С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

26 июля 2013 г.

«Боруссия» 2013/14: путешествие по тонкой грани

В сопровождении бурлящей кухни слухов, которые преследовали клуб в течение всего лета, официальные лица «Боруссии» планируют (или уже спланировали) состав на сезон 2013/14. Но при этом Дортмунд вступает на новый путь, одновременно придерживаясь той линии, которая служила мерилом для «Боруссии» в прошлые годы – и теперь могла бы стать рискованной. Суперкубок Германии против Баварии.

«Если бы мы завтра имели бы деньги, то послезавтра он снова был бы тут», сказал однажды Юрген Клопп в интервью. Сегодня контекст тех слов едва ли мыслим. Эти слова Клоппа были рождены им в июне 2009 года. Ранее «Боруссия» брала на полгода в аренду у «Тоттенхема» Кевин-Принс Боатенга.

Боатенг убедил своей игрой Юргена Клоппа, даже если провел только 10 матчей и запомнился либо травмой, либо удалением в своем последнем матче за клуб. Но для того, чтобы приобрести игрока, который находился в виртуальном рейтинге топ-10 футбольных «плохишей» Европы, «Боруссии» были необходимы 5 млн.евро. Еще 4 года назад такая сумма денег была для Дортмунда не по карману. «У нас в финансовом плане связаны руки», сказал тогда спортивный директор Михаэль Цорк.

Доходы от Лиги Чемпионов более 60 млн.евро

Сейчас же, летом 2013 года, «Боруссия» обладает суммой, которая может доходить до сотни миллионов евро. Только из Лиги Чемпионов, по «Пути на Уэмбли», Дортмунд собрал более 60 млн.евро. И когда коммерческий директор Ханс-Иоахим Вацке в начале марта заявил о мощных инвестициях в команду, то многие стали сразу предполагать, что в летнее межсезонье они смогут поприветствовать сразу 7-8 новых игроков клуба.

Разумеется, у Вацке и всех других, кто в клубе высказывался по этой теме, не было никогда намерения делать такой массовый шоппинг и таким глобальным образом обеспечить приток свежей крови в команду. Вероятно, это было бы хитро, если однажды кто-то из официальных лиц клуба разъяснил бы, что стремление увеличить в ширине и в атаке качество команды никак не связано с таким количеством приобретений.

Опасения фанатов «Боруссии» за опоздание с трансферами

Но во времена быстрых, поспешных интерпретаций каждого положенного на весы для взвешивания на вес золота слова  точнейшим образом это указывает на то, что в Дортмунде, как обычно немногословно, снова все указывает на активность на трансферном рынке.

Но этим летом «Боруссию» сопровождала, как это казалось, бесконечно бурлящая кухня слухов, которая освещалась как серьезными, так и сомнительными источниками. Вплоть до 30 фамилий игроков называлось этим летом, одни фамилии действительно имели под собой смысл, другие же появлялись как классические «утки» на озере слухов.

И так как клуб решил не поворачивать эту спираль слухов еще дальше своими комментариями, но с другой стороны отказывался сообщать о чем-либо вплоть до того момента, когда все стало свершенным, со стороны фанатов «Боруссии» возникли опасения, что клуб может опоздать с осуществлением трансферов.

Эриксен никогда не стоял в списке приобретений «Боруссии»

С трансферами Генриха Мхитаряна и Пьер-Эмерик Обамеянга, которые были объявлены в течение 5 дней, резко изменилась общественная картина в восприятии клуба на трансферном рынке, когда с конца мая было известно только об одном точном приобретении клуба – греке Сократисе. И та неуверенность, которую чувствовали фанаты и СМИ ввиду казавшегося промедления «Боруссии» с трансферными делами, снова улеглась.

Де факто в списке возможных приобретений у «Боруссии» значилось 6 фамилий, которые держали официальные лица клуба для этого трансферного лета. И только двух из них, Кевина де Брюина и, предположительно, Иско, «Боруссия» приобрести не смогла.

3 других игрока (Сократис, Обамеянг и Мхитарян) пришли в команду, так что в настоящее время отсутствует лишь тот самый объявленный перспективным игрок. В соответствии с этим фанатам клуба снова нужно запастись терпением, чтобы узнать его фамилию. Кристиан Эриксен, которого голландские СМИ (и не только) уже чуть было не отсылали в свое время в Дортмунд, как предполагается, никогда твердо не значился в списке потенциальных приобретений.

Заполнение состава молодыми талантами

В итоге «Боруссия» смогла многое претворить из того, что было запланировано первоначально. Эти три новичка клуба воплощают индивидуальный класс, они в состоянии сразу же помочь команде развиваться дальше и, прежде всего, именно конкурентную борьбу в «Боруссии» выводят на новую ступень. И дорога туда была достаточно камениста и к этому добавляется еще один игрок, который пока еще не пришел в клуб. Перегретый трансферный рынок и знание потенциально продающих своих игроков команд о финансовых возможностях «Боруссии» заставили Дортмунд растягивать время, переговоры тянулись дольше, чем во все предыдущие годы.

Запланированные инвестиции опирались на сумму в 50 млн.евро – вестфальцы прежде лишь раз в своей истории тратили такую сумму на общие летние трансферы (к сезону 2001/02). Давление в команде выросло еще раз. Стоят ли новички своих денег? Было ли правильно для «Боруссии» инвестировать так много денег в 3 игроков? Будут ли они без раскачки функционировать в особенной игровой системе клуба?

«Боруссия» совершила при структурировании состава на новый сезон запланированное путешествие по тонкой грани. Где с одной стороны стоят большие задачи, на другой стороне находится заполнение состава подрастающими талантами. За исключением Йонаса Хофманна, о котором Юрген Клопп в качестве главного победителя подготовки к сезону уже сказал, что тому удалось сделать прорыв в основную команду, «Боруссия» закрыла бреши в защите, прежде всего, именно за счет игроков из собственной поросли.

«Мы всех их считаем способными сделать прорыв»

Это может проявляться в виду пропасти в качестве, которая открывалась взору позади крайних защитников Марселя Шмельцера и Лукаша Пищека в прошшлом сезоне, как достаточно рискованное мероприятие. На соответствующий запрос Ханс-Иоахим Вацке как-то отреагировал в свое время относительно резко: «Тот, кто упрекает нас в этом отношении, характеризуется относительно слабой компетенцией и не имеет никакого понятия о составе «Боруссии» Дортмунд».

Свободные места в обороне будут заняты, помимо универсального Кевина Гросскройца, который сперва должен сыграть справа в защите, а в худшем случае, и слева, так же 18-летними центральными защитниками Марианом Сарром и Кораем Гюнтером, равно как и 19-летним Янником Бандовски и Эриком Дурмом.

«Мы всех их считаем способными сделать прорыв. Мы попытаемся не закрывать целиком и полностью при планировании состава те бреши, которые есть в наличии для этих парней. Теперь все зависит от ребят, как они войдут в команду и проявят себя. Безумную готовность пуститься на это они в себе имеют», обосновал Клопп перспективы.

Дортмунд придерживается своей линии

И этот подход, помимо риска, чтобы подводить неопытных молодых ребят к игре на высочайшем уровне естественным путем, можно оценить как мужественный. Но «Боруссия» тем самым придерживается своей линии, которая была уже в значительной степени и в те годы без выигрыша Дубля и финала Лиги Чемпионов: подводить к основному составу юных и способных к развитию талантов.

Будет ли успешным это путешествие по тонкой грани, во время которого «Боруссия» тем временем пытается схватить «большие плоды», будет видно самое ранее тогда, когда основная команда освободиться от забот с травмами и когда качество соперника будет максимально высоким.

Кевин Гросскройц, к примеру, еще не провел ни одного матча в качестве чисто крайнего защитника в Лиге Чемпионов, Хофманн, Сарр, Гюнтер и Бандовски и вовсе без опыта выступлений на этом уровне. В закрытии уже имевшихся пробелов пытались принять участие Мориц Ляйтнер и Леонардо Биттенкурт. Но оба уже тем временем в разном статусе покинули «Боруссию». С или без приобретенного знания дела: остаточный риск, даже если он был включен в планирование, остается.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта