?
Меня не интересует матч Баварии. Важно только одно: мы не смогли бы точно праздновать, если бы мы внезапно проиграли бы Менхенгладбаху. И хотя мы будем воспринимать результат матча Баварии, но совершенно вне зависимости от него будем играть на победу. И что потом случится, мы посмотрим.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта