20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ

20 августа 2013 г.

Так прошел дебют Генриха Мхитаряна

После того, как его дебют в 1 туре Бундеслиги был отменен из-за все еще остаточных явлений травмы, то Генрих Мхитарян наверстал свое упущенное во 2 туре Бундеслиги неделей спустя. И даже если в спортивном плане у него еще есть потребности для улучшения игры, тем не менее, армянский полузащитник имел право быть довольным своей первой игрой за «Боруссию».

«Самое важное, 3 очка. В первом тайме у нас были некоторые трудности, после перерыва дела пошли лучше. В целом, мы показали хорошую игру, прежде всего, во 2 тайме. Победа заслуженна», гласил итог 24-летнего игрока.

Персональные статистические показатели Мхитаряна при победе «Боруссии» со счетом 2:1 указывают на его рабочее усердие: плеймейкер был причастен к 9 ударам по воротам своей новой команды (4 удара и 5 передач под удар). Непосредственно его 4 удара по воротам превзошел лишь Роберт Левандовски (8), а вот 5 передач под удар в исполнении Мхитаряна были лучшим показателем в матче, даже если из этого «Боруссия» дивидендов себе не принесла.

55% выигранных единоборств
«У меня было 2 момента, которые я не использовал. Мне сегодня не повезло. Надеюсь, это изменится в следующей же игре», сказал Мхитарян после матча, который со своей командой в эту пятницу откроет 3 тур матчем против «Вердера».

Мхитарян выиграл порядочные 55% своих дуэлей, но при этом не был самым главным олицетворением игры «Боруссии» в матче: у армянина было лишь 57 контактов с мячем, в то время как Сократис, Хуммельс и Гросскройц сделали их в 2 раза больше (119), а Нури Шахин стал 4-м игроком матча, которому удалось преодолеть отметку в сотню (100).

Возможно, Мхитаряну еще нужно привыкнуть к уникальной атмосфере Вестфаленштадиона: «Не только атмосфера впечатляющая, но и сам стадион. Все фанаты поют и делают атмосферу. Они просто хотят, чтобы «Боруссия» побеждала. В каждом матче, в каждом туре». Тогда это хорошо, что следующая игра уже в пятницу.

Мхитарян: «Я наслаждаюсь каждым днем в Дортмунде»

После 68 минут матча против «Брауншвейга» Генриху Мхитаряну явно уже не хватало свежести. Будучи один на один при выходе к воротам соперника и его вратарю Давари, армянин не смог послать мяч в сетку ворот. Конечно, при этом нельзя не выделить именно игру вратаря. Но несмотря на упущенные моменты, сам Мхитарян счастлив и дебюту, и в Дортмунде.

После 4 недель отсутствия Вы отпраздновали Ваш дебют в Бундеслиге за «Боруссию». Каким выглядит Ваш итог?
Об этом должен судить сам тренер. Но я счастлив, прежде всего, потому что мы выиграли еще в итоге. Самое важное – это 3 очка. Я был очень впечатлен и взволнован перед этой игрой, все-таки это была моя премьера. Я явно могу играть еще лучше и должен был бы забивать хотя бы 1 гол. Я надеюсь, что я снова быстро буду в своей лучшей форме. травма в любом случае вылечена, я здоров.

Как тяжело было играть против этого соперника?
«Брауншвейг» хорошо работал тактически. Они очень дисциплинированно оборонялись против мяча, уплотняли зоны и были тяжелым для нас соперником. Но после перерыва мы кое-что изменили в своей игре и стали делать все лучше. Мы разыграли для себя моменты и потом забили голы. Это было важным.

Вы играли вместе с «Шахтером» в Дортмунде в марте, как Вы восприняли поддержку фанатов с трибун будучи уже игроком «Боруссии»?
Это было прекрасно. обстановка здесь супер, вообще, здесь я ни в чем не испытываю недостатка. Я наслаждаюсь каждым днем в Дортмунде.