С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

29 мая 2013 г.

Идея обмена на игрока Баварии как тактический ход Клоппа

Юрген Клопп стоит перед тяжелейшей тренерской задачей. Финал Лиги Чемпионов был проигран, даже если в целом это поражение нельзя считать проигрышем как таковым, но уже потерян Марио Гётце и в скором времени может быть потерян и Роберт Левандовски. По крайней мере, главный тренер «Боруссии» уже сыт всем этим «театром» вокруг своего топ-нападающего. И поэтому хочет в ближайшее время «подвести черту» под всем этим. Идея по обмену Левандовски на Манджукича или Шакири может, на самом деле, быть намеренным блефом и тактическим ходом со стороны Юргена Клоппа, чтобы покончить с этим самым театром.

После финала Лиги Чемпионов игроки «Боруссии» были уставшими, уставшими морально. И когда они во второй половине дня воскресенья при приеме фанатами на родном Вестфаленштадионе вступили на газон, последствия той постфинальной ночи и поражения еще можно было заметить. Но когда этот прием приближался к своему концу и игроки пошли делать круг почета, сопровождаемые напевами Youll never walk alone, их лица немного посветлели. Под аплодисментами 15000 присутствующих фанатов коммерческий директор «Боруссии» Ханс-Иоахим Вацке сказал: «Это является менталитетом людей этого региона, менталитетом этого клуба, что из подобных ситуаций выходят еще более окрепшими. И мы это будем делать!».

Но насколько будет сложно для «Боруссии» снова встать на ноги? Насколько это может удасться отдать должное тем масштабам, которые были поставлены самим же клубом в течение 3 прошедших сезонов (2 чемпионства, Кубок Германии и финал Лиги Чемпионов)?

При этом преодоление нынешней депрессии после минимального поражения в финале на Уэмбли могло бы стать только самой незначительной из возможных проблем. «Мы вернемся» - Юрген Клопп пообещал именно это. Главный тренер «Боруссии» полагает: совсем скоро, когда пройдет разочарование после поражения в финале, команда снова вспомнит о том, что она в течение всего одного года умудрилась пробиться на европейскую вершину и что она заслужила всемирное признание и уважение. И так же именно из этого познания у игроков должно вырасти достаточно уверенности в том, чтобы суметь отдать должное всему этому и в следующем сезоне.

Как должны быть компенсированы потери игроков?

Но значительно тяжелее должно быть для «Боруссии» предпринять необходимое кадровое направление своего развития, чтобы и в следующие годы играть хорошую роль на национальном и европейском уровне. Как должна быть компенсирована потеря Марио Гётце, который переходит в Баварию? Кто должен заменить Роберта Левандовски, которого так же хотят мюнхенцы?

«У нас будет относительно приличная команда, на этот счет никто не должен волноваться. Мы обязаны упорно работать для этого», сказал Юрген Клопп об этом еще в субботу после окончания финального матча на Уэмбли. И из пресс-конференц-зала раздались в этот момент аплодисменты для тренера «Боруссии». Это было необычным моментом, но он доказал, что очень много людей желают еще больше видеть того самого свежего атакующего футбола, который олицетворяет своей игрой «Боруссия».

«Никакого предложения по Левандовски»

К тому же Юрген Клопп уже говорил, что переход Левандовски в Баварию еще не состоялся. «По состоянию на сегодня у нас еще нет никакого официального предложения от Баварии Мюнхен. Я, как и раньше, исхожу из того, что Роберт в следующем сезоне играет у нас. В течение следующих дней мы будем заботиться о том, чтобы под всеми спекуляциями была подведена черта», сказал в недавнем интервью Bild Юрген Клопп.

И при этом весь этот «театр» вокруг Левандовски Клоппу не нравится: «Собственно, курьезное то, что все делают так, как будто бы уже все решено. Юпп Хайнкесс говорит это, агенты говорят это – а у нас нет никакого предложения. Что тогда должно быть, собственно? То, как все сейчас происходит, не чудесно».

Благосклонный репортаж международной прессы перед и после финала на Уэмбли доказывает: многие европейские футбольные критики и фанаты желают, чтобы «Боруссия» смогла продолжать писать дортмундскую историю успеха. И именно так же потому, что прежде была классическая история андердога, удивившего мир.

Но все же на роль достойного любви аутсайдера, который с заметно более скромными финансовыми средствами достигает большего, чем более могущественные конкуренты, «Боруссия» уже в следующем сезоне претендовать не может. Те масштабы, которые были уже поставлены и будут поставлены в будущем, будут иными.

Клопп хочет игрока Баварии за переход Левандовски?

Но так же во всех этих планах на будущее немаловажное значение имеет именно то, как будут развиваться события вокруг Роберта Левандовски. И они получили сегодня очередной свой виток в развитии. В своем сегодняшнем выпуске SportBild называет сценарий, согласно которому «Боруссия» отпустила бы Левандовски в Мюнхен, если она получит, помимо суммы отступных за своего нападающего, еще и одного игрока самой Баварии. При этом у Клоппа в поле зрения находятся 2 игрока мюнхенцев: хорватский нападающий Марио Манджукич и швейцарский полузащитник Шердан Шакири. После окончания финального матча Лиги Чемпионов на Уэмбли уже казалось так, что был первый контакт Клоппа с Манджукичем: у кромки поля главный тренер «Боруссии» долго с ним беседовал, а хорват потом пожал ему руку. Напомню еще раз слова Юргена Клоппа – «В течение следующих дней мы будем заботиться о том, чтобы под всеми спекуляциями была подведена черта». И если наставник «Боруссии» именно таким образом хочет подвести черту под всеми спекуляциями и одним махом покончить со всем театром, то это было бы сродни поставленному Баварии ультиматуму. С одной стороны, тем самым «Боруссия» дает понять, что она как бы не против отпустить Левандовски уже летом. Но, с другой стороны, она предлагает Баварии тест на вшивость: если ее это устраивает, она получает Левандовски и отдает своего игрока, если не устраивает – Левандовски остается на год.

Манджукич не первый нападающий Баварии, который обсуждался внутри дортмундского клуба. На прошедших неделях спекулировалось на тот счет, что Марио Гомес и Клаудио Писарро – кто-то из них - могли бы перейти в Дортмунд. В конце апреля даже писалось, что Гомес был якобы замечен в Дортмунде для прохождения медицинского освидетельствования. Конечно, потом поступило опровержение всего этого.

Шансы, что идея обмена Клоппа станет реальностью, не слишком велики. Манджукич и Шакири стоят на большом счету у нового главного тренера Баварии Пепа Гвардиолы. Так что маловероятно, что Бавария отдаст одного из своих игроков – непосредственно главному конкуренту в Бундеслиге. Но даже если так случится, тогда повышается вероятность, что Левандовски все же останется в Дортмунде. Ведь кто знает, возможно, эта идея обмена была намеренным блефом и тактическим ходом со стороны Юргена Клоппа, который знал сразу, что Бавария может не согласится. Ведь главный тренер «Боруссии» намерен покончить с театром вокруг Роберта Левандовски и оставить его в Дортмунде. Хотя бы еще на один год.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта