30 марта 2014 г.

«Штутгарт» - «Боруссия» 2:3 (28-й тур) | Статистика и факты

Благодаря победе со счетом 3:2 в Штутгарте «Боруссия» увеличила свою беспроигрышную серию против «швабов» в чемпионате до 8 матчей. При этом впервые в своей истории она остается без поражений на поле «Штутгарта» в 4 матчах подряд.

- левым флангом 28%

Карлос Груезо («Штутгарт») – 29 передач (20 точных)
Себастьян Кель («Боруссия») – 85 передач (69 точных)
Себастьян Кель («Боруссия») – 11,81 км

Штутгарт и «Боруссия» являются соседями по «вечной таблице» Бундеслиги: швабы на 4-м месте, вестфальцы на 5-м. При этом, стоит учитывать, что Штутгарт провел на 2 сезона больше, но выиграл меньше чемпионатов Германии в формате Бундеслиги (3 против 5) и в целом в истории (5 против 8), чем Дортмунд

Бескомпромиссно на поле швабов: Лишь 2 матча из 16 последних игр в Штутгарте закончились дележом очков (0:0 от 11.03.2006 и 1:1 от 29.10.2011). В остальных встречах было 7 побед швабов и 7 побед вестфальцев

Антиподы: «Боруссия» в таблице чемпионата 2-я сверху, а «Штутгарт» - 2-й с конца

Факты к «Штутгарту»
Для «Штутгарта» это худший сезон в истории: никогда прежде на его счету не было 24 очков после 28 туров

«Штутгарт» потерпел уже 16 поражений – никогда прежде в истории этого клуба не было столько после 28 туров

Георг Нидермайер впервые в своей 103 игре в Бундеслиге получил сразу красную карточку – интересно, что его предыдущее удаление в чемпионате состоялось как раз в домашнем матче против «Боруссии» год назад

«Швабы» нанесли в 1 тайме 9 ударов по воротам – это новый рекорд сезона для них до перерыва. Но после перерыва они нанесли лишь 2 удара по воротам

Долготравмированный Даниэль Дидави провел свой первый  матч в чемпионате спустя 413 дней. В последний раз он играл 9 февраля 2013 года (вышел на замену при поражении от «Вердера» со счетом 1:4). Но сразу в первой игре он был причастен к наибольшему числу ударов «Штутгарта» в матче с «Боруссией» (5)

Слабость во 2-м круге: в 11 матчах второго круга «Штутгарт» выиграл лишь 1 матч, проиграв 8 других (2 ничьи) и набрав всего 5 из 33 возможных очков. В 2014 году никакая другая команда не набрала меньше. Даже последняя команда лиги «Брауншвейг» уже взяла в 2 раза больше баллов – 11

Слабость защиты: лишь «Хоффенхайм» (62) пропустил в чемпионате больше «швабов» (57)

Слабость защиты II: «швабы» лишь в 3 из 28 матчей сезона сыграли на «ноль»

Слабость защиты во 2-м круге: «Штутгарт» пропустил наибольшее количество мячей в 2014 году (24, как и «Хоффенхайм»)

Но при этом лишь в 4 из 28 матчей сезона «Штутгарт» не смог поразить ворота соперника

Уже 17 мячей пропустил «Штутгарт» в последние 15 минут встреч – худший показатель сезона

Равно как и в 6-й раз в этом сезоне «швабы» упустили свое преимущество – ни с какой другой командой такого не случалось чаще

Факты к «Боруссии»
«Боруссия» впервые со 2 ноября 2003 года выиграла матч Бундеслиги, отыграв отставание в 2 мяча в матче. Тогда Дортмунд на своем поле именно так проигрывал «Гамбургу», но выиграл 3:2 (дубль Коллера и гол Эвертона)

При этом в последний раз «Боруссия» отставала в счете после 19 минут встречи в 2 мяча так же в матче против «Гамбурга» на его поле 15 августа 2009 года (тогда счет был 1:3, итог 1:4). Гол, пропущенный от Гентнера на 9 минуте, стал самым ранним пропущенным мячом Дортмунда в этом сезоне

Заслуженная победа: команда Клоппа имела в этом матче преимущество почти по всем статьям – 17:11 удары по воротам, 69% владения мячом и 54% выигранных единоборств, равно как дортмундцы пробежали на 5 км больше, чем соперник (118,8 vs 113.5)

Сила в гостях: «Боруссия» выиграла 5 из 6 последних матчей на выезде

Хет-трик: в матче команд первого круга 3 гола забил Роберт Левандовски, став первым игроком «Боруссии» с 1994 года (после Михаэля Цорка), сделавшим в матче чистый хет-трик. Теперь в ответной игре это достижение повторил Марко Ройс

Юбилей: в своем 125 матче Бундеслиги Роберт Левандовски довел свое количество очков по системе «гол+пас» до 100 (70 голов и 30 передач)

Надежный с точки: Марко Ройс реализовал все 4 своих пенальти в Бундеслиге. Таким образом, в этом сезоне Дортмунд реализовал все 8 своих пенальти

Топ-игрок: в этом сезоне Ройс в 34 официальных матчах набрал уже 30 очков (17 голов, 16 передач)

Йонас Хофманн в 3-й раз в сезоне оказался в стартовом составе – и это случилось в 3 из 4 последних матчей чемпионата (прежде в 25 и 26 турах)

Сила атаки против «Штутгарта» в гостях: лишь Бавария (81), «Гамбург» и «Вердер» (по 62) забили на поле «швабов» голов больше, чем Дортмунд (57)

«Боруссия» на протяжении 8 матчей подряд без поражений против «Штутгарта» (4 победы и 4 ничьи)

Но при нем «Боруссия» имеет положительный баланс встреч против «Штутгарта»: 5 побед, 5 ничьих и 2 поражения

Сила атаки: после Баварии (82) и «Хоффенхайма» (63) «Боруссия» (62) после 28 матчей забила наибольшее количество голов

Сила атаки II: только Бавария (523) нанесла больше ударов по воротам соперников, чем «Боруссия» (521)

Сила защиты: лишь Бавария (16) в этом сезоне пока что обороняется лучше, чем Дортмунд (31)

Сила защиты II: лишь Бавария (250) позволила нанести по своим воротам меньше ударов, чем «Боруссия» (252)