31 октября 2014 г.

Бавария - «Боруссия» 10-й тур Бундеслиги 14/15 | Статистика и факты

И в своем нынешнем статусе дортмундская «Боруссия» продолжает оставаться достаточно неудобным для Баварии соперником. Немецкое классико не утратило своей значимости, даже если в этом сезоне уже после 9 туров расположение команд настолько полярно. Противостояние «Боруссии» и Баварии продолжает оставаться «немецким классико», так как за последние 2,5 года (с апреля 2012) команды провели друг против друга уже 12 матчей и потому что, даже вопреки своему положению в чемпионате, Дортмунд продолжает оставаться чуть ли не единственным клубом, который способен нанести первое поражение Баварии в этом сезоне. История встреч в недавнем прошлом говорит об этом.

История встреч «Боруссии» и Баварии в Бундеслиге уже отсчитала 90 матчей разного рода и разной значимости. Но особенно ярким можно назвать последний календарный год, так как с финала Лиги Чемпионов 2013 года, когда на Уэмбли два лучших немецких клуба последних лет столкнулись в борьбе за самый престижный европейский трофей, «Боруссия» и Бавария поочередно побеждали, даже если в последние 2 сезона именно мюнхенский клуб становился чемпионом и обладателем Кубка Германии.

Тем не менее, в настоящее время против никакого другого действующего участника Бундеслиги у Баварии нет более худших взаимоотношений. С момента прихода Юргена Клоппа, который, в отличие от ситуации в Мюнхене, является уже 7-й сезон подряд наставником «Боруссии», с 2008 года баланс официальных встреч команд хотя и является равным (по 8 побед при 3 ничьих), но именно в Бундеслиге «Боруссия» имеет положительное сальдо за это время, чем не может похвастаться никакой другой клуб в противостоянии с мюнхенцами (5 побед, 3 ничьи и 4 поражения).

Клопп знает, как побеждать Гвардиолу. Эти знания
очень пригодились бы завтра "Боруссии"
Если же учесть, что «Боруссия» проиграла Баварии лишь в 1 из последних 8 матчей в Бундеслиге (0:3 дома в минувшем сезоне), то и вовсе можно вести речь о том, что Дортмунд является крайне неудобным соперником по чемпионату не только для самой Баварии, но и для всех ее предыдущих тренеров. В том числе и для Пепа Гвардиолы. 3 из своих 7 поражений в официальных матчах Бавария потерпела именно при бывшем тренере Барселоны. Таким образом, против никакого другого клула испанец не проигрывал так часто с Баварией, как против «Боруссии».

Примечательно, что и свой 2-й сезон испанский наставник Баварии начал с поражения «Боруссии» Юргена Клоппа в Суперкубке Германии (0:2) и снова матч проходил в Дортмунде. Но и снова, похоже, неизбежно повторение еще одного эпизода из сценария прошлого сезона: Бавария имеет высокие шансы снова стать досрочно чемпионом с большим отрывом от Дортмунда. Впрочем, если сценарий повторяется, то тогда должно свершиться и еще одно событие: «Боруссия» была, наряду с «Аугсбургом», единственным клубом Бундеслиги в минувшем сезоне, который сумел нанести поражение Баварии, тем более на ее поле. И свете того, что и в сезоне 2014/15 мюнхенцы еще не потерпели ни одного поражения, а дортмундцам нужна в свою очередь срочно победа, то это можно интерпретировать и как самый удобный момент для того, чтобы сценарий минувшего сезона стал повторяться в своей полной мере.

Баланс встреч в Бундеслиге: 90 матчей, 23 победы, 28 ничьих и 39 поражений (114:167)
Домашний баланс встреч: 45 матча, 9 побед, 10 ничьих и 26 поражений (48:104)
Последние 10 матчей в Мюнхене: 2 победы, 2 ничьи и 6 поражений (13:24)

Остальная статистика
Последняя победа (12.04.2014) – 3:0 (Мхитарян, 20’, Ройс, 50’, Хофманн, 56’)
Последняя ничья (01.12.2012) – 1:1 (Кроос, 67’ – Гётце, 74’)
Последнее поражение (13.02.2010) – 1:3
Самая крупная победа (12.10.1991) – 3:0 (М.Румменигге, 25’, Поульсен, 47’, Мюнх, 86’) и (12.04.2014) – 3:0
Самый зрелищный матч (19.08.1980) – 3:5 и (04.11.2000) – 2:6
Самое крупное поражение (27.11.1971) – 1:11
Матчи прошлого сезона 0:3 (д), 3:0 (г)

Наибольшее число голов в 1 игре: Лотар Эммерих (3) / Герд Мюллер (4)
Наибольшее число голов в целом: Лотар Эммерих (8) / Герд Мюллер (14)
Наибольшее число матчей в БЛ: Михаэль Цорк (27) / Оливер Кан (28)

Статистика встреч в рамках тура и месяца. Несмотря на богатую историю личных встреч, в эту субботу команды лишь во 2-й раз собираются сыграть друг против друга в рамках 10 тура. Единственный матч состоялся 22 октября 1994 года и завершился домашней победой «Боруссии» со счетом 1:0.

Гораздо более интересной и богатой представляется статистика личных встреч двух современных грандов немецкого футбола в ноябре. В 14-й раз сыграют команды в последнем месяце осени. Баланс прежних 13 встреч явно не в пользу «Боруссии»: 4 победы, ничья и 8 поражений. Интересно, что 10 из 13 предыдущих ноябрьских встреч было проведено именно в Мюнхене. Отдельно стоит отметить, что самая первая ноябрьская встреча между «Боруссией» и Баварией закончилась самым крупным поражением «черно-желтых» в очном противостоянии со счетом 1:11! Это случилось почти 43 года назад.

Но несмотря на общую негативную статистику, все же есть и кое-что позитивное в ней для «Боруссии». Во-первых, все свои ноябрьские победы над Баварией дортмундцы одержали именно в Мюнхене. Во-вторых, именно за «Боруссией» пока остается последняя победа на Альянц-Арене 19 ноября 2011 года (1:0) благодаря голу теперь уже игрока Баварии Марио Гётце. И общий баланс ноябрьских встреч в Мюнхене так же не так уж и плох: 4 победы и 6 поражений.

Арбитр встречи – Мануэль Грефе
Арбитр ФИФА из Берлина Мануэль Грефе будет обслуживать в субботу центральный матч тура и всей оставшейся части первого круга между «Боруссией» и Баварией в Дортмунде. Судейскую бригаду дополняют Гвидо Клеве и Торстен Шиффнер на линиях, резервный арбитр – Маркус Шмидт.

Для Грефе это уже 27-й матч с участием дортмундской «Боруссии» в Бундеслиге. 15 побед, 6 ничьих и 5 поражений – такой баланс встреч у «черно-желтых» при его судействе. Интересно, что свое последнее поражение при его судействе «Боруссия» потерпела именно в матче против Баварии: 23 ноября прошлого года команда Юргена Клоппа проиграла дома мюнхенцам со счетом 0:3. Кроме того, в минувшем сезоне Грефе так же работал на матче «Боруссии» во Франкфурте (2:1), при первом поражении в Мёнхенгладбахе (0:2) в сезоне 2013/14, равно как на полуфинале Кубка Германии против «Вольфсбурга» (2:0). В этом сезоне Грефе уже успел обслужить один матч клуба – домашний матч со «Штутгартом (2:2).

Живущий в Берлине спортивный ученый по образованию уже с 1999 года числится в судейском корпусе Немецкого Футбольного Союза. 41-летний рефери в 2004 году стал так же и арбитром Бундеслиги. С той поры на его счету 174 матча чемпионата Германии. Грефе любит итальянскую и французскую кухни, много занимается спортом и охотно. С 2007 года рефери ФИФА.

Иногда желтый цвет к лицу игрокам Баварии, но Рафинья, к примеру, любит больше красный - истинный ариец баварец
При судействе Мануэля Грефе «Боруссия» провела в Бундеслиге 15 матчей в гостях с достаточно положительным балансом встреч – 8 побед, 4 ничьи и 3 поражения. Причем берлинский рефери был долгое время «фартовым» для «Боруссии», что касалось матчей в гостях в чемпионате: до поражения от «Мёнхенгладбаха» (0:2) в минувшем сезоне у команды Клоппа была серия в 6 матчей без поражений (5 побед и ничья). Отдельно стоить отметить, что Грефе уже работал на матче между Баварией и «Боруссией»: 26 февраля 2011 года (3:1) дортмундцы впервые спустя почти 20 лет выиграли в Мюнхене. Кроме того, «Боруссия» побеждала Баварию при берлинском арбитре и 26 января 2007 года в Дортмунде (3:2). Таким образом, в 3 прежних очных встречах при судействе Грефе дортмундцы выиграли 2 раза при 1 победе мюнхенцев. Во всех своих победных матчах они забивали по 3 гола.

Для Баварии это будет 31-й матч при судействе Мануэля Грефе. 16 побед, 7 ничьих и 7 поражений – таков баланс предыдущих 30 встреч, причем 9 последних матчей мюнхенский клуб провел исключительно в гостях. И в этом заключается интересный момент в данной статистике: в общей сложности Бавария провела почти только 1/4 этих матчей на своем поле – всего лишь 8(!) встреч прошло в Мюнхене. Их баланс таков: 5 побед, ничья и 2 поражения. НО: оба своих единственных домашних поражения при судействе Грефе Бавария потерпела именно от вестфальских клубов – 16 октября 2004 года от Шальке (0:1 – это был попутно самый первый матч для Баварии при судействе Грефе) и 26 февраля 2011 от «Боруссии» (1:3).

Предматчевые факты
Самые успешные клубы: 17 из последнего 21 чемпионства в Бундеслиге приходятся только на Баварию (12) и «Боруссию» (5)

В 15 последних очных матчах Бундеслиги «Боруссия» одержала 7 побед (у Баварии – 6), а с сезона 2009/10 дважды играли вничью

Факты к «Баварии»
Фактор первого гола: мюнхенский клуб не проигрывает уже на протяжении 90 матчей, если первым открывает счет. Последнее поражение (2:3) при таком условии состоялось в феврале 2011 года в Кёльне

Неудобный соперник: несмотря на превосходство по числу побед и количеству голов в личных встречах, ни с каким другим клубом в Бундеслиге Бавария не играла так часто вничью, как с «Боруссией» (28 раз)

Неудобный соперник II: с 2008 года Бавария никакому другому клубу лиги не проигрывала так часто, как «Боруссии» - 5 поражений. Общий баланс встреч в этих 12 матчах – 4 победы, 3 ничьи и 5 поражения

Неудобный соперник III: лишь в 1 из этих 12 матчей Бавария оставалась без пропущенного от «Боруссии» мяча – при победе в первом круге со счетом 3:0. Но при этом сама Бавария 4 раза не смогла поразить дортмундские ворота

Рекордмайстер выиграл лишь 4 из 13 последних официальных матчей против вестфальцев, но в виде победы в финале Лиги Чемпионов и в финале Кубка Германии важнейшие встречи

Только от «Боруссии» Бавария пропустила в минувшем сезоне более 3 мячей в одном матче и проиграла ей – в Суперкубке Германии (2:4)

Это поражение, равно как и поражение в Мюнхене во втором круге, являются до сих пор самыми крупными для Баварии в период тренерства Пепа Гвардиолы

Сила в чемпионате: с учетом последнего сезона Бавария проиграла лишь 2 из 43 матчей в Бундеслиге

Сила атаки: Бавария забила наибольшее количество голов в сезоне (21) – на 2 гола больше, чем после 9 туров прошлого сезона, и нанесла наибольшее количество ударов по воротам (167)

Сила атаки II: лишь в 2 из 79 последних матчей с учетом последних сезонов Бавария осталась без забитых голов

Сила атаки III: Бавария лишь в 3 из 14 официальных матчей сезона не сумела поразить ворота соперников – все встречи были сыграны в гостях (2 матча в Бундеслиге – по 0:0 против «Гамбурга» и «Мёнхенгладбаха» и игра на Суперкубок Германии – 0:2 от «Боруссии»)

Сила защиты: равно как и наименьшее количество голов она пропустила (2) – на 2 гола меньше, чем после 9 туров сезона 2013/14

Сила защиты II: Бавария сыграла на «ноль» в 7 из 9 матчей сезона – причем в 7 последних турах подряд (630 минут без пропущенных мячей)

Сила в 1 и 2 таймах: Бавария обладает лидерством игры как в первые (23 очка), так и во вторые (18) 45 минут

Сила защиты в 1 тайме: команда Гвардиолы еще ни разу не пропустила в первой половине встречи в этом сезоне. С учетом минувшего сезона Бавария не пропускает в 1 тайме уже 11 матчей

Сила атаки в 1 тайме: и забила 13 из 21 своих мячей в сезоне именно в первые 45 минут

Слабость атаки против «Боруссии»: Бавария не сумела забить «Боруссии» в 4 из последних 8 матчей в Бундеслиге

Факты к «Боруссии»
Сила против «Баварии»: «Боруссия» проиграла Баварии лишь 1 из 8 последних матчей Бундеслиги (5 побед и 2 ничьи) – 0:3 в первом круге минувшего сезона. То поражение прервало 6-матчевую беспроигрышную серию

Самый неудобный соперник: но именно против Баварии у «Боруссии» худший баланс встреч в Бундеслиге. И только от нее Дортмунд потерпел наибольшее количество поражений – 39 (как и против «Вердера»)

Самый неудобный соперник II: именно в матчах с Баварией «Боруссия» чаще всего оставалась без собственных голов (26 раз)

В то же время, никакой другой клуб не играл так часто на «ноль» против Баварии (20 раз), как «Боруссия»

Слабость атаки: только 3 команды в чемпионате забили меньше, чем «Боруссия» (10 голов), которая лишь на грани имеет средний показатель забиваемость в 1 мяч за игру. Это на 12 забитых мячей меньше, чем в прошлом сезоне после 9 туров

Слабость атаки II: «Боруссия» не сумела поразить ворота соперников в 4 из 9 матчей чемпионата, в 3 последних турах забила лишь 1 гол

Сила атаки: но при этом лишь Бавария (167) и «Байер» (165) нанесли после 9 туров больше ударов по воротам, чем «Боруссия» (159)

Слабость защиты: лишь 4 команды пропустили на данный момент больше, чем «Боруссия» (15) – это в 2 раза больше, чем после 9 туров в прошлом сезоне (7)

Слабость защиты II: как и «Вердер», «Боруссия» не смогла сыграть на «ноль» ни в одном матчей в чемпионате

Парадокс в защите: и это при том, что только Бавария (60) позволила нанести по своим воротам больше ударов, чем «Боруссия» (80)

Парадокс в защите II: так же это вызывает удивление и при том факте, что после «Аугсбурга», именно игроки «Боруссии» наиболее успешны в единоборствах в этом сезоне (52,73%)

Слабость игры во 2 тайме: «Боруссия» является одним из 4 клубов сезона, еще ни разу не одержавшим победу по итогам вторых 45 минут. Это означает, что шанс на более или менее положительный результат в Мюнхене будет лишь тогда, если дортмундцы сумеют забить в первом тайме и в идеале вести в счете после перерыва.

И именно в матче против Баварии это должно сработать: ни в одном из последних 12 встреч с мюнхенцами дортмундцы не уступали в счете к перерыву

Слабость защиты во 2 тайме: команда Клоппа пропустила во вторые 45 минут в 2 раза больше (10), чем во первых половинах матчей (5)

Сила атаки против Баварии: лишь в 1 из последних 12 матчей в Бундеслиге «Боруссия» не сумела забить мюнхенскому клубу