31-й тур Бундеслиги. РБ Лейпциг – БОРУССИЯ 4:1 (Опенда 23’ Шешко 45+2’ Симакан 46’ Баумгартнер 80’ – Санчо 20’). Дортмунд проиграл важный очный матч в борьбе за 4 место, но благодаря поражению Айнтрахта гарантировал как минимум 5-е место +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Лейпцигом: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Озджан, Нмеча - Адейеми, Брандт, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Зюле, Морей, Вятьен, Польманн, Забитцер, Ройс, Байно-Гиттенс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

16 апреля 2014 г.

Клопп уладил спор между Ройсом и Вайденфеллером

Хотя «Боруссия» победой 2:0 над «Вольфсбургом» вышла в финал Кубка Германии, а Илкай Гюндоган продлил контракт с клубом до 2016 года, в катакомбах Вестфаленштадиона была не полноценная эйфория. Это лежало причиной в споре между Ройсом и Вайденфеллером, который вынужден был уладить Юрген Клопп.

Атмосфера под трибунами стадиона не соответствовала победе над «Вольфсбургом» со счетом 2:0, которая подарила «Боруссии» выход в финал Кубка Германии. Скорее в облегчении от сделанного дела игроки дортмундского клуба с футболками «финал» шли через поле. Дело как обычно, как это бывает после выполнения обязательной задачи в матче Бундеслиги. И лихорадки по поводу выхода в финал в Берлин почувствовать было нельзя, по крайней мере, у Романа Вайденфеллера, который «лучше ничего» не хотел сказать, когда он прошел мимо ожидавших его журналистов в направлении раздевалки, из которой громыхал хип-хоп средних ритмов.

В добавленное время матча голкипер «Боруссии» впал в высшей степени жаркую перепалку с Марко Ройсом, которая прекратилась сама собой после того, как атакующий игрок был заменен. На протяжении добрых 40 метров от ворот бросались Вайденфеллер и Ройс, который стал автором 2 голевых передач на Мхитаряна и Левандовски, в друг друга словами. Это была сбивающая всех с толку сцена матча, в котором все шло в пользу «Боруссии».

У Ройса не хватало «кислорода в голове»

Что же случилось? Как Вайденфеллер, так и Ройс не говорили в подтрибунном помещении после игры. Возможно, вратарь «Боруссии» высказывал свое недовольство вялым поведением в единоборствах своему партнеру по клубу и сборной в концовке матча с «Вольфсбургом», в которой соперник еще был близок к голу. «Я попытался вмешаться. И это так хорошо удалось сделать, что после игры все было ок. Марко на протяжении 3 недель играет на таком высоком уровне, это невероятно. Так что в своих последних единоборствах за мяч ему просто уже не хватало кислорода в голове», успокоил Юрген Клопп всех, кто волновался за эпизод с участием двух игроков Дортмунда.

Равно как и партнеры тоже умаляли значимость этого происшествия, в конце концов, эмоциональность и подобные моменты относятся к футболу. «Они уже об этом позабыли. Ведь в остальном они хорошо понимают друг друга», прокомментировал Себастьян Кель этот «пустяк».

И объявленная перед началом встречи новость о продлении контракта с Илкаем Гюндоганом не способствовала потокам эйфории после встречи. И только когда репортер спросил об этом у Матса Хуммельса и Себастьяна Келя, те узнали впервые, что травмированный с августа прошлого года Илкай Гюндоган связал себя с клубом до 2016 года.

Мхитарян играл словно освобожденный от оков

Но все же победа над нижнесаксонцами все равно принесла радость, помимо факта выхода в финал Кубка Германии, что позволяет дортмундцам надеятся на выигрыш единственного трофея в этом сезоне. «Мы теперь 3 года подряд стоим в финалах – дважды в Берлине и 1 раз в Лондоне. И более продолжительно, чем это делаем мы, и нельзя доказать, что с нами нужно считаться как с командой», сиял коммерческий директор Ханс-Иоахим Вацке после игры. Но и в игровом плане «Боруссия» продолжила успешное выступление после побед над «Реалом» и Баварией, даже если на сей раз в защите Дортмунд был задействован чаще, чем в атаке.

И, прежде всего, Генрих Мхитарян играл так, словно был освобожден от оков, сковывавших его раньше. Армянскому игроку, как и в игре с Баварией, удалось забить гол. Самый дорогой игрок «Боруссии» уже переварил те упущенные в матче с «Реалом» моменты. И плеймейкер Дортмунда сейчас не тот, каким он был пару недель назад. Его язык тела и движений на поле говорил о его уверенности в себе.

Йоич вновь подает себя с лучшей стороны

Было ли это причиной в том, что Юрген Клопп на сей раз позволял играть ему более гибко, а не только фиксировано по центру? Мхитарян блистал на поле сильными сольными проходами, игрой пяткой, темпом, точными передачами и креативностью. Ему удалось в матче против «Вольфсбурга» практически все. Хочется верить, что у плеймейкера окончательно сняты оковы, которые ранее мешали ему играть. Южная трибуна чествовала армянского игрока после его замены напевами и выкриками с фамилией Мхитарян.

Но и зимний новичок Милош Йоич так же показал себя снова с хорошей стороны. Беспечно и непринужденно комбинировал молодой серб с Ройсом, Мхитаряном и Левандовски, который забил свой 100 гол за «Боруссию». Тактическая и кадровая вариативность и решения Юргена Клоппа в последних матчах явно окрылили команду. Теперь вполне возможен и выигрыш трофея в Берлине, что стало бы настоящей наградой для «Боруссии» после такого сезона, в котором было столько травм, неудач и ударов судьбы.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта