С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

30 августа 2013 г.

Соперники «Боруссии» в группе F: вражеское досье

Два вице-чемпиона и завсегдатай Лиги Чемпионов – вот такие соперники достались «Боруссии» Дортмунд в результате жеребьевки в Монако, состоявшейся вчера вечером. По своему составу группа F стала материальным воплощением дежа-вю 2-летней давности, когда в своем первом сезоне в Лиге Чемпионов при Юргене Клоппе «Боруссии» пришлось сыграть с «Арсеналом» и «Олимпиком». «Наполи» - здесь новое лицо. Но, на самом деле, в сравнении с «Боруссией», соперники, за исключением итальянцев, в своем развитии с тех пор ушли не так далеко: «Арсенал» так и не выиграл свой чемпионат, а минувший сезон, как и 2 года назад, закончил на 4 месте, «Олимпик» так же не выигрывал с 2011 года чемпионство в Лиге 1 и в своем составе он не стал с тех пор сильнее. Тем не менее, спустя 2 года BVB-RUSSIA изучает вражеское досье и находит незначительные изменения.

«Арсенал» Лондон (Arsenal Football Club) — профессиональный английский футбольный клуб из северного Лондона. Основан в 1886 году.

Профиль клуба
13-кратный чемпион Англии
10-кратный обладатель Кубка Англии
2-кратный обладатель Кубка лиги
12-кратный обладатель Суперкубка Англии
Обладатель Кубка Кубков 1994
Обладатель Кубка Ярмарок 1970
Финалист Лиги Чемпионов 2006
2-кратный финалист Кубка обладателей Кубков 1980, 1995
Финалист Кубка УЕФА 2000
Место в чемпионате Англии 2012/13: 4-е
Звезды: Санти Касорла, Джек Уилшир, Тео Уолкотт
Стадион: Эмирейтс Стэдиум (60335 мест)
Еврокубки 2012/13: 1/8 финала Лиги Чемпионов
Баланс встреч «Боруссии» против Арсенала: 4 матча, победа, ничья и 2  поражения (4:6)
Баланс встреч «Боруссии» против клубов Англии: 13 матчей, 6 побед, 2 ничьи и 5 поражений
Баланс встреч Арсенала против клубов Германии: 28 матчей, 16 побед, 5 ничьих и 7 поражений

Восхитительный атакующий футбол, почтенные традиции и великолепная фанатская культура. Все это олицетворяет «Арсенал» из Лондона. Но так же северные лондонцы олицетворяют и то, что вопреки всем финансовым и спортивным усилиям разного рода, они уже по ощущениям как вечность не могут выиграть какой-либо значимый трофей. Уже прошло как 9 лет с момента последнего чемпионства и 19 лет – с момента выигрыша еврокубка. В 2006 году «канониры» потерпели неудачу в финале Лиги Чемпионов против Барселоны. Но с тех пор, как с 1996 года у тренерского руля стоит Арсен Венгер, то «Арсенал» каждый год выпускает на поле новых талантливых игроков, но у которых нет одного – опыта. Но некоторые из них, как, к примеру, Тео Уолкотт (24 года) в течение короткого времени выросли в ведущих игроков даже на уровне сборной Англии.

Для «Боруссии» и непосредственно ее немецких игроков встреча с «Арсеналом» могла бы означать не только дежа-вю 2-летней давности, но и встречу с игроком сборной Германии Лукашем Подольски. Но именно от нее пока что придется отказаться: «Польди» выбыл из строя на 10 недель из-за травмы бедра. Однако дортмундцы смогут сыграть против другого немца – Пера Мертезаккера, который играет рядом с шефом защиты и капитаном команды Томасом Вермаленом. Но другого старого знакомого «Боруссии» даже с радостью встретили бы на улицах Дортмунда – полузащитник Томаш Росицки все еще выступает в рядах «канониров» с 2006 года.

«Канониры» закончили минувший сезон Английской Премьер-лиги снова на 4-м месте и вынуждены были в силу такой позиции пройти сперва квалификационный этап в Лиге Чемпионов – точно так же, как это было 2 года назад, когда «Арсенал» вышел в одну группу с «Боруссией». И хотя само по себе 4 место в чемпионате представляется обычно не самой плохой позицией, однако, именно случай с «Арсеналом» представляется именно для фанатов этого клуба особенным, так как это место досталось лондонцам с большим трудом, да и сам прошлый сезон в чемпионате был крайне противоречивым. В итоге же «канониры» пропустили вперед врагов из Лондона по имени «Челси», уступив лишь 2 очка. Единственной радостью для фанатов «Арсенала» было то, что их заклятый враг из другой части Лондона – «Тоттенхем» - не попал в Лигу Чемпионов, отстав лишь на очко от «канониров».

В матчах плей-офф Пути нечемпионов «Арсенал» 2 раза проявил свою злость и твердое желание выйти на групповой этап, когда в 2 матчах был уверенно обыгран «Фенербахче» (3:0 г и 2:0 д). При ее 16-м подряд участии в Лиге Чемпионов (с 1998 года) команда Арсена Венгера вновь запускает попытку выиграть вожделенный трофей. Самым большим успехом «Арсенала» в этом турнире был финал 2006 года. Тогда «канониры» уступили каталонцам с минимальным счетом 1:2 во многом в силу раннего удаления Йенса Леманна.

С 2006 года Арсенал проводит свои домашние матчи на открытом в этом году «Эмирейтс Стэдиум». Вместимость составляет 60335 мест. В силу уходов ключевых игроков клуба в последние годы (в том сезоне Лондон в направлении Манчестера покинул главный нападающий Робина ван Перси) на бумаге кажется, что сила команды явно ослабела. Однако, нужно исходить из того, что «Арсенал» попытается сделать приобретения до закрытия трансферного окна, пусть это и маловероятно, что клуб найдет достойные замены ушедшим футболистам или усилится в соответствии своему уровню. Примерно 600 км теперь станут для фанатов «Боруссии» обязательным делом.

Куда приведет путь «Арсенал» в этом году, пока неясно. Но несмотря на уход ключевых игроков и большую чистку состава, все же лондонский клуб остается самой сильной командой группы F, по крайней мере, в соответствии с рейтингом. И именно с ним «Боруссии» и, возможно, с «Наполи», придется оспаривать и борьбу за выход из группы.

При тренерстве Венгера «Арсенал» 3 раза становился чемпионом Англии (1998, 2002 и 2004) и 4 раза обладателем Кубка Англии (1998, 2002, 2003 и 2005). Напомню еще раз, что для лондонского клуба это 16-е подряд участие в Лиге Чемпионов. Причем «Арсенал» является одним из 4 клубов, который всегда выходил в 1/8 финала со времени его появления в 2003 году, то есть, в течение всех 10 последних лигочемпионских сезонов.

«Олимпик» Марсель (Olympique de Marseille) – французский футбольный клуб с юга Франции, который чаще называют еще просто «Марсель». Основан в 1899 году.

Профиль клуба
9-кратный чемпион Франции
10-кратный обладатель Кубка Франции
2-кратный обладатель Кубка лиги
3-кратный обладатель Суперкубка Франции
Победитель Лиги Чемпионов 1993
Финалист Лиги Чемпионов 1991
Финалист Кубка УЕФА 1999, 2004
Место в чемпионате Франции 2012/13: 2-е
Звезды: Матье Вальбуэна, Андре Айю, Андрэ-Пьер Жиньяк
Стадион: Велодром (60031)
Еврокубки 2012/13: групповой этап Лиги Европы
Баланс встреч «Боруссии» против «Олимпика»: 2 матча, 2 поражения (2:6)
Баланс встреч «Боруссии» против клубов Франции: 16 матчей, 5 побед, 5 ничьих и 6 поражений

Французский вице-чемпион 2013 года принимает всего в 9-й раз участие в Лиге Чемпионов. Кроме того, «Марсель» является первой командой, которая смогла выиграть этот турнир в 1993 году! В финале на мюнхенском Олимпиаштадионе (какое интересное совпадение, что именно здесь «Боруссия» так же первой из немецких клубов выиграла данный турнир) марсельцы были сильнее миланцев (1:0).

На прошлых неделях любители французского футбола скорее могли прочитать больше о шоппингах богатых клубов «Монако» и «ПСЖ», устроивших своего рода соревнование на тему, кто больше и дороже купит. Но именно действующим лидером чемпионата Франции является ни один из этих клубов, а ставящий на свои собственные традиции «Олимпик» из Марселя. И хотя это лишь своего рода первое впечатление от только что начавшегося сезона Лиги 1, но команда Эли Бопа уже показывает, что она так же и в этом сезоне может играть наравных с более богатыми и известными на данный момент клубами как на национальном, так и на европейском уровне.

«Олимпик» проводит свои домашние матчи на стадионе Велодром, вмещающем 60031 зрителя. Старт в сезоне для 9-кратного чемпиона своей страны в силу 3 побед получился лучшим за многие годы. Против основанного в 1899 году клуба, который имеет в качестве негативного события в клубной истории скандал в 1993 году о взяточничестве бывшего президента Олимпика Бернара Тапи, «Боруссия» провела лишь 2 матча. Несмотря на вышеуказанный скандал, у «Марселя» – наибольшее количество фанатов во Франции, а стадион Велодром считается настоящим «адом» для соперника. Фанаты «Олимпика», которые в течение многих лет обладали не самой хорошей репутацией, даже добились того, чтобы устранить из своего окружения ультраправые тенденции.

И только лишь с начала нового тысячелетия Les Phoceéns («Фокейцы») – так назывался народ, основавший около 600 г. до нашей эры нынешний Марсель и отсюда такое неофициальное прозвище игроков клуба – смогли немного отойти от этого крайне отрицательно повлиявшего на клуб события и вновь стали относиться к сливкам французского футбола. Так, в 2010 году они в 9-й раз в своей истории стали чемпионами Франции. И этот успех был вовсе неслучайным: он разместился между двумя 2-ми позициями в 2009 и 2011 годах, равно как сюда добавляется 2 Кубка Лиги, выигранные в 2010 и 2011 годах. Таким образом, Олимпик уже как минимум 6 лет – с 2007 года (вице-чемпионство и финалист Кубка Франции) – снова является настоящей силой французского футбола. И вице-чемпионство в минувшем сезоне тоже считается большим успехом при доминирующем футболе «ПСЖ».

В нынешнем «Олимпике» по-настоящему больших звезд в команде нет. ганский нападающий Андре Айю и игроки сборной Франции Матье Вальбуэна и Андрэ-Пьер Жиньяк являются самыми известными игроками в клубе. Но именно по этой причине недооценивать «Марсель» нельзя: об этом так же может сказать и наш Пьер-Эмерик Обамеянг, который как никто другой в составе «Боруссии» знает, как играет и на что способен «Олимпик».

Что касается идеального, как и у «Боруссии», старта в сезоне, то это вовсе неслучайность, а результаты серьезной работы. Интересно, что как и 2 года назад, когда он встречался с нашим клубом, «Олимпик» так же был по итогам минувшего сезона вице-чемпионом. Но непосредственно сами встречи с французами в Лиге Чемпионов 2011/12, остались для поклонников дортмундского клуба в неприятных воспоминаниях: в Марселе «Боруссия» проиграла 0:3, в Дортмунде в заключительном матче тура – 2:3.

«Наполи» Неаполь (S.S.C. Napoli) – итальянский футбольный клуб из Неаполя, основан в 1926 году. В настоящее время играет в Серии А.

Профиль клуба
2-кратный чемпион Италии
4-кратный обладатель Кубка Италии
Обладатель Суперкубка Италии
Обладатель Кубка УЕФА 1989
Место в чемпионате Италии 2012/13: 2-е
Звезды: Гонсало Игуаин, Марек Гамшик, Гёкхан Инлер
Стадион: Сан-Паоло (60240 мест)
Еврокубки 2012/13: 1/16 финала Лиги Европы
Баланс встреч «Боруссии» с «Наполи»: не встречался
Баланс встречи «Боруссии» с клубами Италии: 27 матчей, 8 побед, 4 ничьи и 15 поражений
Баланс встреч «Наполи» с клубами Германии: 18 матчей, 5 побед, 6 ничьих и 7 поражений

«Наполи», амбициозный вице-чемпион Италии и, как «Олимпик», возглавляющий после 1 тура таблицу чемпионата серии А, во время летнего межсезонья оказался значительно в центре внимания как в спортивном плане, так и с точки зрения медийных интересов. Сперва о шумихе позаботилась новая «военная» форма «Наполи» от президента клуба Аурелио ди Лаурентиса, которая была выполнена в маскировочных цветах. Затем звездный новичок клуба, бывший нападающий «Реала» Гонсало Игуаин получил травму лица при падении в ванной, которое теперь лечат в больнице – клуб требует 100 млн.евро(!) компенсации.

В спортивном плане «Наполи» является, пожалуй, самым серьезным и «играющим» соперником в группе F. После продажи звездного нападающего Эдинсона Кавани за 64 млн.евро в «ПСЖ» неаполитанский клуб сразу же инвестировал эти деньги в новые приобретения. Помимо Игуаина (37 млн.евро), топ-новичками считаются так же Рауль Альбиоль (12 млн.евро, «Реал»), Дрис Мертенс (9,7 млн.евро, «ПСВ») и Хосе Мария Кальехон (9,5 млн.евро, «Реал»).

И еще к этому новым главным тренером стал Рафаэль Бенитес, недавний триумфатор в Лиге Европы с «Челси». 53-летний наставник пророчит своей новой команде большое будущее. В составе «Наполи» - 16 игроков различных сборных и это рекорд для клуба.

Это сейчас «Наполи» находится в полном расцвете. А в 2004 году неаполитанский клуб, имевший большие долги, вынужден был объявить о банкротстве и не получил лицензии, вылетев в 3 лигу. И после нового начала при известном продюсере Аурелио ди Лаурентисе «Наполи» пережил почти сказочный взлет.

Диего Марадона является самым известным бывшим неаполитанцем (1984-1991). С аргентинцем «Наполи» имел свои самые большие успехи: в 1987 и 1990 годах он стал чемпионом, а в 1989 году выиграл Кубок УЕФА. Итальянский клуб после сезона 2011/12 лишь во 2-й раз в истории принимает участие в Лиге Чемпионов.

1 комментарий :

  1. Мерей Кадышев30 августа 2013 г. в 17:12

    Арсенала все пиарят и пиарят, они даже не смогли ни одного ЛЧ(КЧ) не выиграли. Тот же Кристал Пэлас намного титулованнее

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта