1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ФОТО ДНЯ
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

29 мая 2013 г.

Трансферные планы «Боруссии» Дортмунд

Взобравшись на вершину европейского футбольного Олимпа в сезоне 2012/13, дортмундской «Боруссии» теперь приходится не только получать доходы от выступления в Лиге Чемпионов, но и самой платить дань. Это выражается в том, что теперь вся Европа восхищается «Боруссией» и одновременно желает получить ее игроков. В частности, Бавария как европейский топ-клуб уже получила Марио Гётце. И именно этот трансфер стал волей-неволей началом зарождения и формирования трансферных планов «Боруссии», в которых очень многое неясно и запутано. Но не только у вестфальского клуба хотят купить игроков, но и непосредственно сам Дортмунд в настоящий момент заинтересован во многих личностях. BVB-RUSSIA пытается обрисовать трансферную картину в настоящий момент времени и дает прогнозы на свершение/несвершение того или иного приобретения.

На сегодняшний день у «Боруссии» Дортмунд уже точно признаны состоявшими 3 трансфера: 2 ухода собственных игроков и приход игроков чужого клуба – Марио Гётце перешел в Баварию, Фелипе Сантана – в Шальке, а Сократис Папастатопулос – в «Боруссию» из «Вердера». При этом Сократис является первым приобретением этой летней трансферной компании. И за него была отдана самая большая при Юргене Клоппе и после приобретения Марко Ройса сумма отступных – 9,5 млн.евро. Глядя на отданные за центрального защитника деньги, легко приходит понимание, что вряд ли грек приобретался ради чисто временной замены Лукаша Пищека, которого не будет с командой на протяжении 5 месяцев (может, и чуть больше). Вполне можно предполагать, что сперва все же Сократис будет использован именно как подмена поляка, но с его возвращением Папастатопулос сделает рокировку в отдел центральной защиты. вот тут тогда возникнет вопрос – не придется ли игроку, за которого клуб отдал 10 млн.евро, сидеть на скамейке запасных? Иначе это было бы нерациональным вложением средств. Но это уже вопрос будущего. А пока что хотел бы поговорить о настоящем и конкретно о том, кто может стать новым будущим клуба.

Итак, в трансферных планах «Боруссии» пункт «СантанаСократис» уже реализованю Но это самая незначительная и не самая в целом важная часть данных планирований дортмундского клуба. И если б не необходимость в операции у Лукаша Пищека, возможно, значение персоны греческого защитника было бы сейчас меньше.

Гораздо больше вариантов существует в трансферных планах в деле компенсации потери Марио Гётце. Именно на его позицию (или в целом в атакующую полузащиту для ее усиления) в настоящее время рассматривается так много игроков, что порой не всегда понятно, какой из трансферных слухов имеет под собой почву и может стать реальностью, а какой – нет. BVB-RUSSIA попытается сделать прогноз в отношении каждого игрока, который сейчас упоминается во взаимосвязи с «Боруссией» и персоной Гётце.

Кристиан Эриксен («Аякс»). Несмотря на то, что вчера технический директор «Аякса» опроверг наличие официального предложения по Кристиану Эриксену, а сам датчанин сказал, что «Боруссия» не является единственным вариантом», на мой взгляд, его переход лишь вопрос небольшого времени. Потому что, помимо «Боруссии», в настоящий момент во взаимосвязи с Эриксеном упоминается лишь «Ливерпуль», который не может предложить таких же привлекательных условий (взять хотя бы возможность играть в еврокубках – а именно в Лиге Чемпионов). К тому же сам Эриксен не отрицает при этом того, что он в целом не прочь перейти к нам. Поэтому его появление на Вестфаленштадионе очень и очень вероятно.
Вероятность перехода в «Боруссию» по версии BVB-RUSSIA: 95%

Жерар Деулофеу («Барселона»). Об интересе «Боруссии» к этому игроку известно не так долго, как в случае с Эриксеном, но, вполне возможно, что в его случае все может решиться быстрее. Хотя наш клуб был заинтересован в покупке талантливого испанца, однако продление контракта с Барселоной четко поставило все на свои места. Тем не менее, сам каталонский клуб тоже не против отдать Деулофеу в Дортмунд на основе аренды. Что, в целом, стало бы беспроигрышной ситуацией для «Боруссии», так как, даже если его приобретение на полной основе, видимо, невозможно, сам игрок заинтересован в сильном сезоне в Дортмунде, так как это для него шанс развиваться дальше перед тем, как вернуться обратно. Иными словами, «Боруссия» могла бы получить не просто игрока аренды, который бы сидел и считал дни до ее окончания, а мотивированного футболиста, который хочет использовать это время в свою пользу и, соответственно, на пользу нашему клубу. Деулофеу как фланговый нападающий мог бы прекрасно сыграть на позиции Марко Ройса
Вероятность перехода в «Боруссию» по версии BVB-RUSSIA: 90%

Кевин де Брюин («Челси»). Один игрок «Вердера» уже к нам пришел. Второй игрок, который был как раз-таки в аренде в Бремене, мог бы так же прийти к нам из «Челси» на постоянной основе. Де Брюин может быть задействован на левом фланге полузащиты, в то время как Марко Ройс будет переведен на позицию плеймейкера. Но в этом трансфере ясно фактически все, кроме одного, но именно это и препятствует его реализации: лондонский клуб не дает согласия на то, чтобы отпустить игрока, хотя и его агент, и сам бельгиец достигли согласия с нашими официальными лицами. По всей видимости, в силу интереса нашего клуба, финалиста Лиги Чемпионов, огромный потенциал Кевина де Брюина впервые вообще по-настоящему серьезно был оценен «Челси», что они уже думают о том, продавать или нет. Но этот трансфер еще может состояться. Со стороны лондонского клуба достаточно лишь одного короткого слова.
Вероятность перехода в «Боруссию» по версии BVB-RUSSIA: 50%

Бернард («Атлетико» Минейро). По версии сайта самый противоречивый и непонятный кандидат как замена Марио Гётце: мало знаком в Европе, слишком хрупкий для интенсивного и высокозатратного футбола Клоппа и слишком мал ростом. В этом случае, в отличие от варианта с де Брюином, все наоборот: в целом, руководство бразильского клуба соглашается на этот трансфер, но требует за своего игрока 20 млн.евро. Для сравнения: в деле Эриксена циркулирует цифра в районе 15 млн.евро, при том что датчанин уже достаточно известный в Европе игрок и имеет за плечами солидное для своего возраста портфолио. Здесь все может уткнуться в упертость руководства «Атлетико», которое, видимо, хочет выжать максимум денег с продажи своего игрока. В этом нет ничего предосудительного, просто на месте официальных лиц нашего клуба стоило бы подумать, зачем тратить такие деньги на неизвестное доселе лицо.
Вероятность перехода в «Боруссию» по версии BVB-RUSSIA: 50%

Шердан Шакири (Бавария). Пожалуй, это самый нелепо родившийся вариант. В свете «театра» слухов вокруг Роберта Левандовски и желая покончить с ним, сегодня по информации таблоида SportBild, Юрген Клопп высказал якобы предложение, что клуб готов отдать поляка за отступные+один игрок Баварии. При этом один из двух – либо Манджукич, либо Шакири. Возможно, в этом сценарии действительно есть серьезные намерения нашего клуба, а не просто тактический ход, но в любом случае слишком низкой кажется вероятность свершения такого трансфера. В глубине души, где-то очень глубоко (с) данный вариант может сложиться, но при одном условии: если Бавария, не привыкшая отдавать своих игроков (а скорее привыкшая брать их сама), согласится на такой трансфер по обмену.
Вероятность перехода в «Боруссию» по версии BVB-RUSSIA: 20%

Вторым главным персонажем в трансферных планах «Боруссии» является Роберт Левандовски, но от этого его значимость для клуба не является меньше. Если Марио Гётце (пусть он и воспитанник и суперталант) является атакующим полузащитником, которого можно в целом заменить, если не качественно, то числом и умением, то такого нападающего, как Роберт Левандовски, заменить очень сложно. Конечно, и тут можно заменить числом и умением, но учитывая то, что «Боруссия» не играет с 2 форвардами, то позиция нападающего в команде Юргена Клоппа становится даже уникальной и специфичной. И в силу этого и Левандовски является таким незаменимым. Если представить на мгновение, что «Боруссия» осталась с одним Шибером в атаке, то у вас будет сердечный приступ. И чтобы этого не допустить, «Боруссия» работает здесь сразу в 2 направлениях, дабы себя подстраховать: с одной стороны, стремится сохранить Роберта Левандовски хотя бы еще на один сезон, с другой стороны, ищет ему потенциальную замену заранее на будущее, даже если поляк останется. И вот какие здесь имеются кандидаты.

Кристиан Бентеке («Астон Вилла»). По версии сайта приход этого нападающего кажется самым вероятным. Это «дешевая» версия Эдина Джеко, о котором разговор будет ниже, но при этом с отличным потенциалом как нападающего, способного много забивать. Если бы де Брюин и Бентеке перешли в «Боруссию», у нас в атакующей линии была бы бельгийская ударная связка. Но в этом трансфере нет какой-то финальной ясности: вроде бы есть большой интерес с нашей стороны, но нет движения в этом деле. Возможно, все будет зависеть от желания самого игрока.
Вероятность перехода в «Боруссию» по версии BVB-RUSSIA: 75%

Эдин Джеко («Манчестер Сити»). Самый люксовый вариант замены Роберта Левандовски, который бы обошелся Дортмунду в ту же сумму, что и Баварии за переход поляка. По многим параметрам босниец отвечает всем требованиям, чтобы адекватно заменить Левандовски. Но финансовая сторона является той половиной трансферного вопроса, которая этого игрока делает не подходящим клубу, а именно ее трансферной политике. Огромную сумму отступных, которую пришлось бы отдать «Боруссии», конечно, Хансу-Иоахиму Вацке отдать под силу, но коммерческому директору клуба никогда не будет под силу подрывать бюджет клуба. этот трансфер все же мог бы состояться, если со стороны «Манчестер Сити» пойдут на некоторые снижение цены за Джеко. Поэтому здесь еще пока нет окончательного отрицательного слова с нашей стороны.
Вероятность перехода в «Боруссию» по версии BVB-RUSSIA: 50%

Марио Манджукич («Бавария»). См.пункт Шердан Шакири. В этом случае так же есть много курьезного, особенно в свете появления этого слуха. Но в этом варианте, в сравнении с ситуацией с Шакири, была бы вероятность выше в силу того, что в качестве замены Гётце рассматриваются, на мой взгляд, более перспективные и интересные игроки, чем швейцарец. Манджукич же в силу того, что в «Боруссии» и без Левандовски всего 1 нападающий, в любом случае был бы вариантом для усиления. Другое дело, что в этом пункте трансферных планов существует та же проблема, что и в случае с Шакири: Бавария едва ли согласится с расставанием с собственными игроками, которых она брала лишь год назад сама.
Вероятность перехода в «Боруссию» по версии BVB-RUSSIA: 25%

Если бы все пошло по версии BVB-RUSSIA, то этим летом в «Боруссию» пришли бы следующие игроки: Кристиан Эриксен, Жерар Деулофеу и Кристиан Бентеке. Остальные фамилии в трансферных планах «Боруссии» могут появиться по мере движения дел.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта