С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

30 апреля 2013 г.

Роберт Левандовски: нападающий 4.0

4 гола в полуфинале Лиги Чемпионов против мадридского «Реала». Гала-представление в исполнении Роберта Левандовски было, возможно, самым крупным достижением одного польского игрока с момента выигрыша приза лучшему снайперу чемпионата мира 1974 года Гжегожем Лято. В своей нынешней форме Левандовски относится к числу лучших нападающих Европы. И непосредственно Лиги Чемпионов. И уж тем более он является «ужасом» «Реала» - 5 голов в официальных матчах одного сезона мадридскому клубу не забивал никто.

Когда можно было услышать Пепе, человека, который порой сам не жалеет других игроков на поле, чтобы он просил о пощаде? «Ты уже сейчас забил 4 гола. Тебе не кажется, что этого достаточно?», жаловался португалец незадолго до окончания первой игры полуфинала Лиги Чемпионов в Дортмунде. Пепе имел ввиду, конечно же, Роберта Левандовски, который и после своих 4 голов в ворота «Реала» бодро скакал галопом на половине поля мадридского клуба.

Индивидуальными игроками, как Левандовски, обладает только одна команда – «Реал»
1:4 от «Боруссии» на короткий срок изменил мир мадридского «Реала». Потому что такое унижение уже само по себе плохое, когда оно идет от признанных лидеров европейского футбола, как Барселона, Бавария или «Милана». Но от «Боруссии»? В собственном понимании «королевского клуба» такой разгром неделю назад еще не был мыслим и его даже нельзя было представить. Еще абсурдней был этот шлепок от Дортмунда с точки зрения «мадридистов» потому, что все голы забил единственный человек в составе соперника. Таких индивидуалистов, исключая соперника из Барселоны, в последние годы можно было видеть только в одной команде – в самом мадридском «Реале». И «королевским клубом» и «галактикос» называют рекордмайстера Испании еще и потому, что в нем, как правило, зарабатывают свои деньги лучшие индивидуальные игроки планеты в самом дорогом клубе мира.

Назвать Роберта Левандовски «индивидуалистом» означало бы дерзость, что повлекло бы за собой, вероятно, на следующей же пресс-конференции к вербальной битве на ринге с Юргеном Клоппом. Но 24-летний Левандовски является, прежде всего, следующим: он является одним из продуктов перевоспитания в современном футболе, когда из чистых центральных нападающих делают атакующего плеймейкера и из индивидуальных бойцов на острие атаки наконечника копья в обороне. Неслучайно в «Боруссии» считается, что ее защита начинается в атаке. Прошли давно те времена, когда нападающим платили только чисто за забивание голов. Болезненней всех эту перемену должен был узнать в недавнем прошлом коллега Левандовски из Баварии Марио Гомес. Он является, пожалуй, самым одаренным нападающим в плане завершения ударов внутри штрафной в европейском футболе, но в юности он прошел мимо этой переквалификации и поэтому сегодня он как нападающий выглядит так же несовременно, как обои в цветочек.

Нури Шахин зовет его «станина»
Левандовски – совсем другой. И интерпретирует свою игру он так же по-другому. В затратном на двигательную активность контрпрессинге, который Юрген Клопп привил своей команде, поляк наматывает километры, как и любой обычный полузащитник, равно как служит партнером для того, чтобы сыграть в быструю «стеночку», так и для высоких передач из защиты «Боруссии»  - и должен, конечно же, в первую очередь забивать голы. В своей лучшей игровой форме Левандовски – взрывчатая смесь из этих ингридиентов. В физическом отношении нападающий дортмундского клуба имеет все качества для топ-спортсмена: 1.84 см рост, удивительно подвижен, удивительно крепок, быстр и технически силен. Так как он так интенсивно работает над своей мускулатурой, Нури Шахин окрестил его как-то «станиной».

Мадрид действительно просил о пощаде
Но решающим фактором нынешнего успеха игрока сборной Польши является следующее: Левандовски знает, как нужно с пользой использовать в игре свои таланты, и обладает богатой уверенностью в себе, какую только может иметь нападающий, который на протяжении недель в каждом матче забивал один и более мячей. Именно эта уверенность в себе, эта жажда голов были в вечер 24 апреля, которые обрушились на мадридский «Реал» и заставили просить о пощаде одно из самых известных защитников в Европе.

Так как же собирается «Реал» овладеть «призраком Мадрида» из первой игры в Дортмунде? Об этом спросили Серхио Рамоса, чемпиона мира и Европы, лучшего защитника Примеры в сезоне 2011/12: «Ясно, что Левандовски является очень хорошим нападающим. Но позади очень хорошо нападающего так же всегда стоит очень хороший коллектив». Это правильно. Это звучит очевидно. НО можно было бы сказать еще проще, что Серхио Рамос понятия не имеет, как его команда должна остановить этого нападающего версии 4.0.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта