С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

25 февраля 2014 г.

Кан: «Упреки в адрес Вайденфеллера преувеличены»

Дортмундская «Боруссия» сегодня сыграет против питерского «Зенита» в Лиге Чемпионов, но пока еще не раздался стартовый свисток на стадионе «Петровский», самым свежим в памяти фанатов «черно-желтых» событием остается поражение в Гамбурге. И нелепо пропущенный Романом Вайденфеллером гол от Хакана Калханоглу. Вратарь-легенда немецкого футбола Оливер Кан встает на защиту своего более молодого коллеги по цеху и в своем блоге на Bild обосновывает преувеличенность упреков в адрес голкипера «Боруссии».

Дорогие болельщики футбола, необычайный гол со штрафного игрока «Гамбурга» Хакана Калханоглу в субботу в ворота Дортмунда заботится о большой теме для обсуждения. Явное большинство пользователей у нас на Fanorakel уже выбрало этот удар с 41 метра в качестве «Гола года». И, конечно, так же были мнения, что вратарь Дортмунда Роман Вайденфеллер должен был поймать этот криво летящий мяч.

Дистанция в 41 метр для прямого удара со штрафного слишком большая, даже если исполняющий удар игрок, как в случае с Хаканом Калханоглу, обладает отменной техникой удара и на тренировках нацеленно тренирует штрафные. Чем дольше находится мяч в полете, тем больше времени у вратаря, чтобы рассчитать его траекторию. Раньше у этой мудрости была своя сила действия, но сегодня она больше не является без ограничений правильной. Причиной этому – поколение мячей, которые с чемпионата мира 1998 года были все дальше усовершенствованы. Особенность этих мячей в том, что места швов почти совершенно соединены. И в этой почти совершенно круглой форме мячи приобретают физическое свойство, что с определенного расстояния и силы удара они начинают лететь неуправляемо и могут внезапно изменить свое направление полета.

Как раз именно этот феномен можно было наблюдать в субботу при исполнении штрафного удара. Задетый Калханоглу лишь минимально подъемом стопы мяч начал свой полет с небольшим правым вращением, но которое потом резко изменилось перед воротами в левую сторону. Таким образом, у Вайденфеллера было лишь крайне короткое время на то, чтобы отреагировать и оценить правильно траекторию полета.

Тем более что гол состоялся в добавленное время при счете 0:2, то есть, в момент времени, когда исход игры формально уже давно был предрешен. В подобной фазе игры концентрации внимания и напряжения тела уже нет на 100%. Я могу себе хорошо представить, что Роман в этот момент уже мысленно смирился с поражением и не считался с ударом с такой дистанции. Поэтому упреки из уютного домашнего кресла в адрес Вайденфеллера абсолютно преувеличены. Кто считает, что подобные мячи можно ловить бейсболкой, должен сперва еще раз внимательно посмотреть этот гол.

1 комментарий :

Яндекс.Метрика
Анализ сайта