27 марта 2013 г.

Голевое шоу дортмундцев дарит ожидаемую победу Германии

4 гола игроков дортмундской «Боруссии», 7 попаданий в каркас ворот с обеих сторон и еще при этом извинения от голкипера мюнхенской Баварии – таким примерно был бы краткий итог легкой победы сборной Германии со счетом 4:1 над сборной Казахстана. Для команды Иоахима Лёва она означает по-прежнему первое место (теперь 16 очков) в группе С впереди сборной Швеции (8 очков) как ближайшего конкурента. Особенно радостной эта победа стала для поклонников «Боруссии», так как за национальманншафт все 4 гола забивали исключительно игроки вестфальского клуба. Lубль на счету Марко Ройса и по голу записали на свой счет Марио Гётце и Илкай Гюндоган. А вот голкипер Баварии Мануэль Нойер вновь позволил себе сыграть осознанно дерзко при выходе из ворот, что в итоге привело к голу престижа Генриха Шмидтгаля у казахов.

Но важно то, что после этой победы сборная Германии уже может начинать думать о бронировании билетов в Бразилию. Даже если сборная Швеции имеет еще 2 игры в запасе, тем не менее, уже в июне после очного матча скандинавов с австрийцами, так же потерявшими очки в матче с Ирландией (2:2), многое может стать ясным. А пока что по потерянным чистое преимущество национальманншафт составляет 2 очка.

Возвращаясь к игре, стоит вспомнить слова главного тренера Казахстана Мирослава Беранека еще после первой игры в Астане (3:0) о том, что «мы теперь знаем лучше, как выступает немецкая сборная». Тем не менее, и во вторник по западноевропейскому времени казахская сборная не ушла с поля в качестве победителя. Но все же ей удалось забить гол (и 2-й в текущем цикле), чего не получилось сделать в первой встрече, после индивидуальной ошибки Мануэля Нойера при выходе из ворот. И хотя ляп Нойера не остался (во втором тайме зрители на трибунах свистами встречали каждое последующее действие вратаря Баварии) и не останется незамеченным, все же это было не в такой степени важным, как очередные 3 очка сборной Германии. И уж точно это было менее ярким, чем 4 гола команды Иоахима Лёва, которые были забиты исключительно игроками команды Юргена Клоппа.

Сборная Германии вышла на матч в ожидаемом стартовом составе с учетом тех кадровых потерь, которые были уже известны. Вместо травмированного Бенедикта Хёведеса в центре защиты играл Жером Боатенг, а в опорной полузащите вместо пропускающего из-за перебора желтых карточек матч Бастиана Швайнштайгера с первых минут появился Илкай Гюндоган рядом с Сами Хедирой. Не осталась без изменений и линия атаки. Но если игра Марио Гётце как номинального нападающего в отсутствие все еще имевшего повреждение Марио Гомеса не стала сюрпризом (ее мы видели и в Астане), то на левом фланге возвращение Марко Ройса после дисквалификации стало усилением команды. Тем самым воссоединялся магический дуэт Ройс – Гётце, который мы чаще видим в «Боруссии», но который был при этом подкреплен блистательным Мезутом Озилом.

Если бы игра против сборной Казахстана нуждалась в кратком словесном описании, то оно звучало бы так: сперва волшебство, а потом волокита. Как и в первом матче в Астане, сборной Германии не удалось избежать несколько контрастных по своему содержанию 2 таймов.

Первый тайм под знаменем «Боруссии»

Насколько с большим интенсивным давлением национальманншафт в таком построении в атаке с постоянно меняющейся «ложной девяткой» может приступать к делу, игроки сборной Казахстана смогли почувствовать в прямом смысле с первых минут. В первые 7 игровых минут казахи вообще даже не пересекали с мячем центральный круг, после чего лишь единично появлялись на немецком прямоугольнике. Но сама игра была в одну калитку и особенно в первом тайме она прошла под черно-желтым знаменем «Боруссии». 3 разных игрока нашего клуба уничтожили сборную Казахстана за 9 минут в середине первого тайма. Сперва Гюндоган и Гётце попали в каркас ворот (21. и 22.), но уже минутой спустя Марко Ройс, пройдя вдоль линии штрафной, нанес резкий удар в противоход с 18 метров. 1:0 на 23-й минуте!
Второй гол сборная Германии забила после блестящего сольного прохода капитана Филиппа Лама, который пробежал с мячем к лицевой линии поля и сделал передачу на Марио Гётце, которому оставалось лишь прокинуть мяч за линию ворот. 2:0 на 27-й минуте!
И затем состоялся, пожалуй, самый символичный гол этого вечера. Мезут Озил отдал мяч на Илкая Гюндогана и тот забил третий гол сборной Германии! 3:0 на 32-й минуте!
Символично в этом голе было совпадение тех обстоятельств, что для опорного полузащитника «Боруссии» это был первый гол за сборную Германии и он состоялся на той самой земле, на которой он выступал до перехода в Дортмунд в течение 2,5 лет.

В итоге первый тайм был «черно-желтого цвета»: «Боруссия» Deutschland – Казахстан 3:0»! Но таким же счет был и по попаданиям в каркас ворот, после того, как в середине первого тайма Гюндоган и Гётце обозначались этими ударами, сразу после начала второго тайма Гюндоган снова попал в штангу.

Мало удовольствия во втором тайме

Фанаты на нюрнбергской арене, увидев такой зрелищный и активный, а главное богатый на голы первый тайм, вполне справедливо надеялись на «продолжение банкета» во вторые 45 минут. Однако эта надежда умерла не последней, а уже на первой же минуте второго тайма. На 46 минуте Мануэль Нойер после отыгрыша ему мяча назад осознанно пошел с ним вперед. Он теряет мяч и тем самым дарит игроку «Гройтер Фюрта» (кстати, в клубной жизни – исторический соперник «Нюрнберга») Генриху Шмидтгалю возможность забить бескомпромиссно чистый гол с 16 метров в пустые ворота. 3:1.

Такая небрежность Мануэля Нойера явно сказалась на игре остальных игроков сборной Германии, потому что после этого и сами казахи почувствовали прилив уверенности в своих возможностях, которых после первого тайма, казалось бы, не было. Но немцы сами играли с некоторым пренебрежением. Но в то же время им снова крайне не везло с зачарованными позади голкипера гостей Андрея Сидельникова воротами. Снова 3 раза сборная Германии в лицах Хедиры, Озила и Мюллера попадала в их каркас. Но надо отдать должное и самому вратарю сборной Казахстана, который спас команду и без этих попаданий от более крупного разгрома.

Но он ничего не смог поделать в последней серьезной голевой атаке сборной Германии, когда после чисто «дортмундской» кооперации между Гюндоганом и Ройсом был забит последний 4-й гол национальманншафт в этом матче. 4:1 на 90-й минуте!
Тем самым, сборная Германии одержала снова по цифрам на табло легкую, но по ощущениям не совсем простую победу со счетом 4:1. Фактом остается то, что после выигрыша очередных 3 очков команда Иоахима Лёва может начинать думать о бронировании билетов в Бразилию. Ну а для того, чтобы научиться играть второй тайм более собранно, у игроков немецкой сборной еще достаточно времени.

ГерманияКазахстан 4:1
Голы: 1:0 Ройс (23., Озил), 2:0 Гётце (27., Лам), 3:0 Гюндоган (32., Озил), 3:1 Шмидтгаль (46.), 4:1 Ройс (90., Гюндоган)

Германия: Нойер – Лам, Мертезаккер, Дж. Боатенг, Шмельцер - Хедира, Гюндоган – Мюллер, Озил, Ройс (Янсен, 90) - Гётце
Казахстан: Сидельников - Горман, Дмитренко, Мухтаров, Киров - Нурдаулетов (Джолчиев, 46) -  Конысбаев (Шомко, 78), Коробкин, Энгель, Шмидтгаль – Остапенко (Кукеев, 64)

Удары по воротам 28:4
Единоборства 61,31%:38,69%
Передачи 883:162
- точные 809:117
- неточные 74:45