Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

23 мая 2013 г.

Кель хочет увенчать карьеру на Уэмбли


Себастьян Кель находится в «золотой осени» своей профессиональной карьеры. С полным предвкушением радости взирает ветеран «Боруссии» на апогей своей переменчивой карьеры: финал Лиги Чемпионов на Уэмбли. И там он может эту карьеру увенчать своим главным успехом в жизни.

Его прическа все такая же, что и 11 лет назад, когда он начинал свой путь в Дортмунде а взгляд все еще такой же любопытный: по Себастьяну Келю нельзя заметить следов нагрузки 15-летней карьеры футболиста и целой книги, полной различных травм.

Он стал намного более расслабленным за прошедшие годы. Когда говоришь с ним, есть ощущение, что перед тобой находится тот, кто доволен собой и своей жизнью. Кель уже доказал своим критикам, поднялся с колен тогда, когда в него никто не верил. И сейчас на Уэмбли он стоит накануне коронации своей профессиональной карьеры, которая кажется завершенной вплоть до дортмундского подъема в качестве второй силы в Германии.

Фол Салихамиджича

Именно с фола другого игрока Баварии Хасана Салихамиджича началась после чемпионата мира 2006 года многолетняя пора страданий Келя. И последовала одна травма за другой. Кель, которого издание FAZ наградило званием «новый Беккенбауэр», снова и снова выпадал из строя на месяцы, сражался за возвращение, чтобы получить новый удар судьбы. Он сыграл первый чемпионат при Юргене Клоппе в 2011, второй раз в Боруссии после 2002, был игроком не основы, а подмены. Опорный полузащитник сыграл только 6 игр и поэтому не поднял над головой серебряную салатницу, это сделал Роман Вайденфеллер вице-капитан команды.

Возвращение назад

Но год спустя состоялось триумфальное возвращение, Себастьян Кель провел 27 игр на поле и праздновал как капитан победу в чемпионате и в Кубке Германии. На этот раз он был игроком основного состава, ее сердцем. «Это - его сезон, это - его команда», говорил тогда Клопп. Даже вызов в национальную сборную, за которую он провел 31 игру до своей роковой травмы колена, была незадолго до чемпионата Европы 2012 снова темой по средствам массовой информации.

В свои 33 года Себастьян Кель является абсолютным исключением в этой молодой команде. Вместе с Вайденфеллером, который младше его на год, он образует ветеранский президиум, который имеет важное значение для Клоппа. Кель - это фигура наставника и руководителя – и все еще игрок основного состава, даже если в этом сезоне ротация частенько оставляло его на скамейке запасных. „Он играет у нас не из-за того, что мы - добрые самаритяне, а потому что он важен для нас."

Апогей карьеры

В финале против Баварии Кель стоит на пороге апогея своей карьеры. "Я хотел бы замкнуть круг", говорил он в среду на медиадне "Боруссии" и немного агрессивно обьявил: „Мы полагаем, что можем победить Баварию. У нас есть план, как мы можем побить их. Баварцы также знают это. Это будет сидеть в их головах."

Кель достиг бы триумфом в лиге чемпионов в своей карьере больше, чем он решился бы вообразить себе это. Собственно, это была бы превосходная дата повесить бутсы на гвоздь. „Если мы выиграем, я не прекращу играть в футбол", говорил он в среду, но после чего добавил: „Вероятно, еще нет …"

Это просто фраза или все же что-то другое?

3 комментария :

  1. Бундеслига в Рунете24 мая 2013 г. в 07:01

    Кому как не ему больше всех хочется поднять Кубок над головой. Другого шанса уже не будет.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен, хотя если смотреть на его карьеру и травмы, он, по сути, и так многое выиграл :)

    ОтветитьУдалить
  3. Бундеслига в Рунете25 мая 2013 г. в 19:02

    Но ЛЧ никогда! А тут шанс, да под конец карьеры. Я бы бегал до полусмерти на поле.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта