2 октября 2014 г.

«Андерлехт» - «Боруссия» 0:3 (2-й тур ЛЧ 2014/15) | Послематчевый обзор

В Бундеслиге выпала из ритма, в Лиге Чемпионов на полном ходу: благодаря заслуженной победе со счетом 3:0 над «Андерлехтом» «Боруссия» делает намеки на досрочный выход из группы D. Чиро Иммобиле и дважды Адриан Рамос забили голы в пользу «Боруссии», непобеждавшей в Бундеслиге на протяжении 3 матчей, но которой удалось победой над «Андерлехтом» наметить ожидавшуюся с нетерпением перемену к лучшему. И хотя до выхода Рамоса «Боруссии» пришлось долгое время немного поволноваться за победный счет на табло, но в итоге команда Юргена Клоппа одержала уверенную победу над андердогом группы D и закрепила свое лидерство в ней.

Первая игра Кагавы в Лиге Чемпионов после возвращения в Дортмунд

Словно в подтверждении намерения сделать перемену в негативной тенденции, сложившейся в чемпионате Германии после 3 матчей, Юрген Клопп провел сразу 4 изменения в составе после поражения в Дерби от Шальке. На поле появились с первых минут Сократис, Шмельцер, Кель и Кагава вместо Хуммельса, Дурма, Йоича и Рамоса соответственно, которые заняли на сей раз свое место в запасе. Особенно для японца этот матч должен был стать особенным (и таким он для него стал), так как Кагава впервые после возвращения в «Боруссию» вышел на поле в Лиге Чемпионов.

Успешное возвращение Кагавы, 2-й гол подряд Иммобиле

«Боруссии» в матче против «Андерлехта», не проигрывавшего на протяжении 11 официальных встреч этого сезона, удался фантастический старт, который тоже символичным образом мог вписаться в намерение дортмундцев снова одержать победу как можно скорее после неудачных результатов в Бундеслиге. При этом Юрген Клопп проявил снова золотое чутье и его решение выпустить Синдзи Кагаву с первых минут оправдалось с тех же первых минут матча. В одной из самых первых атак в матче, когда «Боруссии» удалось нейтрализовать прессинг хозяев поля через Бендера и Обамеянга Кагава получил мяч и смог устремиться в направлении к штрафной площадки. И вот там он продемонстрировал то, чего ждут от его игры с момента возвращения японца в Дортмунд.

Забивать Иммобиле в Лиге Чемпионов нравится
Потрясающим пасом подъемом стопы он перекинул мяч через защитников «Андерлехта» прямо на ход Чиро Иммобиле, который фактически вышел один на один с вратарем Прото и хладнокровно прокинул мяч мимо голкипера в дальний угол ворот. 1:0 на 3-й минуте!

Итальянский нападающий продолжает феерить при дебюте в Лиге Чемпионов за «Боруссию», забив гол во 2-м матче подряд. И его оба мяча открывали путь к победе над «Арсеналом», а теперь и над «Андерлехтом».

Сразу же «Боруссия» могла забить 2-й гол и фактически определять предрешение исхода матча еще в первом тайме, но Обамеянг, будучи перед пустыми воротами, сумел попасть лишь в сетку с внешней стороны (10.). Этому моменту предшествовала красивая комбинация: Кагава, стоявший с мячом в ногах в штрафной, сделал прекрасный пас на Гросскройца, который в свою очередь поперечным пасом выкладывал круглого под удар габонца. Несмотря на упущенный момент, Обамеянг еще сможет компенсировать свою игру и стать одним из лучших футболистов встречи благодаря своим действиям на поле.

Упущенный шанс несколько выбил дортмундцев из ритма и внезапно, словно вернувшись в реальность после сказочного старта, в защите «Боруссии» снова стала проявляться некоторая неуверенность в действиях ее игроков, что приводило в последнее время к большому количеству пропускаемых голов в Бундеслиге. после катастрофичной ошибки Себастьяна Келя, вернувшегося снова в строй после вылеченного растяжения, лишь рефлекс Романа Вайденфеллера спас Дортмунд от удара 20-летнего Денниса Прата и от возможной ничьи на табло. Впрочем, чего-то большего Сократис и его партнеры по защите до перерыва «Андерлехту» не позволяли.

Зато у Обамеянга продолжался нефарт с забиванием голов (с чем у него не было проблем в последних матчах чемпионата): на 18 минуте встречи он попал во вратаря Прото в достаточной выгодной ситуации.

Благодаря превосходству в центре поля «Боруссия» вновь переняла бразды правления в матче в свои руки, но вот только перед воротами «Андерлехта» дортмундцам словно не хватало решительности. В первом тайме из последних по-настоящему опасных моментов можно было вспомнить удар Марселя Шмельцера на 30 минуте, который смог нейтрализовать Прото, тем самым сохравнив счет 0:1 на табло не в пользу своей команды.

Суперджокер Рамос приносит сперва облегчение, а затем победу

Особенным хотели сделать матч в Брюсселе и 1100 фанатов «Боруссии», приехавших на игру. Брошенные в начале второго тайма горящие файеры и ракеты вынудили арбитра встречи Тагливенто приостановить игру, которая потом время от времени проходила в дымке от этих пиротехнических изделий.

Этот дым в некоторой степени охарактеризовал игру «Боруссии» в первой половине второго тайма. Медленно, но верно превосходство дортмундцев стало пропадать, они сами все больше и больше теряли свое преимущество по владению мячом, совершали неточные передачи еще при построении атак и уже не были так креативны, каким был Кагава на 3 минуте.

За исключением дальнего удара Иммобиле на 53 минуте и опасной фланговой подачи Мбембы на 58-й минуте, со стороны команд в этот период практически не было никаких моментов. Это обстоятельство должно было настораживать, прежде всего, именно Юргена Клоппа, так как при том, что у «Андерлехта» и вовсе не было практически никаких моментов, это угрожало тем, что в конце матча можно потерять очки, пропустив какой-нибудь необязательный гол в единственной атаке соперника.

Будто такие же мысли были в головах игроков «Боруссии», так как в середине второго тайма они немного встрепенулись и снова обозначили опасное присутствие у ворот «Андерлехта». Сперва Суботич решился на дальний удар, который был вполне опасным, но все же неточным – мяч пролетел мимо слева ворот (64.). На этой же минуте Митрович у противоположных ворот не ожидал передачи и потому упустил возможность обострить игровую ситуаци. На 66-й минуте слишком неточным оказался поперечный пас Иммобиле.

В это же время, на 65 минуте, замена Гросскройца на Адриана Рамоса в свою очередь обернулась символичной переменой в игре «Боруссии» во втором тайме. И снова Юрген Клопп проявил свое чутье: угадав ранее с выпуском Кагавы на игру, он так же оправдал свои планы по внедрению Рамоса с замены, в качестве секретного козыря, припрятанного в рукаве.

Рамос укрепляет счет "Боруссии"
И это решение оправдалось так же быстро, как и в случае с Кагавой. Если после выхода на поле японца до первого гола «Боруссии» прошло 3 минуты, то после выхода Рамоса на поле прошло фактически столько же – спустя 4 минуты колумбиец приносит облегчение. На сей раз проявил себя прекрасным голевым ассистентом Лукаш Пищек, который после прохода на своем правом фланге имел время и место для совершения прекрасной вырезающей фланговой подачи на ход Рамосу, который сходу переправил мяч прямо в ближний от себя угол ворот. 2:0 на 69-й минуте!

Первый гол Адриана Рамоса в Лиге Чемпионов за «Боруссию» и в его карьере стал фактически точкой над i в этом матче, так как он стал предвестником победы дортмундцев.

Обамеянг провел отличный матч вопреки отсутствию голов
Спустя 10 минут колумбиец удваивает теперь личный голевой счет. Но на сей раз огромная заслуга в голе Рамоса принадлежала Обамеянгу, который в этом матче хотя и не забил, но проявил себя в игре против «Андерлехта» больше как креативный, разгоняющий атаки игрок. Габонец не раз еще по ходу игры отличался хорошими решениями. Одно из них воплотилось в голевую передачу. Обамеянг на левом фланге в своем фирменном стиле убежал в штрафную, где сделал обратный пас на набегавшего Рамоса. Тот сперва финтом убрал игрока соперника и, потеряв опору в момент удара, пробил эффектно в падении в дальний от себя угол. 3:0 на 79-й минуте!

Если первый гол Рамоса принес облегчение, то второй – окончательную победу. И своим первым дублем в Лиге Чемпионов колумбиец, вне сомнений, остался доволен.

Бельгийцы же, не знающие проблем с реализацией и голами в своем чемпионате, в игре против «Боруссии» были крайне неточны при игре в пас в атаке, даже если на 75 минуте Митрович имел шанс сократить счет, но попал в штангу. Но в остальном в этом матче, как и говорил перед игрой Юрген Клопп, была показана четкая разница в классе между командами. Даже вопреки отсутствию 6 основных игроков «Боруссии». Даже вопреки временами неуверенной игре дортмундцев в защите. Особенно при последнем обстоятельстве вдвойне удивительно, что андерлехтцы за весь матч в целом не смогли создать хотя бы один так называемый «100-процентный момент».

«Боруссия» - верх совершенства

"Боруссия" пока уверенно идет навстречу плей-офф
Но победа «Боруссии» со счетом 3:0 была совершенно заслуженной: еще в первом тайме игроки Юргена Клоппа не реализовали сразу несколько моментов, так что счет на табло, который был после 90 минут встречи, мог бы зажечься и еще раньше. После второй подряд победы в группе D «Боруссия» закрепила свое лидерство в ней и являет собой верх совершенства – 5 забитых мячей и 0 пропущенных, 6 набранных очков и отличные перспективы на выход в плей-офф. И он может состояться уже досрочно после спаренного тура в дуэли против «Галатасарая», с которым «Боруссия» сперва сыграет на выезде 22 октября, а «ответный» матч проведет 4 ноября в Дортмунде.

01.10.2014 2-й тур Лиги Чемпионов 2014/15. Брюссель. Констант Ванден Сток (18649 зрителей)
«АРСЕНАЛ» БОРУССИЯ» 0:3

Голы: 0:1 Иммобиле (3., Кагава), 0:2 Рамос (69., Пищек), 0:3 Рамос (79., Обамеянг)

Прото – Наяр, Мбемба, Нёйтинк, Дешахт – Тилеманс, Дефур – Конте (Ачимпонг, 73), Прат – Суарес (Сирьяк, 82) – Митрович (Кабаселе, 82)
Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Сократис, Шмельцер – Бендер (Хуммельс, 82), Кель – Обамеянг, Кагава, Гросскройц (Рамос, 65) – Иммобиле (Дурм, 72)
ЖК: Суарес / -