С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

3 июня 2013 г.

Проблемы «Боруссии» при поиске новых звезд

Итак, дортмундская «Боруссия» уже заявила о высококлассных приобретениях, по крайней мере, о своем желании их сделать к новому сезону, чтобы тем самым предпринять новую атаку против Баварии в Бундеслиге. Но пока что она в поиске новых звезд испытывает проблемы: Мартинес слишком дорог, Бентеке не имеет права уходить, а в случае с де Брюином все будет решать Моуриньо. Но сегодня все же была одна радостная новость: один ключевой игрок «Боруссии» продлил с ней контракт до 2018 года.

Это время беспорядочной спекуляции и спекуляций спортивного директора, который обрабатывает свою повестку дня. Михаэль Цорк в настоящее время в «Боруссии» совсем не желает того, чтобы делать публичные заявления. Слишком большой была бы опасность связать себя опрометчиво с многочисленными действиями на трансферном рынке, которые он пытается реализовать.

И потому что многое еще висит в воздухе, находится в состоянии неопределенности. Команда, которая по словам коммерческого директора Ханс-Иоахима Вацке, будет «по меньшей мере такой же сильной», как и в прошедшем сезоне, еще должна сперва принять свои очертания. За исключением центрального защитника Сократиса (24 года), который перешел в Дортмунд за 9,5 млн.евро из «Вердера» и связал себя с новым клубом до 2018 года, пока что еще нет ни одного приобретения в «Боруссии».

Тем не менее, по словам Цорка, еще нет никакой причины «терять нервы» и вместе с этим намекает на ту подвисшую в воздухе ситуацию вокруг Роберта Левандовски. Нападающий, который уже якобы должен был договориться с Баварией, должен будет ждать, пожалуй, еще некоторое время, пока не наступит ясность в том, действительно ли он должен покинуть «Боруссию» только по истечении срока действия контракта.

Но так же и игроки, которые сами охотно хотят перейти в Дортмунд, сами еще должны запастись терпением. «Кевин де Брюин хочет перейти к нам», сказал Цорк изданию Kicker и вместе с этим выразил по-настоящему комфортабельную исходную позицию финалиста Лиги Чемпионов в борьбе за бельгийского атакующего полузащитника. Кажется, что де Брюин убежден в том, что он видит в «Боруссии» лучшие для себя перспективы, чем, к примеру, в «Байере».

Но после официального подписания контракта Жозе Моуриньо с «Челси» (тем самым Special One вернулся в лондонский клуб) в этом деле все может произойти очень быстро, причем в любую сторону: вплоть до конца этой недели португалец будет составлять общую картину состава «Челси» на будущий сезон. И потом уже должно стать ясным, уйдет ли де Брюин в Дортмунд или нет.

Придет ли Приб из «Гройтер Фюрта»?

Леверкузенцы тоже хотят де Брюина, который пока еще имеет контракт с «Челси», но хотят взять его в аренду, но при этом ставят данную аренду как условие сделки с лондонцами, которые в свою очередь очень хотят получить Андре Шюррле. Но все же без согласия самого игрока эту композитную сделку провести нельзя.

Помимо приобретения еще одного игрока в защиту – в переговорах с «Боруссией» находится левый защитник «Гройтер Фюрта» Эдгар Приб (23 года), рассматривающийся как замена Марселю Шмельцеру – дортмундцы хотят так же приобрести непременно еще одного нападающего. Но и здесь все так же кажется не так легко реализуемо.

И хотя сам Кристиан Бентеке не отказывается особенно от трансфера, но его нынешний работодатель видит этот вопрос иначе. «Если «Астон Вилла» говорит, что я должен остаться, то я необязательно должен принимать это. Я не хотел бы когда-нибудь думать, что я не выжал максимума из своей карьеры», говорит 22-летний бельгиец. Вызовет ли это заявление перемену взглядов у руководства клуба английской Премьер-Лиги? Прежде «Астон Вилла» так же оставалась относительно невпечатленной стараниями «Арсенала» приобрести нападающего.

Мартинес слишком дорог

Джексона Мартинеса, колумбийского нападающего «Порту», Цорк, Вацке и Клопп вместе наблюдали несколькими неделями ранее, но против этой сделки, напротив, могло бы быть то, что этот игрок окажется слишком дорогим для «Боруссии». Как сообщает португальская газета Record, которая имеет хорошие связи в сфере футбола, «Тоттенхем» уже предложил португальскому гранду 30 млн.евро. Но даже такой суммы слишком мало для «Порту», в контракте с которым у Мартинеса прописана сумма отступных, по которому он может перейти в другой клуб только за не менее чем 40 млн.евро.

«Я не знаю, имеет ли интерес «Боруссия». Ко мне никто не обращался и никто мне не звонил», опроверг Лукаш Подольски недавние слухи. Недавно игрок сборной Германии и лондонского «Арсенала» был замешан в слухах о том, что якобы дортмундцы заинтересованы в нем и желают его приобрести, наряду с мадридским «Атлетико». И многое говорит за то (а не только собственные слова Подольски), что здесь все так и останется на уровне слухов. Но они же доказывают, насколько сильно перегрет сейчас трансферный рынок и насколько активны поиски «Боруссии» новых звезд.

Но вне зависимости от положения многих сделок, которые сейчас находятся в подвиснутом состоянии, и независимо от того, насколько трансферный рынок нагрет, спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк твердо намерен продолжать делать свою работу, будучи невпечатленным всем этим. И даже уже сейчас он может предъявить общественности свои успехи, что касается долгосрочной привязки ключевых игроков к «Боруссии». Как это доказывает пример Якуба Блащиковски. За ним последуют и другие.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта