22 декабря 2013 г.

«Боруссия» - «Герта» 1:2 (17-й тур) | Статистика и факты

Последнее поражение в последнем матче в 2013 году «Боруссия» потерпела в игре, в которой она пробежала 128 км – рекорд сезона! И это на фоне общекомандной физической усталости! Но несмотря на такой объем проделанной работы в матче против «Герты», команде Юргена Клоппа это победы не принесло. Потому что бег вхолостую никогда не является сам по себе гарантией победы. 3 домашнее поражение подряд оставит в любом случае глубокий след в чувствах и ощущениях игроков и фанатов дортмундского клуба.

- левым флангом 38%

Сократис («Боруссия») – 74 передачи (61 точная, 85%)
Фабиан Лустенбергер («Герта») – 23 передачи (13 точных)
Нико Шульц («Герта») – 34,04 км/ч

Лучший игрок встречи – Сами Аллаги («Герта»). Он подтвердил правоту выбора Йоса Лухукая как игрока основного состава на матч с «Боруссией». Сперва сам сделал голевой пас, который позволил Рамосу сравнять счет, а затем и сам забил победный гол. Был надежен в работе с мячом, силен в единоборствах (63% выигранных дуэлей) и усерден в отработке в обороне.

Худший игрок встречи – Мариан Сарр («Боруссия»). Свой домашний дебют 18-летний защитник начинал сперва, как и команда, неплохо, но затем по непонятной причине резко сдал в игре и в силу собственной ошибки подарил гостям второй и, как оказалось потом, победный гол. Выиграл лишь каждую свою 4-ю дуэль в матче и совершил 10 неточных передач за один тайм, получив к тому же и желтую карточку – неудивительно, почему Клопп заменил его еще после перерыва.

По матчу бросилось в глаза следующее:
сперва «Герта» не могла разобраться в собственных порядках и игре, поэтому в начале матча берлинский клуб действовал в защите несколько хаотично. Это так же поясняет, почему во время гола Ройса перед ним был такой простор. В последующие 70 минут встречи «Герта» будет играть намного плотнее и такого простора у игроков атаки «Боруссии» уже не будет;
«Боруссия» действовала впереди недостаточно целеустремленно, вопреки заявлениям Юргена Клоппа перед игрой, и слишком мало активно двигалась без мяча. В силу того, что большого количества адресатов по этой причине не было, часто использовались длинные передачи из защиты или центра поля. Но «Герта» оборонялась против этого достаточно надежно;
после того, как счет стал равным, Дортмунд действовал слишком оттянуто в своей защите и сам привез ненужные стандартные положения перед своими воротами. Игроки «Герты» были быстрее игроков нашего клуба при борьбе за мяч или за его подбор. Кроме того, при отборе мяча они быстро проходил центр поля, особенно через фланги. Это еще удавалось делать им потому, что дортмундцы сами часто теряли мяч и дарили его сопернику. Именно так, кстати, были рождены оба пропущенных мяча;
у «Боруссии» после начала 2 тайма появилась за весь первый круг уже 8-я комбинация центральных защитников! Так как Сарр был заменен и на его место перешел Гросскройц. И он справился со своей ролью даже лучше Сарра: во втором тайме «Герта» хотя и использовала свою игру в контратаке, но она не нанесла ни одного удара по воротам во вторые 45 минут;
 «Герта» в этом матче проявила себя с лучшей стороны скорее как единое целое, очень удачно ей удалось закрывать свободные зоны и тем самым держать Дортмунд на комфортном расстоянии от своих ворот. Гости имели хороший баланс между необходимым поведением в защите и отбором мяча, даже если чем дальше шел матч, тем реже и слабее были появления берлинской команды в атаке;
хотя «Боруссия» во втором тайме вернула себе контроль над мячом и игрой, но она была при владении оным на удивление примитивной и порой просто не знала, что с ним делать. В дополнение ко всему так же налицо была большая несогласованность в действиях в атаке.

«Боруссия» Дортмунд потерпела свое 3 домашнее поражение подряд – впервые при Юргене Клоппе. В последний раз такой антипоказатель был в 2000 году при Бернде Крауссе и Удо Латтеке (причем тогда была проиграна еще и 4-я игра дома)

Для дортмундского клуба это было 140 домашнее поражение в Бундеслиге

Хорошо, что приходит Рождество: в 6 последних матчах Бундеслиги «Боруссия» набрала лишь 4 из 18 возможных очков, то есть, за это время она потеряла еще 14 очков;

Генрих Мхитарян (13,26) и Эрик Дурм (13,1) – единственные игроки, выбежавшие за 13 км в матче. Но их усилия были напрасными, равно как и Нури Шахина, уступившего им чуть-чуть (12,7)

Кевин всемогущий: ранее Гросскройц сыграл в атаке на всех позициях, в этом сезоне он был переведен в силу травмы Пищека и вовсе в защиту: после того, как он сыграл уже правого защитника и в опорной полузащите, в матче с «Гертой» Гросскройц впервые в Бундеслиге отыграл во втором тайме центрального защитника (единственный раз такое было лишь в матче на Кубок Германии против «Фортуны» в 2012 году)

Отставание в счете: в первых 14 матчах сезона «Боруссия» была единственной командой чемпионата, не отстававшей в счете, но в последних 3 турах она всегда уступала сопернику по счету на табло до перерыва. И как уже было в матче с «Хоффенхаймом», Дортмунд во 2-й раз подряд пропустил 2 гола еще до перерыва – в прежних 15 матчах такого никогда еще не было

Мистер 1:0: Марко Ройс забил свой 31 гол за «Боруссию» в официальных матчах и в 18 случаях его гол был первым для команды. Но во 2-й раз подряд его гол не приносит победы (точно так же Ройс открывал счет и в игре с «Вольфсбургом», но в итоге все закончилось аналогичным поражением со счетом 1:2)

Герта
Стандартный результат: в 4-й раз «Герта» выиграла в Дортмунде и в 4-й раз со счетом 2:1

Для «Герты» это была 380-я победа и благодаря 3 набранным баллам она набрала свое 1400-е очко в Бундеслиге!

И в 36 лет можно переживать совершенно новые впечатления. Леван Кобиашвили в своей 340 игре в Бундеслиге впервые сыграл на позиции центрального защитника

Топ-бомбардир: Адриан Рамос забил свой 11 гол в сезоне и сравнялся с Робертом Левандовски в рейтинге лучших снайперов. Колумбиец в 6 последних турах забил 6 голов. Похоже, и самому Левандовски нужно кое-чему учиться и у других коллег

Прекрасный второй круг: «Герта» набрала уже 28 очков и отстает от «Боруссии» всего на 4 балла, но зато она имеет комфортабельный отрыв от низа таблицы

В первых 5 гостевых матчах в сезоне берлинцы были без побед, но в последних 3 встречах они всегда побеждали (в гостях у «Хоффенхайма», «Брауншвейга» и вот теперь в Дортмунде)

«Герта» впервые смогла выиграть в этом сезоне у участника Лиги Чемпионов – в предыдущих матчах против «Байера», Шальке и Баварии она хотя и была на равных, но проиграла

Дежа-вю: в сезоне 2011/12 «Герта» тоже выиграла в Дортмунде со счетом 2:1 как клуб, который вернулся в Бундеслигу

Йос Лухукай впервые в сезоне выбрал схему 4-1-4-1, вытянув Кобиашвили в центр защиты, а Пекарика налево, да к тому же вернув в основной состав Аллаги – все эти меры себя оправдали на 100%