Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

17 мая 2013 г.

Желько Бувач – «мозги» и правая рука Клоппа

Недавно BVB-RUSSIA рассказывал о самом неприметном человеке в тренерском триумвирате «Боруссии», благодаря которому стали возможны недавние успехи дортмундского клуба. О Петере Кравице. Но сегодня на очереди рассказ о правой руке Юргена Клоппа, который так же уже много лет предан работе с ним. Это Желько Бувач.

Существует не так много людей в немецком футболе, которые выиграли больше титулов, чем раздали интервью. Желько Бувач входит в их число. Даже вбивая запрос в поисковую строку Google, она выдает скудные результаты о главном помощнике Юргене Клоппа. В этих скудных статьях можно прочесть больше о похвалах Юргена Клоппа, чем о самом помощнике тренера.

По отношению к его прозвищу «мозг» у Бувача есть мнение: «Бывают и более плохие прозвища, я нахожу его нормальным».

Высокий ростом (192 см) он преимущественно молчит - это его стиль. В то время как Клопп дает СМИ корм, Бувач - это воплощенная футбольная компетентность и мастер всех форм тренировок. Разделение труда, которая работает в течение 14 лет и 25 мая может увенчаться победой в Лиге чемпионов.

Бувач, которого коллеги по команде называют "Жаком". Лишь некоторые знают: Он сам уже был наставником команды, когда Клопп ещё бегал по полю. Бувач, который дружит с Клоппом ещё со времён «Майнца» во второй Бундеслиге, заканчивал свою карьеру в середине 90-х годов за клуб региональной лиги Нойкирхен, которого он позже в качестве тренера и возглавил. «Он играл в качестве плеймейкера и стал позже как тренер и "покровитель юниоров" на добровольной основе одним из самых важных фигур команды», вспоминает Клаус Раабе, председатель команды. Даже прощание Бувача вспоминаются Раабе с теплом «Он выбил для нас прощальную игру и это было лучшее, что случалось с нашим клубом последние 100 лет».

В 2001 году Бувач вернулся в Майнц. Клопп стал тут главным тренером и сдержал своё слово. Бывшие друзья по команде пообещали друг другу, что позовут другого, если один из них добьётся профессионального контракта. Бувач, который в 2000 году как один из лучших сдал экзамен на тренера, был по бумаге до 2005 года как главный тренер. После этого сдал экзамен и Клопп. Официально имя шеф-тренер сменилось, но равноправная манера работы осталась. «Сильная личность, как наш тренер, нуждается в сильной окружающей среде», заметил Роман Вайденфеллер.

«Я мог бы сотрудничать с «Клоппо» еще 100 лет», говорит большой молчун Бувач после подъема «Майнца» в Бундеслигу в 2004 году о своем красноречивом шефе. Хотя он старше, чем Клопп и раньше его начал тренировать, Бувач всегда знал свою роль. «У каждого есть другие таланты, мой - талант проводить хорошие тренировки».

К этому принадлежат бесчисленные, от него самого выдуманные, иногда очень сложные игровые упражнения, которые принесли ему в кругах футболистов почти легендарную репутацию. Потому что иногда от 10 до 15 элементов занятий связываются вместе. Самое важное при этом: все с мячом и все в движении. «Он не смотрит в учебники, он выдумывает», говорит удивленный менеджер «Майнца» Кристиан Хайдель. Бувач видит это прощее: «Футбол как жизнь: все уже было сказано, так что вы должны попробовать, время от времени менять упаковку. И это также должно быть весело».

Ключевое слово «весело»: Хотя Бувач «никогда не был великим оратором», как подчеркивает Хейдель, но даже Ансгар Бринкманн, который играл с ним в Майнце, сообщает: «Кто не понимал Бувача, тому уже было трудно помочь». У него всегда хорошее настроение, всегда был доволен собой и миром. В определенные моменты казалось бы спокойный Бувач становится оживленным.

«В тренерском кабинете он всегда говорил как водопад, и его мнение было самым важным для Клоппо», вспоминает Хейдель. И если игра была действительно горяча, то и он из спокойного человека мог превратиться в разьяренную фурию. «Как правило каждую вторую игру Бувач должен проводить на трибуне из-за дисквалификаций», смеется Хайдель. И Юрген Клопп вспоминает с иронией редкий случай с Желько когда тот вышел из себя. «Знаете как Жак изменился за последние 90 минут».

«И он не глыба льда, а очень эмоциональный человек», говорит Кристан Хейдель. Когда в ответной полуфинальной встрече против мадридского Реала дортмундцы висели на волоске, Желько Бувач неоднакратно крестился. Это помогло, вероятно так будет и 25 мая.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта