21 декабря 2013 г.

«Боруссия» - «Герта» 17-й тур Бундеслиги | Статистика и факты

Хотя противостояние с берлинской «Гертой» в рамках Бундеслиги не насчитывает и 60 матчей, однако при историческом рассмотрении баланса встреч с клубом из столицы Германии не может не возникнуть впечатление, что вестфальцам не всегда бывает легко. Лишь в 8 побед составляет перевес дортмундцев в этом противостоянии. Не обещает быть простым и субботний матч против «старого» новичка Бундеслиги, который вернулся в элиту сезон спустя.

Первая же встреча команд хотя и состоялась еще 16 июня 1957 года в рамках 3-й игры на финал чемпионата Германии, которую дортмундцы выиграли со счетом 2:1, равно как и сам чемпионат, но до образования Бундеслиги команды провели всего 2 встречи друг с другом, включая вышеназванную.

Для того, чтобы оценить, насколько непростым для «Боруссии» является противостояние с берлинской «Гертой» достаточно посмотреть на статистику 10 последних встреч в Бундеслиге. В этих матчах на счету дортмундцев только 4 победы при 3 победах берлинцев и 3 ничьи. Интересно так же и то, что лишь 2 из последних 11 матчей между командами в чемпионате Германии заканчивались победой какой-либо из команд с разницей в 2 мяча (в обоих случаях это выигрыши с дортмундской стороны).

Впрочем, «Боруссия» проиграла «Герте» лишь 1 из последних 7 матчей в Бундеслиге – это был последний домашний матч, закончившийся поражением со счетом 1:2
Баланс встреч в Бундеслиге: 52 матча, 23 победы, 14 ничьих и 15 поражений (93:75)
Домашний баланс встреч: 26 матчей, 16 побед, 7 ничьих и 3 поражения (62:26)
Последние 10 матчей в Дортмунде: 4 победы, 4 ничьи и 3 поражения (16:11)
Последние 5 матчей на Вестфаленштадионе: победа, 2 ничьи и 2 поражения (6:6)
Остальная статистика на Вестфаленштадионе
Последняя победа (30.10.2009) – 2:0 (Шахин,60’, Барриос, 90’)
Последняя ничья (26.10.2008) – 1:1 (Кель, 71’ – Сисеро, 31’)
Последнее поражение (10.09.2011) – 1:2
Самая крупная победа (19.10.1963) – 7:2 (Рилевич, 16’, Эммерих, 22’,60’, Шмидт, 29’, Конецка, 44’,85’, Штурм, 52’ – Рюль, 21’, Альтендорфф, 88’)
В этой победе был примечателен не только сам счет и крупный успех, но и тот факт, что за Герту выступали в лицах Карл-Хайнца Рюля и Отто Рехагеля 2 будущих тренера «Боруссии».
Самый зрелищный матч (23.01.1965) – 6:3 (Эммерих, 8’,13’, Брунгс, 14’, Конецка, 41’,63’,71’ – Альтендорфф, 7’, Шульц, 64’, Климашевски, 65’)
Самая зрелищная ничья (21.09.1968) – 2:2 (Штурм, 1’, Нойбергер, 80’ – Ипта, 31’, Крёнер, 76’) и (09.08.2002) – 2:2 (Фрингс, 4’, Эвертон, 36’ – Гоор, 1’, Нойендорф, 85’)
Самое крупное поражение (18.03.1976, 18.11.2006 и 10.09.2011) – по 1:2

Статистика встреч в рамках месяца и тура. Дортмундская «Боруссия» лишь раз в своей истории играла против берлинской «Герты» в рамках 17 тура Бундеслиги. Но зато КАК она сыграла! В день своего 91-летия «черно-желтые» в 2000 году разгромили берлинцев со счетом 4:0! Голы были на счету Нихуйса, Бобича и Вёрнса, а так же был зафиксирован автогол Михальке. Это самая крупная домашняя победа «Боруссии» после разгрома «Герты» со счетом 7:2 19 октября 1963 года и со счетом 6:2 8 мая 2004 года.

Но еще более благоприятной выглядит декабрьская статистика встреч «Боруссии» против «Герты» в матчах Бундеслиги: в 6 предыдущих матчах в первом месяце зимы «черно-желтые» ни разу не проиграли, одержав 3 побед и сыграв 3 раза вничью!

Арбитр встречи – Петер Гагельманн
Главным арбитром встречи 17 тура Бундеслиги между «Боруссией» и «Гертой» назначен Петер Гагельманн. Судейскую бригаду дополняют Маттиас Анклам и Томас Горнияк, резервный арбитр – Гвидо Клеве.

45-летний служащий из менеджмента развлечений женат, имеет ребенка и считает своими увлечениями сквош, езду на лыжах и путешествия. К числу рефери Немецкого Футбольного Союза он относится с 1994 года. Свой дебют в Бундеслиге он отпраздновал в апреле 2000 года и с тех пор он отработал уже в 190 матчах чемпионата Германии.

Баланс встреч «Боруссии» при судействе Гагельманна скорее позитивен: в 26 матчах 12 побед, 5 ничьих и 9 поражений. В последний раз он обслуживал домашний матч против «Ганновера» (1:0) в этом сезоне.

А вот для «Герты» судейство Гагельманна, как правило, было неоднозначным: в 17 предыдущих матчах Бундеслиги берлинцы выиграли и проиграли по 6 раз и сыграли 5 раз вничью.

Предматчевые факты
В этой паре соперников никогда не было удаления с поля игроков

Для дортмундского клуба победа над «Гертой» может стать 680-й в Бундеслиге, а для столичного клуба – 380-м выигрышем (с набором 1400 очков), а в противном случае – 390-ым поражением

Для «Боруссии» матч с «Гертой» - 52 официальная и одновременно последняя игра в 2013 году

В 3 из последних 4 матчей против «Герты» «Боруссия» не пропустила ни разу – ободряющая статистика с учетом того, что дортмундская защита пропускает в последнее время почти регулярно хотя бы гол

Сила против Герты: Дортмунд проиграл лишь 1 из 8 официальных матчей берлинскому клубу (включая игру на Кубок Германии) при 4 победах и 3 ничьих. Причем в них «Боруссия» пропустила всего лишь 6 мячей и только раз – более 1 гола за игру

Сила атаки: хотя «Боруссия» забила «лишь» 2-е наибольшее количество мячей в сезоне – 37, но лишь в 2 сезонах Бундеслиги (1963/64 – 49 и 1995/96 – 43) Дортмунд забивал больше

Сила атаки II: «Боруссия» нанесла наибольшее количество ударов по воротам среди всех команд топ-5 лиг Европы (297 ударов)

Сила атаки III: в 21 из 25 официальных матчей сезона команда Юргена Клоппа непременно забивала хотя бы гол сопернику – только в матчах с «Мёнхенгладбахом» (0:2), «Баварией» (0:3), «Байером» (0:1) в Бундеслиге и с «Арсеналом» (0:1) в Лиге Чемпионов этого сделать не удалось.

Голевая машина: в 59 последних матчах Бундеслиги «Боруссия» лишь 4 раза не смогла поразить ворота соперника

Магический четвероугольник: на Обамеянга, Левандовски, Мхитаряна и Ройса приходится 30 из 37 забитых голов команды!

Атакующая машина: при этом 33 из 37 забитых мячей приходится на игроков атаки команды Юргена Клоппа (лишь Шмельцер, Шахин, Сократис и Пищек являются единственными игроками оборонительной группы, сумевшими забить гол в новом сезоне)

Обязательный первый гол: в 11 из 16 матчей сезона «Боруссия» первой открывала счет – лучший показатель в чемпионате

Сила защиты: хотя «Боруссия» в последнее время не славилась надежностью своих ворот, но с её 18 пропущенными голами лишь 4 команды в чемпионате обладают лучшей обороной, чем «Боруссия»

Сила защиты II: только по воротам Баварии (135) было нанесено меньше ударов, чем по воротам «Боруссии» – 144

Но в последний раз в чемпионате «Боруссия» сыграла на «ноль» еще 2 месяца назад, когда 19 октября выиграла дома у «Ганновера» (1:0). Таким образом, вот уже 7 матчей подряд команда Клоппа пропускает в свои ворота. Интересно, что арбитром той встречи был Петер Гагельманн

Сила игры в 1 тайме: только Бавария и «Байер» набрали по итогам первых 45 минут больше очков, чем «Боруссия» (30)

Сила защиты в 1 тайме: хотя Дортмунд забил в первые 45 минут лишь 13 мячей в 14 матчах (лишь половина команд первенства меньше), но только Бавария более организованна в защите в 1 тайме – лишь 6 пропущенных мячей

Сила игры во 2 тайме: лишь Бавария (39) и «Мёнхенгладбах» (33) набирают во втором тайме больше очков, чем Дортмунд (32)

Сила атаки во 2 тайме: «Боруссия» забила 24 гола во вторые 45 минут – лишь Баварии удалось забить на 1 гол больше

Сила защиты во 2 тайме: только 5 команд пропускают во вторых половинах матчей меньше Дортмунда (12)

Герта
«Герта» уже за 16 сыгранных туров набрала почти столько же очков (25), сколько она имела после 25 туров сезона 2011/12 (26), когда берлинский клуб вылетел в последний раз из Бундеслиги

Сила воли: команда Лухукая уже в 5 матчах сезона набирала очки, пропуская первой (2 победы и 3 ничьи)

Берлинцы не проигрывали в 3 последних турах чемпионата, набрав 7 очков и пропустив в них только 2 гола

Именно в матче против дортмундского клуба 18 апреля 1970 года «Герта» добилась своей самой крупной победы в Бундеслиге со счетом 9:1

Слабость против «Боруссии»: «Герта» выиграла лишь 1 из последних 7 матчей (3 поражения и 3 ничьи) против Дортмунда – в 2011 году в Дортмунде со счетом 2:1

Слабость атаки: 25 мячей – столько забил берлинский клуб в текущем сезоне – лишь 10-й показатель в лиге. Причем лишь 4 команды нанесли меньше ударов по воротам соперника, чем «Герта»

Слабость атаки II: лишь в 3 из 16 матчей сезона «Герта» выигрывала с разнице в 2 и более мячей. В остальных 13 встречах было забито только 14 голов – в среднем лишь по голу в матче

Слабость атаки III: почти в трети сыгранных матчей (в 5 из 16 встреч) берлинцы не смогли поразить ворота соперника

Сила защиты: но лишь 5 команд имеют лучшую, чем у «Герты» (19 пропущенных голов – лишь на 1 гол хуже показателя «Боруссии»)

Сила защиты II: только «Боруссия» и Бавария позволяют бить по своим воротам меньше, чем «Герта» (165)

Эффективность атаки: только у 6 команд лиги соотношение между количеством ударов по воротам и количеством голов выше, чем у «Герты» (13,09%). И при этом он лучше, чем аналогичный показатель «Боруссии» (12,46%)

Слабость игры в 1 тайме: «Герта» занимает лишь 13-е место по выступлению в первые 45 минут (18 очков)

Слабость атаки в 1 тайме: только 4 команды забили в первых половинах встреч меньше берлинцев – 9 голов

Сила защиты в 1 тайме: «аспириновые» так же хороши и при игре в обороне – 6 пропущенных мячей (только «Боруссия» - 3 и Бавария – 5 играют лучше)

Сила игры во 2 тайме: но зато игра «Герты» (27 очков) значительно преображается после перерыва – во вторые 45 минут только Бавария, «Гладбах» и «Боруссия» играет лучше нее

Сила защиты во 2 тайме: «Герта» пропустила 2-е наименьшее количество голов во вторые 45 минут – лишь Бавария может похвастаться лучшим показателем (3 гола)