21 июня 2012 г.

Фрустрация запасных сборной Германии

3 матча, 3 победы, четвертьфинал достигнут – но не все игроки сборной Германии на этом чемпионате Европы имеют сейчас причину для радости. Так как тот, кто незадолго до стартового свистка посмотрит на скамейку запасных немецкой команды, тот почувствует: здесь сидит куча разочарованных!

8 игроков сборной Германии еще не провели на континентальном турнире ни одной минуты на поле
У вратарей Тима Визе и Рона-Роберта Цилера эта ситуация вполне понятна и объяснима. Они знают, что Мануэль Нойер твердо посеян в основе и на данный момент №1 в сборной. Так же и Марсель Шмельцер с Илкаем Гюндоганом просто рады, что вообще попали в заявку сборной Германии на чемпионат Европы. Ларс Бендер (1 гол на турнире и матч против Дании в течение 90 минут) и Андре Шуррле (выходил уже на замену Подольски) хорошо справляются и чувствуют себя в роли резервистов. Но у 6 остальных игроков все выглядит совсем иначе…

Пер Мертезаккер: 6 лет игрок основного состава сборной Германии – но сейчас играет Матс Хуммельс. Это для лично для «Мерте» жестко. И Мертезаккер имеет 0 шансов на чемпионате Европы попасть в основу. Только если кто-то из конкурентов не будет дисквалифицирован или травмирован. Фактор фрустрации: 100%!

Марио Гётце: в Дортмунде он чествуется как игрок мирового класса, но в сборной только в запасе: «Это грызет меня». Никаких шансов на появление в стартовом составе, только роль джокера. Фактор фрустрации: 90%

Марко Ройс: сыграл в Менхенгладбахе потрясающий сезон, был засыпан Лёвом похвалой и тем не менее не играет. Войдет в матч только тогда, когда в игре станет по-настоящему туго. Фактор фрустрации: 90%

Мирослав Клозе: с ЧМ-2002 являлся нападающим основного состава на каждом турнире. Сейчас же играет Марио Гомес и забивает (3 гола – лучший нападающий турнира). Вплоть до сегодняшнего дня Клозе только выходил на замену, у него есть, однако, шансы на появление в стартовом составе. Фактор фрустрации: 75%

Бенедикт Хёведес: считался перед чемпионатом Европы заменой правому защитнику Джерому Боатенгу. Но когда тот отсутствовал из-за дисквалификации, выбор Лёва пал на Бендера. Фактор фрустрации: 50%

Тони Кроос: долгое время имел шансы на появление в стартовом составе, но Сами Хедира является игроком основы. Но: Кроос признал свою роль, так как Хедира играет сильно в настоящий момент. Мог бы выйти на поле так же в качестве замены «Польди». Фактор фрустрации: 25%

Возможно, это придаст им всем мужества: в 1996 году Оливер Бирхофф, нынешний менеджер сборной Германии, тоже сидел на скамейке запасных. А потом в качестве джокера сделал национальманншафт чемпионом Европы