24 августа 2013 г.

«Боруссия» - «Вердер» 1:0 (3-й тур) | Послематчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» в матче-открытии 3 тура Бундеслиги, в котором встречались два условных лидера нового сезона, со счетом 1:0 в свою пользу решила эту дуэль. Благодаря единственному голу Роберта Левандовски «Боруссия» не только стала теперь «чистым» лидером Бундеслиги, но и повторила свой лучший старт из сезонов 1994/95 и 2001/02 в 3 победы подряд! В увлекательном и на большем протяжении встречи содержательном матче «Боруссия» была значительно более активной и доминирующей. И только очень слабая реализация моментов помешала состояться более убедительной победе. Но выиграв со счетом 1:0, команда Юргена Клоппа обыграла банду Робина Дутта ее же оружием.

Значимость гола Роберта Левандовски хорошо отразили цифры в послематчевой статистике, в которой соотношение ударов по воротам было 31:6(!) в пользу «Боруссии» Дортмунд. С победой в 3 туре команда Клоппа выиграла так же и свою 5 официальную игру сезона и досрочно обеспечила себе лидерство как минимум до следующего тура.

Машина ротации

Первый аншлаг на Вестфаленштадионе в новом сезоне
В последнем туре «Боруссия» Дортмунд одержала победу со счетом 2:1 над «Брауншвейгом» во многом после того, как на поле появился Марко Ройс, не игравший тогда с самого начала. Даже если это было обусловлено медицинскими причинами. Но в игре с «Вердером» Юрген Клопп своего рода учел свою ошибку и выпустил с первых минут 11-го номера «Боруссии», который тем самым заменил Пьер-Эмерик Обамеянга. Так же были изменения и в тыловой части команды: Себастьян Кель (вместо Бендера) впервые вышел в стартовом составе в матче Бундеслиги этого сезона, а Невен Суботич в целях той же ротации снова был рядом с Матсом Хуммельсом вместо Сократиса. Надеждам грека, который мог бы сыграть против своего бывшего клуба, так и не суждено было сбыться. В целом, главный тренер «Боруссии» четко продемонстрировал действенность своих слов о том, что он будет проводить ротацию, даже если другие готовы играть. Был готов играть и Роман Вайденфеллер, участие которого в матче было еще сутками ранее под вопросом.

Безголевой атакующий первый тайм

Бременский «Вердер» в минувшем сезоне с 66 пропущенными голами, после «Хоффенхайма», обладал самой пробиваемой защитой Бундеслиги. Но и от последней встречи с «Боруссией» в сезоне 2012/13 у него были не самые приятные воспоминания: на Везерштадионе бременцы пропустили 5 безответных мячей, а в сезоне в сумме – 7 голов. Совно делая работу над ошибками, команда Робина Дутта прибыла в Дортмунд в статусе единственной команды нового сезона, пока еще не пропускавшей. Любители суеверий и примет могли бы увидеть в этом то, что якобы Бремен наглядно показывал еще до игры, что на сей раз такого кошмара в защите не будет. И надо сказать, все это было недалеко от истины.

«Вердер» приезжал в Дортмунд и с 2 победами подряд, 3 раза, в отличие от «Боруссии», он еще никогда не побеждал. Но помимо этого, команда Робина Дутта явно приезжала с оборонительной тактикой (тем более что за 2 тура меньше Бремена (17) никто ударов по воротам соперника не нанес), которая пошла в ущерб игре в атаке: Арнаутович и его партнеры в первом тайме существовали на поле лишь в стартовом протоколе матча. Безусловно, это не было как таковой целью «Вердера», но который явно больше стремился скорее не пропустить, чем забить сам. И в принципе такая тактика служила «Вердеру» немалую пользу в первом тайме, до того момента, как мощнейший удар Блащиковски на 36 минуте попал в перекладину.

Блащиковски был одним из самых активных игроков в матче и его замена во 2 тайме была даже удивительна
То, что в первом атакующем, прежде всего, со стороны «Боруссии» первом тайме команды ушли на перерыв при счете 0:0, в этом должны себя винить именно дортмундцы. особенно к концу первых 45 минут они достаточно небрежно обращались со своим моментами: Левандовски чуть-чуть не дотянулся, чтобы переправить мяч в ворота (42.) и потом не смог переиграть вратаря Милитца (44.), равно как и Ройс (45.). А удар головой Суботича после подачи углового был вынесен Хантом прямо с линии ворота (45+1). За эту расточительность «Боруссия» чуть было сразу не поплатилась: косой удар Арнаутовича пролетел мимо ворот (45+1).

Левандовски забивает в те ворота

В начале второго тайма «черно-желтые», явно получившие «втык» в перерыве от Юргена Клоппа, повысили темп и давление на соперника и благодаря удару Келя (52.), после которого мяч попал в защитника, они сделали первый предупредительный выстрел. Левандовски еще в прошлом матче был виновником того, что соперник смог поразить ворота «Боруссии», хотя к этому и не шло почти все 90 минут: именно его роковое касание головой позволило тогда «Брауншвейгу» забить гол престижа и тем самым раздосадовать дортмундцев.

Но на сей раз именно Роберт Левандовски, взявшийся для себя новую мотивацию по игре за «Боруссию» в своем последнем сезоне, стал именно тем игроком, который снял «оковы» с владений «Вердера» и забил мяч именно в нужные ворота. На 55 минуте Ройс сперва был дважды блокирован, но после передачи от Гросскройца он вышел на правый угол штрафной бременского клуба и сделал передачу поперек на ход Левандовски, который с короткого расстояния замкнул передачу, послав мяч в сетку ворот. 1:0 на 55-й минуте!

И если для «Боруссии» этот гол становился, как потом покажет итог, победным, то для «Вердера» роковым и первым пропущенным мячем в сезоне. И одновременно это, по идее, должно было заставить команду Дутта больше усилий предпринять в атаке. Но по-настоящему переключиться с обороны на нападение и попытаться сравнять счет, ему это не удалось.

Так что после пропущенного мяча на Вестфаленштадионе были видны и дальше шансы и голевые моменты лишь в исполнении игроков «Боруссии»: Гросскройц (57.), Мхитарян (61.), Шахин (67.) и вышедший на поле Обамеянг с его выходом один на один (75.) не имели удачи при своих завершающих ударах. Снова не везло и новичку «Боруссии» Генриху Мхитаряну в этом матче, у которого явно не шел удар и который в целом смотрелся немного обособленно в сравнении с игрой Блащиковски и Ройса. Но самую большую неудачу потерпел Левандовски, второй гол которого предотвратила только игра Ханта на линии (84.).

Хотя «Боруссия» предстала в этом матче убедительной, доминирующей командой, но так как она не использовала свои многочисленные шансы, ей пришлось самой поволноваться на ровном месте. И это могло бы стать совсем обидным, так как дебютировавший за «Вердер» нападающий Франко ди Санто имел шансы уже в первой же игре забить свой первый гол. Но, слава богу, примером Обамеянга он вдохновлен не был. Удар с 15 метров в исполнении аргентинца Вайденфеллер в блестящей реакции отвел на угловой. Это был единственный акт спасения «Боруссии» в этом матче и это был единственный настоящий момент у «Вердера» в этом матче. Символическое окончание матча подчеркнуло разницу на табло. Команда Юргена Клоппа все же реализовала свой единственный из 12 моментов шанс.

Чемпионское начало

9 очков, набранных после 3 тура, утверждают команду Юргена Клоппа как минимум до следующего тура на 1 месте в чемпионате. В минувшем сезоне этот рубеж очков был покорен «черно-желтыми» лишь в 6-м туре! Выиграв свой 3 матч Бундеслиги в серии, «Боруссия» Дортмунд повторила рекорд стартовых побед из сезонов 1994/95 и 2001/02. И, как вы знаете, она становилась в тех сезонах чемпионом Германии. И это как раз тот самый факт, который хочется видеть после окончания этого матча снова и снова. Равно как и итоговый счет на табло Вестфаленштадиона.

23.08.2013 3-й тур Бундеслиги 2013/14. Дортмунд. Вестфаленштадион (80645 зрителей - аншлаг)
«БОРУССИЯ» «ВЕРДЕР» 1:0
Голы: 1:0 Левандовски (55., Ройс)

Вайденфеллер – Гросскройц, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Шахин, Кель – Блащиковски (Обамеянг, 68), Мхитарян (Хофманн, 80), Ройс (Бендер, 88) – Левандовски
Милитц – Кальдирола, Лукимья, Прёдль, Гебре Селасси – Макиади, Юнузович, Экичи (Кроос, 66) – Хант, Арнаутович (ди Санто, 66), Йылдырым