Западная юниорская Бундеслига. 22-й тур. Фортуна U19 – БОРУССИЯ U19 1:2 (Янг 2’ – Херрманн 56’ Кревсун 66’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионов первенства одержали очередную победу +++ 29-й тур Бундеслиги. Мёнхенгладбах – БОРУССИЯ 1:2 (Вёбер 36’ – Забитцер 22’ 28’ (п). Дортмунд сохраняет 3 очка в Гладбахе и свое преимущество при 54 минутах игры в меньшинстве после удаления Адейеми
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Гладбах - Боруссия (1:2). 29 тур Бундеслиги

27 июля 2013 г.

Суперкубок Германии как матч суперкоманд

Дортмундская «Боруссия» в 7-й раз в своей истории сыграет 27 июля 2013 года в Суперкубке Германии. И это будет 14-й по счету матч такого рода в немецком футболе, когда две лучшие команды Германии сыграют между собой. И в субботу друг против друга сыграют команды, на счету которых ровно половина выигранных трофеев в этом одноматчевом турнире. Суперкубок Германии 2013 года становится матчем суперкоманд: если еще год назад встреча Дортмунда и Мюнхена знаменовалась игрой двух неудачников европейского сезона (команда Юргена Клоппа позорным образом вылетела из группового этапа Лиги Чемпионов, а команда Юппа Хайнкесса таким же образом проиграла по содержанию в финале), то сейчас игра «Боруссии» и Баварии приобретает статус встречи суперкоманд. Потому что это будет матч не только между двумя исторически лучшими клубами Бундеслиги (81 очко «черно-желтых» в сезоне 2011/12 и 91 очко «баварцев» в сезоне 2012/13), но и между двумя лучшими командами Европы, финалистами последнего розыгрыша Лиги Чемпионов. И сверх этого стоит объявление, что это будет первый матч «Юрген Клопп vs. Пеп Гвардиола». BVB-RUSSIA предвосхищает первую встречу двух топ-клубов Германии в сезоне 2013/14.

Положение перед игрой. Буквально еще год назад перед встречей «Боруссии» и Баварии в Суперкубке Германии команды имели совершенно противоположный статус:  в то время, как команда Юргена Клоппа стала обладателем Дубля и рекорда (на тот момент) наибольшего количества очков, набранных одной командой в Бундеслиге (81), команда Юппа Хайнкесса вступала в этот поединок как обладатель вице-трипла – Бавария заняла во всех 3 официальных турнирах вторые позиции. И это на фоне 2 бестрофейных лет. Поэтому было неудивительным, что в Суперкубке Германии, Бавария, подгоняемая этой самой засухой без выигрыша трофеев, оказалась более мотивированной в игре на своем поле и выиграла со счетом 2:1 свой 4-й Суперкубок. Год спустя, перед 27 июля, положение команд видоизменилось: Бавария провела рекордный по меркам Бундеслиги сезон и ответила «Боруссии» набором 91 очка, а так же выиграла 2 остальных турнира, а Дортмунд фактически повторил судьбу Мюнхена сезона 2011/12, заняв, условно, везде 2 место после Баварии.

Теперь «Боруссия» и Бавария 2-й год подряд играют друг против друга в Суперкубке. Но несмотря на перемену диспозиций в сравнении с прошлым сезоном, отличие все же найти можно. Если годом ранее матч на Суперкубок Германии между обеими командами все предвосхищали чисто футбольные события (в частности, конкуренция между двумя клубами), а матч проходил в Мюнхене, то теперь игра в Дортмунде и перед субботним топ-матчем в этот поединок входит много разной составляющей. Достаточно назвать в качестве таковой трансфер Марио Гётце в Баварию и продолжавшиеся в течение 2,5 месяцев трансферные слухи вокруг возможного перехода Роберта Левандовски, который перейдет все же на берега Изара год спустя. Присовокупите сюда и тот факт, что обеим клубам волею судьбы пришлось играть друг против друга в финале Лиги Чемпионов, то матч на Суперкубок Германии 2013 года приобретает более чем символическое значение. В некотором роде при таких обстоятельствах этот матч можно назвать и игрой за Суперкубок Европы, благо что это две лучшие команды минувшего европейского сезона (при всем уважении к лондонскому «Челси»).

«Боруссия». Команда Юргена Клоппа в целом подходит к матчу на Суперкубок Германии в оптимальном игровом тонусе, если брать чисто футбольный аспект. Свою предсезонную подготовку к сезону с учетом кадровых обстоятельств вице-чемпион Германии провел достаточно успешно и, главное, убедительно, несмотря на то, что во время товарищеских матчей команда не громила соперников со счетом 5:0, 6:0 и так далее. Но и имена контрагентов были стоящие. И радовать может другое: хотя «Боруссия» забивала не так много во время предсезонной подготовки, однако ей довелось сократить количество пропускаемых мячей. Что является одной из первостепенных задач клуба со взглядом на прошедший сезон. И это с учетом, повторюсь, неплохих соперников. Все познается в сравнении: в то время, как год назад команда Клоппа в 9 товарищеских матчах пропустила 14 мячей, на этот раз в 6 тестовых встречах Дортмунд пропустил лишь 4 гола. Согласитесь, это существенная разница. При этом игра команды была достаточно убедительная как в атаке, так и в защите. И даже если 3 из 4 пропущенных голов были допущены вследствие старой болезни из прошлого сезона – со стандартов, но, как говорится, «Москва не сразу строилась», но улучшение действий команды в защите налицо (и это в отсутствие Лукаша Пищека).

Предсезонная подготовка «Боруссии»
«Магдебург» - «Боруссия» 0:3
«Базель» - «Боруссия» 1:3
«Боруссия» - «Бурсаспор» 4:1
«Люцерн» - «Боруссия» 1:4
«Мёнхенгладбах» - «Боруссия» 1:0
«Боруссия» - «Гамбург» 1:0
Итого: 6 матчей, 5 побед, 1 поражение (15:4)

В это летнее межсезонье «Боруссия» провела на данный момент на 3 товарищеских матча меньше, чем в прошлом сезоне. Однако это объясняется не только тем, что команда Юргена Клоппа позже всех вступила в подготовку к сезону, но и тем, что, наряду с Баварией, «Боруссия» провела в минувшем сезоне наибольшее количество матчей во всех 3 официальных турнирах среди немецких клубов. Так что и этих матчей было вполне достаточно.

Бавария. Подготовка мюнхенского клуба к сезону была в этому году не совсем обычной. Дело не только в том, что с приходом Пепа Гвардиолы изменились тренировочный процесс и формы упражнений. Хотя она так же проводила товарищеские матчи, но некоторые из них были посвящены благотворительным целям, поэтому некоторые встречи даже не могли оцениваться как настоящие спарринги. Тем не менее, Бавария может быть довольна своей подготовкой перед началом матча с «Боруссией»: она не потерпела ни одного поражения, а Telekom Cup выиграла убедительно, разгромив сперва «Гамбург» (4:0), а затем и «Мёнхенгладбах» (5:1). И даже встреча Гвардиолы со своим бывшим клубом Барселоной в рамках Кубка Ули Хеннесса так же прошла достаточно убедительно (2:0).

Предсезонная подготовка Баварии
Бавария – «Брешиа» 3:0
«Зонненхоф» Гроссаспах – Бавария 0:6
«Ганза» - Бавария 0:4
«Гамбург» - Бавария 0:4
«Мёнхенгладбах» - Бавария 1:5
Бавария – Барселона 2:0
Итого: 6 матчей, 6 побед (24:1)

Подготовка мюнхенской Баварии в целом ничем не отличалась от прошлогодней, когда она провела на 1 игру больше. При этом стоит отметить, что в это летнее межсезонье Бавария по-прежнему выделяется, как и в прошлом сезоне, четкой игрой в обороне, доминацией на поле и большим количеством голов. Бавария забила 2 гола Барселоне – не самой последней команде Европы. И это было наименьшим количеством голов, забитых ею в предсезонке.

Кадровый аспект. «Боруссия» и Бавария подходят ко своему второму подряд поединку в рамках Суперкубка Германии не только в обмененных между собой статусах, но и как команды, которые провели для себя в это межсезонье рекордные приобретения. Хотя Марио Гётце «не дорос» до 3 млн.евро, чтобы сравняться с Хави Мартинесом в качестве самого дорогого игрока в истории Баварии, но с покупкой Тьяго Алькантары за 20 млн.евро, это все создает в своей совокупности эффект самого дорогого (именно качественного) шоппинга в истории Баварии. Дортмундская «Боруссия», учитывая финансовые различия, в этом отношении не сильно отстала и приобрела 3 качественных игроков за 50 млн.евро. Но вряд ли это можно назвать гонкой вооружений двух лучших команд Германии в заочном противостоянии друг с другом, потому что «Боруссия» делала это не для усиления команды, а для возмещения потерь.

Дело в том, что «Боруссия» делала свои приобретения в это летнее межсезонье, держа перед глазами потери двух в разной степени важных игроков – Марио Гётце и Фелипе Сантаны. И во многом это предопределило некоторую вынужденность для «Боруссии» качественно и одновременно недешево закупаться на трансферном рынке. Ибо ей необходимо было компенсировать потери. И это существенное отличие от трансферной кампании Баварии летом 2013 года. Достаточно лишь сказать, что только одного греческого защитника Сократиса «Боруссия» брала с намерением убить сразу двух зайцев сразу: уход Фелипе Сантаны и отсутствие Лукаша Пищека. Кого собиралась компенсировать Бавария приобретением того же Гётце, непонятно не только мне, но даже и некоторым поклонникам Баварии. Но, бог с ним, чужие деньги не считают. Речь лишь шла о выявлении отличия, для чего делала такие приобретения «Боруссия» и для чего – Бавария.

И даже свой самый дорогой трансфер в клубной истории – приобретение Генриха Мхитаряна – «Боруссия» совершала в качестве вынужденной реакции на уход Марио Гётце, а не только для того, чтобы раздуть штат игроков. Армянскому полузащитнику удалось, словно в сказке, не в течение дней, а в течение часов, стать фактически неотъемлемой частью «черно-желтых» и удивительным образом вписаться в доселе незнакомую для себя команду. То ли все заключалось в его моментах детства, то ли в схожести игровой схемы его прежнего клуба донецкого «Шахтера», но Мхитарян в первой же игре действовал так, как будто он был в Дортмунде уже не первый сезон. Но именно это обстоятельство и делает отсутствие армянского полузащитника самой тяжелой на данный момент потерей перед матчем на Суперкубок Германии против Баварии. И в настоящее время это является, пожалуй, главным вопросом, какой должен решить тренерский штаб Юргена Клоппа перед выходом «Боруссии» на газон Вестфаленштадиона.

И именно в этом отношении все фанаты «Боруссии» остаются в наибольшем напряжении «Какой состав выставит дортмундский тренер?». Удастся ли вестфальскому клубу уже в первой же игре против Баварии и тем самым против первого по-настоящему серьезного соперника показать на поле тот самый контрпрессинг, благодаря которому Дортмунд и был так успешен в свои чемпионские годы? И даже если Юрген Клопп уже подчеркивал, что важнее всего не стартовый состав, а стартовый настрой, тем не менее, интересно будет понаблюдать в пользу какой игровой схемы сделает свой выбор главный тренер «Боруссии». Дело в том, что в силу отсутствия Генриха Мхитаряна, равно как и по некоторым впечатлениям с тренировочных сборов, могут рассматриваться в разной степени серьезности 2 игровые схемы на сегодняшний матч.

Вариант №1. Юрген Клопп продолжает придерживаться старой и верной схемы 4-2-3-1, с двумя опорниками позади атакующей полузащиты. В таком случае стартовый состав мог бы выглядеть так: Вайденфеллер – Сократис, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Гюндоган – Блащиковски, Ройс, Гросскройц – Левандовски. Это был бы действительно самый настоящий привычный, «классический» вариант построения «Боруссии», который, за исключением присутствия в нем Сократиса, ничем не отличался бы от стартового состава в финале Лиги Чемпионов. Но в этом варианте может быть и изменение. В частности, Гросскройц, которого Клопп, видимо, больше, чем Сократиса, видит в качестве правого защитника, мог бы сыграть на этой позиции. Тогда в атакующей полузащите, скорее всего, мог бы появится либо Йонас Хофманн, либо Пьер-Эмерик Обамеянг, если только он успел восстановиться.

Вариант №2. Юрген Клопп в последнем матче на тренировочных сборах в Бад Рагаце тестировал схему 4-3-3, особенно после травмы Мхитаряна во втором тайме игры с «Люцерном». Эта схема с двумя «восьмерками», коих могли бы играть «Куба» и Гюндоган с одним чистым для страховки опорником позади. Впереди же действуют три целиком атакующих игрока, которые могут выполнять роль нападающих. В таком случае стартовый состав мог бы выглядеть так: Вайденфеллер – Гросскройц (Сократис), Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер – Блащиковски, Гюндоган – Обамеянг, Левандовски, Ройс. Эта схема все же очень новая для «Боруссии» и, соответственно, самая рискованная со взглядом на такой ответственный матч, как Суперкубок Германии. С другой стороны, в таком сочетании Бавария против нас еще не играла, и поэтому для нее могли бы возникнуть некоторые тактические трудности. Эта схема опять-таки работает при условии, если «Куба» и «Обама», которые чуть ли не неделю страдали от последствий желудочно-кишечной инфекции, готовы играть с первых минут. Но в чем плюс этой схемы, она позволяет трансформироваться команде в ходе игры в те же 4-2-3-1, если сами 4-3-3 не будут давать эффекта.

Но в одном сомневаться точно нельзя: в первой игре против Баварии еще до официального старта нового сезона и перед 80 тысячами зрителей Юрген Клопп в первом же противостоянии с Пепом Гвардиолой вряд ли будет так же экспериментировать, как он это делал в предыдущих товарищеских матчах. Время собирать камни. А именно – уже наигрывать и определять основной состав на старт сезона. И матч на Суперкубок Германии против такого рода соперника является более чем адекватной меркой его определения.

Бавария. Как это ни парадоксально может звучать, но говорить о Баварии в настоящее время сложно. Сложно предугадывать и рассуждать о кадровой составляющей мюнхенского клуба, который в своем составе не только не поредел, но и численно вырос. И сложно это делать еще и потому, что у нового главного тренера Пепа Гвардиолы есть в распоряжении фактически два равных состава, вследствие чего прогнозы на стартовые 11 могут превратиться в тыкание пальцем в звездное небо.

Летняя трансферная кампания Баварии, из которой в лице Марио Гомеса ушел единственный игрок, который мог и должен был уйти, напомнила некий анекдот, когда человек приходит в аптеку и говорит «дайте лекарство от жадности да побольше, побольше!». Хотя это и было понятно, что приход Пепа Гвардиолы как нового тренера должен был повлечь за собой приток новых игроков, но осталось при этом непонятным, почему не случилось оттока ряда старых. Что обычно и бывает свойственно любому клубу при обновлении системы. Бавария, которая и в прошлом сезоне могла похвалиться качественным составом, позволявшим безболезненно проводить ротацию во всех турнирах, напротив, не только никого не потеряла (Гомес уж точно не считается в Баварии потерей в полном смысле этого слова, как у нас Гётце), но и еще больше увеличила плотность баварского населения на одно квадратное место на скамейке запасных. Тут уж невольно снова вспомнишь о словах Клоппа про китайцев. Приобретения Марио Гётце и Тьяго Алькантары (на фоне которых покупка защитника Кирххоффа кажется совсем неважной) существенно увеличили штат полузащитников в клубе и одновременно конкуренцию в команде. Все это уже вызвало противоречивые видоизменения, которые успел сделать Пеп Гвардиола в команде: хотя он, с одной стороны, намерен оттянуть Хави Мартинеса в центральную защиту, но, с другой стороны, так же успел выдвинуть вперед в центр поля такого признанного крайнего защитника, как Филипп Лам. И хотя с учетом его скоростных качеств и техники никто не сомневается, что теоретически он способен выполнять более атакующую роль, но Лам как полузащитник представляется с трудом не только любому фанату «Боруссии». Если Пеп Гвардиола пришел в Баварию и в Бундеслигу в целом, чтобы ломать стереотипы, ему уже это начинает удаваться.

Но все это можно приписать роскоши выбора игроков, который имеет испанский тренер у руля своего нового клуба. Бавария, как и «Боруссия», обойдется в матче за Суперкубок без своего «королевского» трансфера – Марио Гётце пока еще не готов бегать в красной форме. Зато успел отказаться от прощания с Дортмундом перед игрой на Вестфаленштадионе, опасаясь за гнев фанатов «Боруссии».

Но уже точно известно, что Бавария сегодня приедет в Дортмунд без основного вратаря Мануэля Нойера и ключевого полузащитника, номинанта на «Золотой мяч» Франка Рибери. Безусловно, это играет в пользу нашего клуба. Нойер (проблемы с мыщцами) и Рибери (ушиб) получили свои повреждения во время матча на Кубке Ули Хеннесса против Барселоны и они не отправятся с командой в Дортмунд. Но вряд ли стоит сомневаться в том, что от этого Бавария ослабеет на глазах. Пеп Гвардиола хвалил особенно сильно перед игрой в Дортмунде Филиппа Лама, который играл в матче с Барселоной снова на позиции полузащитника и даже забил мяч головой. Для испанского тренера Лам является лучшим крайним защитником в мире. Но, видимо, он уже не смущается тем, что выставляет на поле капитана команды в центре полузащиты.

В остальном у мюнхенской Баварии ожидается самый боевой состав с новичком Тьяго Алькантарой в стартовых. При Пепе Гвардиоле мюнхенский клуб играет по схеме 4-1-4-1, где в атакующей полузащите собраны по-настоящему сильные игроки. Если не считать отсутствия Рибери сегодня, то это Томас Мюллер, Арьен Роббен, Тони Кроос и Шакири. Позиция нападающего является в Баварии самой предсказуемой: с уходом Марио Гомеса чисто номинальным форвардом остается Марио Манджукич, равно как и Клаудио Писарро, оставшийся в Мюнхене. Скрытым форвардом в будущем может быть Марио Гётце, который по своим данным и по манере игры похож на Месси, который при Пепе действовал именно как «ложная девятка».

Больше работы у Гвардиолы связано скорее с линией защиты, где многое будет менятся как в силу долгосрочного отсутствия Хольгера Бадштубера, так и в силу того, что испанский тренер намерен передвинуть сюда Хави Мартинеса. Как следствие, ван Бюйтен будет выходить на поле лишь по праздникам, либо на такие полуофициальные матчи, как этот.
Впервые за долгое время матч на Суперкубок Германии предстает в своей идеальной форме как матч двух немецких суперкоманд: «Боруссия» и Бавария были сильнейшими клубами минувшего европейского сезона. И теперь им судьба дала еще один национальный финал в этих статусах. Хороший апперитив перед новым сезоном.

4 комментария :

  1. У меня 2 вопроса:
    Первый-что за кубок Ули Хенесса,он что,такой великий что его име-
    нем назван,хоть неофициально но кублок?
    Второй-это официальный состав Боруссии,или это прикидка автора?

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно, неофициальный Кубок. Просто Бавария играет какой-нибудь матч с известным соперником каждое лето. Это и есть своего рода Кубок Ули Хеннесса, потому что призовые этого матча делает Хеннесс.


    Состав взят с Kicker, плюс обычные предположения, т.к. сомневаюсь, что Блащиковски и Обамеянг смогут выйти в основе.

    ОтветитьУдалить
  3. Они бы лучше свой кубок Ули играли бы с БАТЭ,Арсеналом,а в прошлом году-с их любимой Боруссией,а не стеми клубами,кторых они обкатали 7-0

    ОтветитьУдалить
  4. Это договоренность же с Барселоной, потому что Пеп пришел. Команд и так хватает, с кем играть. Какая разница лично для тебя, с кем играет товарняк Бавария? Меня вот это совсем не волнует. Меня больше волнуют наши матчи.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта