С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

30 января 2014 г.

Неожиданное решение «кризиса Кубы»

Милош Жожич: был черно-белым, стал черно-желтым
Цепочка травм в дортмундской «Боруссии» в этом сезоне имеет сходство с действиями серийного убийцы в фильме: каждую неделю – новая жертва. Но теперь с приобретением сербского атакующего полузащитника Милоша Йоича «Боруссия» хочет облегчить свои страдания и проблемы в короткий срок. И это решение вполне неожиданное.

Самые утешительные слова в адрес ныне напоминающего скорее больничный комплекс, чем футбольный клуб «Боруссии» Дортмунд сформулировал на днях Себастьян Кель, самый опытный игрок команды. Келю через 2 недели будет 34 года и он в своей 12-летней дортмундской карьере пережил столько травм и такие времена, которые сейчас защищают его от паники. Без 3 игроков основного состава, но с 4 матчами в Бундеслиге без побед «Боруссия» вступает в следующие игровые недели, в которых будет решаться судьба клуба в 3 главных турнирах. И Себастьяну Келю перед матчем в пятницу против «Брауншвейга» ясно одно: «Пока еще слишком рано, чтобы уже быть измотанными».

Главный тренер Юрген Клопп пытался пробудить аналогичное впечатление. «Я очень спокоен», так сказал он еще в среду на предматчевой пресс-конференции, словно желая противодействовать тем трансферным слухам, согласно которым в больнице Дортмунда для медицинского осмотра было якобы замечено немало футбольных звезд. И в четверг в качестве решения, которого никто явно не ожидал еще сутками ранее, объявился 21-летний сербский полузащитник Милош Йоич из «Партизана». Неожиданным оно стал потому, что умы фанатов «Боруссии» в это же время, когда совершались звонки между Белградом и Дортмундом, витали в категориях таких игроков, как Холтби и т.п. То есть, ассоциации были с возможным новичком «Боруссии» связаны с уже бывшими на слуху игроками.

С одной стороны, «Боруссия» хотела встретить кадровую непредсказуемость в силу очередной потери ключевого игрока новым приобретением в кратчайшие сроки, с другой стороны, как правило, такие приобретения зимой достаточно дорогие. Йоич должен был стоить клубу 2 млн.евро, а сам серб должен подписать 4-летний контракт (2018). Игрок с правой рабочей ногой в 15 матчах сербского чемпионата забил 6 голов и сделал 7 передач.

Он является привлекательным дополнением для состава «Боруссии» (тем более что он и универсален), но когда летом еще из «Аугсбурга» придет Чи Дон Вон и встанет на ноги Якуб Блащиковски, то Юрген Клопп будет иметь все-таки целых 6 игроков на 3 позиции в атакующей полузащите.

Цепочка травм в дортмундской «Боруссии» в этом сезоне имеет сходство с действиями серийного убийцы в фильме: каждую неделю – новая жертва. В Германии СМИ в связи с потерей Якуба («Кубы») Блащиковски даже успели придумать несколько ироничное определение «кризис Кубы». Поляк после полученного в минувшую субботу разрыва передней крестообразной связки сможет так же мало помочь своей команде в этом сезоне, как и Невен Суботич, получивший почти аналогичную травму в ноябре.

Тем более что и вопрос, когда и Илкай Гюндоган сможет снова появиться на поле, остается так же открытым и пока без ответа. И только Матс Хуммельс имеет шансы после своего 2-месячного отсутствия оказаться, наконец, в заявке на матч с «Брауншвейгом» в пятницу поздно вечером (23.30 мск).

И приобретение Милоша Йоича, совпадающего, по сути, с этим моментом, кажется даже символичным и может стать своего рода переломным моментом и избавлением «Боруссии» от прежних страданий. Так, если Хуммельс снова возвращается на свое законное место в центре защиты, тогда в свою очередь это позволит Свену Бендеру вернуться к выполнению своих номинальных обязанностей как разрушителя-опорника в центр полузащиты. Это, в свою очередь, снова должно укрепить эту зону. Кроме того, в отсутствие Блащиковски и пока Йоич еще не может называться твердым игроком основы, на правом фланге полузащиты может сыграть и Кевин Гросскройц, если Лукаш Пищек снова вернутся в стартовый состав. В лицах Бендера, Келя и Шахина как оборонительных полузащитников и Ройса, Мхитаряна, Обамеянга, Хофманна, Гросскройца и Йоича для атакующей полузащиты у «Боруссии» снова имеется достаточно полноценный набор игроков на все случаи жизни. Иными словами, с приходом Милоша Йоича (даже если он не «Мата») Юрген Клопп вновь получает возможность иметь не только конкурентноспособную команду, но, что главное в свете травматизма в этом сезоне, и возможность проводить ротацию.

И раз проблема с отсутствием основных центральных защитников сейчас уже частично решается с возвращением Хуммельса, то «Боруссия» даже осмелилась продать Корая Гюнтера в «Галатасарай» (хотя, справедливости ради надо сказать, что все равно 19-летний игрок, видимо, и не рассматривался Клоппом как затычка на крайний случай, так как для выполнения этой функции он уже использовал Мариана Сарра, которому, скорее всего, и будет дальше доверять в подобных форс-мажорных обстоятельствах). Турецкому клубу Гюнтер стоил 2,5 млн.евро, но Дортмунд, желая управлять своим будущим на всякий «пожарный», сохранил за собой право выкупа в 2016 году за 7 млн.евро.

В среду коммерческий директор «Боруссии» Ханс-Иоахим Вацке был докладчиком на так называемой «Встрече на высшем уровне лидеров мирового рынка». И хотя именно так гласило название конгресса в городке Швебиш-Халль, но вечером Вацке еще заглянул ненадолго на Мерседес-Бенц-Арену, где в рамках перенесенной игры 17 тура «Штутгарт» принимал истинного лидера мирового футбольного рынка 2013 года, мюнхенскую Баварию.

И временные надежды на то, что, наконец, преимущество Баварии сделает внезапное торможение, как уже известно по итогам матча, с помощью пары чудес в пользу мюнхенцев, но все же не оправдались. Но сами дортмундцы уже так или иначе давно списали себя с чемпионской гонки. И на вопрос, как он хочет снять ту временную скованность в игре у своей команды, Юрген Клопп все в ту же среду остроумно пошутил: «Я купил себе нос клоуна и ношу его на тренировках». Исцеляющее, терапевтическое и психологическое воздействие клоунов в детских больницах уже давно известно. Так почему это не должно помочь разуверовавшимся в себе «детям Клоппа»?!

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта