1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ФОТО ДНЯ
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

22 октября 2013 г.

«Арсенал» - «Боруссия» 3-й тур ЛЧ 2013/14 | Статистика и факты

Лондонский «Арсенал», если виртуально убрать появившегося в дортмундской хронике в прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов «Манчестер Сити», является первым и последним представителем английского футбола, против которого «Боруссия» проведет 6 подряд последовательных встреч в еврокубках (4 предыдущие встречи+2 в этом году). Таким образом, «канониры» не только в свете истории 2-летней давности являются той командой, которая знаковым образом предопределяла судьбу «Боруссии» в еврокубках.
«Боруссия» и «Арсенал» уже дважды пересекались в Лиге Чемпионов и в этих случаях противостояния неизменно проходили в туре первом, а заканчивались они, равно как и оба выездных матча в Лондоне, мягко говоря, не очень хорошо для Дортмунда. 22 октября 2013 года «Боруссия» играет против «Арсенала» на сей раз в 3-м туре в 3-й раз в истории. И помня об известной поговорке, что «бог любит троицу», с этой верой мы бросаем взоры в Лондон, где сегодня состоится центральный матч группы F и один из топовых поединков всего раунда Лиги Чемпионов.

Хотя дортмундская «Боруссия» еще ни разу не выходила победительницей по личным встречам с лондонским «Арсеналом», но далеко не всегда соприкоснование с этим клубом было роковым для вестфальцев.

В первых встречах с этой командой на групповом этапе Лиги Чемпионов сезона 2002/03 данное противостояние завершилось победами каждой из сторон, а групповой этап «Боруссия» и «Арсенал» завершили с равным количеством набранных очков, где только преимущество в голах по личным встречам позволило «канонирам» занять 1 место (0:2 в гостях и 2:1 дома). Благодаря этому тогда еще команда Маттиаса Заммера получила право продолжить выступление в этом турнире, попав в «группу смерти» с «Миланом» и «Реалом», которые заняли в итоге первые два места. Дортмунд остал от них в итоге лишь на 2 и 1 очко соответственно.

Второе пересечение судеб с лондонским «Арсеналом» остается более свежим и болезненным в памяти. Хотя «Боруссии» удалось в Дортмунде в матче 1 тура спастись от поражения благодаря голу-феномену (не фантому) в исполнении Ивана Перишича (1:1), однако по самой игре тогда команда Юргена Клоппа, который впервые как тренер играл против «Арсенала», претендовала на домашнюю победу, но не срослось. Ответная игра в Лондоне, во время которой «Боруссию» постигли неприятные обстоятельства (перелом челюсти у Свена Бендера и досрочный уход с поля Марио Гётце), и закончилось соответствующе неприятно – 1:2 после дубля ван Перси, хотя гол престижа в исполнении Кагавы тогда ни на что не влиял. Поражение же повлияло на шансы клуба попасть в 1/8 финала – после того проигрыша они были потеряны, в результате чего перед 6 туром (игрой с «Олимпиком» в Дортмунде) для Дортмунда существовали только мифические обстоятельства, при которых она могла бы попасть хотя бы в Лигу Европы. Точнее сказать, обстоятельства были реализуемые, но лондонский «Арсенал», сыгравший на выезде с «Олимпиакосом» резервным составом, проиграл в Греции, тем самым любой исход встречи в Дортмунде с «Марселем» не имел значения. Так «Боруссия» вылетела тогда из еврокубков совсем.

Лондонский клуб так же относится к числу тех английских команд, против которых «Боруссии» еще не удавалось одерживать 2 победы в одном еврокубковом сезоне. Только в матчах с «Вест Хэмом» (3:1, 2:1) в полуфиналах Кубка обладателей Кубков 1966 года и с «Манчестер Юнайтед» (1:0, 1:0) в полуфинале Лиги Чемпионов 1997 года дортмундскому клубу удавалось это делать. Интересно, что оба эти турнира в итоге и были выиграны. Так что, можно сказать, рановато «Боруссия» играет с «Арсеналом».

Но из того, что было сыграно прежде, можно увидеть следующее. Обе команды преимущественно положительно играют против соперников из других стран. На счету «Арсенала», в том числе благодаря большей частоте выступления в еврокубках, 26 матчей против клубов Германии (13 побед, 5 ничьих и 8 поражений, 50:38). У «Боруссии» портфолио поскромнее: 15 матчей, 7 побед, 4 ничьи и 4 поражения (17:15).

«Арсенал» уже давно является одним из завсегдатаев Лиги Чемпионов. Поэтому неудивительна и разница в балансе встреч команд в этом турнире:
«Арсенал» - 169 матчей, 86 победы, 38 ничьих и 45 поражений
«Боруссия» - 98 матчей, 48 побед, 21 ничья и 29 поражений

Арбитр встречи – Йонас Эрикссон
Йонас Эрикссон из Сигтуны, что в Швеции, будет сегодня обслуживать матч между «Арсеналом» и «Боруссией» в 3 туре группы F Лиги Чемпионов. судейскую бригаду дополняют на линиях Даниэль Вёрнмарк и Матиас Клаузениус. Арбитры у лицевой линии поля Стефан Йоханнессон и Маркус Штрёмбергссон. Резервный арбитр – Даниэль Густафссон.

Йонас Эрикссон относится к числу европейских признанных арбитров. Но так же швед был успешен и в сфере масс-медиа. Но для «Боруссии» шведский рефери не является незнакомым лицом. В сезоне 2010/11 он обслуживал домашний матч нашей команды в Лиге Европы против «ПСЖ» и на 87-й минуте встречи засчитал гол-фантом Клемена Шантома – французский игрок забивал в ворота Вайденфеллера, будучи в положении вне игры. В сезоне 2011/12 он снова работал на матче «Боруссии» с участием клуба Франции, когда в выездном матче с «Олимпиком» команда Клоппа потерпела поражение со счетом 0:3. Третье и на данный момент последнее пересечение с этим арбитром случилось в минувшем розыгрыше Лиги Чемпионов, когда на выезде в четвертьфинальном матче с «Малагой» Дортмунд сыграл 0:0. Таким образом, шведский арбитр неизменно пересекается хотя бы раз с «Боруссией» в каждом из 3-х последних еврокубковых сезонов. Если следовать логике, тогда в этом сезоне мы обязаны выиграть какой-либо из еврокубков. Мечтать не вредно, вредно не мечтать.

Предматчевые факты
С точки зрения успешности в Лиге Чемпионов «Боруссия» исторически выглядит лучше «Арсенала»: в то время как Дортмунд имеет в активе 2 финала турнира, один из которых был выигран, у лондонцев есть только один эндшпиль, который был проигран

«Арсенал» является для «Боруссии» вторым английском клубом по частоте встреч в еврокубках (4 матча) после рекордмайстера Англии «Манчестер Юнайтед» (6). Тоже самое и применимо и к Дортмунду – только против рекордмайстера Германии у «Арсенала» больше матчей (тоже 6).

Факты к «Арсеналу»
«Арсенал» выиграл ровно половину матчей против клубов Германии в еврокубках: в 26 матчах 13 побед при 5 ничьих и 8 поражениях

«Арсенал» в 6 последних матчах против клубов Бундеслиги был не особенно успешен: 2 победы, 2 ничьи и 2 поражения

Удобный соперник: «канониры» потерпели только 1 поражение в 4 матчах против «черно-желтых». В 2002 году в Дортмунде со счетом 1:2 - причем только потому, что в том проигранном матче состоялся автогол

Если не считать победы над Баварией в 1/8 финала Лиги Чемпионов в минувшем сезоне, то свой последний успех в еврокубках в игре против представителя Германии «Арсенал» отпраздновал именно в матче против «Боруссии» в 2011 году (2:1)

В минувшем сезоне «Арсеналу» пришлось играть сразу против 2 немецких команд: на групповом этапе с Шальке (2:2 в гостях и 0:2 дома) и в 1/8 финала с Баварией (1:3 дома, 2:0 в гостях)

Хотя «Арсенал» принимает участие в 16-й раз подряд в Лиге Чемпионов, но за последние три сезона «канониры» ни разу не проходили дальше 1/8 финала. Правда, в сезоне 2012/13 лондонцам удалось в 13-й раз подряд выйти в плей-офф, что само по себе солидное достижение

Факты к «Боруссии»
Дортмундской «Боруссии» так же в своих прежних 15 матчах против клубов Англии выиграть в половине встреч – 7 побед, 4 ничьи и 4 поражения

«Боруссия» Дортмунд выиграла два своих еврокубка в истории после встреч именно с английскими командами. В 1966 году победы в полуфинале над «Вест Хэмом» (3:1 и 2:1) и затем в финале над «Ливерпулем» (2:1) на британской земле (в Глазго) принесли ей выигрыш Кубка обладателей Кубков. В 1997 году именно победы в полуфинале против «Манчестер Юнайтед» (1:0, 1:0) позволили нашему клубу выйти в финал Лиги Чемпионов, который был впоследствии выигран

Неудобный соперник: «Арсенал», помимо марсельского «Олимпика», является последним за 2 года соперником, которого не удалось обыграть «Боруссии» хотя бы в 1 из 2 матчей в противостоянии (1:1 и 1:2 в 2011 году)

«Боруссия» в 6 последних матчах против клубов АПЛ была не особенно успешна: так же, как и у «Арсенала» в его случае, 2 победы, 2 ничьи и 2 поражения

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта