25 сентября 2013 г.

В январе Левандовски хочет стать игроком Баварии

Впервые спустя несколько недель Роберт Левандовски высказался на тему своего ближайшего будущего. После победы во 2 раунде Кубка Германии в гостях у «Мюнхена 1860» польский нападающий на поле своего будущего работодателя подтвердил косвенным образом свой переход в стан Баварии.

Роберт Левандовски намекнул, что в первых числах января 2014 года его долгожданный переход из «Боруссии» в Баварию станет свершенным. На конкретный вопрос о том, скажет ли он об этом 2 январая, что он перейдет к победителю прошлогоднего розыгрыша Лиги Чемпионов, польский нападающий ответил после матча на Кубок Германии на немецком: «Да, я могу официально так же подписать новый контракт с клубом».

Нападающий в вечер кубкового матча против «Мюнхена 1860» (2:0 в дополнительное время) упоминался в СМИ в связи с сообщением с его родины, согласно которому он уже должен был дать принципиальное согласие на 4-летний контракт в Баварии до 30 июня 2018 года.

«Официально я могу сказать на эту тему в январе. На данный момент это делать слишком рано. Мы должны еще немного подождать», сказал 25-летний нападающий со ссылкой на положения ФИФА в сообщении на польском портале Pilka Nozna.

Контракт Роберта Левандовски в Дортмунде заканчивается в конце сезона. положения ФИФА разрешают игроку за полгода до истечения контракта без разрешения со стороны действующего работодателя вести переговоры с новым клубом и подписывать с ним контракт. «Боруссия» ранее заставила Левандовски остаться на сезон, наложив свое вето на его переход уже этим летом в стан рекордмайстера.

«Он может делать, что хочет»
Спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк после игры сообщил, что ему не было известно об этом сообщении из Польши. К тому же со стороны «Боруссии», по его словам, на эту тему уже было «все сказано». Левандовски 30 июня 2014 года «будет свободен и может делать, что хочет», пояснил Цорк.

Непосредственно пока еще в игре за действующий клуб вчера Роберт Левандовски (был заменен уже когда шел первый дополнительный тайм) показал свою не самую лучшую игру, не реализовав, возможно, самый лучший момент в матче. Сама «Боруссия» обладала громадным преимуществом, долгое время не могла забить в основное время, зато попала 4 раза в каркас ворот. И только пенальти, реализованный Обамеянгом на 105 минуте, принес облегчение и предрешение в игре для дортмундцев. 2 минутами спустя точку в матче поставил Генрих Мхитарян.