Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

14 мая 2013 г.

Петер Кравиц: от главного скаута «Майнца» до главного стратега «Боруссии»

«Боруссия» Дортмунд за последние 3 года выиграла 2 чемпионата Германии, Кубок Германии, 2 раза участвовала в Суперкубке страны и вышла в финал Лиги Чемпионов. Фантастические показатели, которые среди команд топ-5 европейских лиг имеют, разве что, Барселона в Испании и «Манчестер Юнайтед» в Англии. Этим своим успехам в новейшей истории «черно-желтые» обязаны руководящему триумвирату вестфальского клуба Вацке – Цорк – Клопп. Но как и на уровне управления клубом, так же и на уровне управления непосредственно игрой «Боруссия» обязана этим достижениям работе тренерского триумвирата Клопп – Бувач – Кравиц. Но если главный тренер дортмундцев Юрген Клопп и его главный помощник Желько Бувач очень хорошо известны, то Петер Кравиц чаще всего остается в тени. Но от этого не менее значимым лицом успеха современного футбола «Боруссии» Дортмунд. Немного о том человеке, который вырос из главного скаута «Майнца» в главного стратега «Боруссии».

Его места деятельности росли в своей значимости шаг за шагом. Когда Петер Кравиц в 90-е годы 20 века играл за скромнейшие клубы «Гонзенхайм» и «Бретценхайм», у кромки поля в качестве зрителей была лишь пара дюжин зевак. Но во время его регулярных выступлений в карнавале Масленицы в составе государственного театра Майнца актер-дилетант Кравиц, охотно игравший роль жулика, имел все-таки на несколько десяток персональных зрителей больше.

То, что Кравиц может жить своей детской мечтой и увенчать ее победой в Лиге Чемпионов, этому сын бывшего руководителя отдела культуры Майнца обязан многим случайностям – и родству душ с Юргеном Клоппом. Как и его нынешний шеф, 41-летний Кравиц не был особенно одаренным футболистом. Свою «карьеру» он решил досрочно закончить в 25 лет, потому что его личное понимание требований к игре в футбол уже не соответствовало его умению играть в него. И именно по этой причине он охотно выбрал тренерскую карьеру. И несмотря на ранее окончание активной карьеры игрока, он всегда имел взгляд на такие вещи, как игровые схемы, стратегии, распределение игровых зон и так далее.

И этот свой взгляд родившийся в День Святого Сильвестра (31 декабря) в 1971 году Кравиц заострил сперва в спортивной учебе, затем получил тренерскую лицензию и работал время от времени на спортивном шоу канала Sat1 «ran». В 1996 году на его работу обратил внимание Юрген Клопп, взял его «на борт» «Майнца» при выходе клуба в Бундеслигу в 2004 году и сделал его шефом медленно растущей скаутской службы. И когда Клопп в 2008 году перебрался на тренерскую должность в Дортмунд, Кравиц последовал его зову лишь парой дней спустя. Для того, чтобы принять непосредственно само решение, ему понадобилась лишь ночь. И к тому же его жена Мартина посоветовала сделать этот шаг.

«У нас он сидел со своим портативным компьютером на трибуне и собирал те моменты и эпизоды матча, которые потом демонстрировал Клопп своим игрокам в перерыве», вспоминает спортивный менеджер Кристиан Хайдель о первых годах работы Кравица в «Майнце». И то, что сегодня является стандартом тренерской работы, тогда было новизной – и эта новизна появилась как раз именно в маленьком, скромном «Майнце». «Я концентрируюсь на всем, что делает соперник во время своей игр систематически, и пытаюсь посредством этого распознать те отправные пункты, через которые мы можем продавить и навязать сопернику нашу собственную игру», описал так однажды собственную работу Петер Кравиц. За его внимательность и умение подмечать тонкие особенности в игре соперника он и получил в Дортмунде прозвище, полное уважения и почтения к нему – «Глаз».

Его ответственность с переходом в Вестфалию явно выросла. «Теперь он играет заметно большую роль», так же оценивает и Хайдель. Кравиц поменял место на трибуне на место на тренерской скамейке «Боруссии». Он дает последние инструкции игрокам замены перед их выходом на поле. «Моя сегодняшняя сфера деятельности намного плотнее связана с командой», радуется сам Кравиц, который между тем чаще стоит на тренировочном поле в Браккеле.

Но что осталось прежним, это тесные отношения с Клоппом и с другим помощником Желько Бувачем. «Наша совместная работа очень полна доверия, и это, конечно, не стандард в современном футболе» - Кравиц не может себе представить того, что он может покинуть тренерский триумвират «Майнца-Боруссии». К тому же в бурлящей футбольной метрополии Рура у него всегда есть возможность раствориться в толпе при необходимости. «Клоппо уже не может больше просто так пойти в город и выпить пива, но я еще совершенно спокойно и беспрепятственно могу идти по городу», говорит Кравиц. Со своей женой и двумя сыновьями Францем (4 года) и Леонардом (2) он поселился в районе Вихлингхофен, на маленьком пятачке природы.

И в то время, как благодаря тактическим идеям Кравица игроки «Боруссии» и дальше «дурачат» своих соперников, для него самого тема масленичных карнавалов уже давно закрыта – на это больше нет времени. «Но во мне еще многое сидит из тех времен в Майнце» - Кравиц радуется каждому визиту своей семьи на родине. И он знает, откуда он родом: «И мои дети не должны забывать о своих корнях из Майнца». Даже если там все меньше масштабом.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта