Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

19 октября 2014 г.

«Кёльн» - «Боруссия» 2:1 (8-й тур БЛ 14/15) | Послематчевый обзор

Кризис «Боруссии» продолжается и после паузы в чемпионате. И хотя, казалось бы, его «низшая точка» (via Клопп) была достигнута в предыдущем проигранном «Гамбургу» матче, но дортмундскому клубу не удалось превратить игру в Кёльне в «начальную точку» нового подъема. Вместо этого «Боруссия» терпит уже 3-е поражение подряд, на сей раз от «Кёльна» со счетом 1:2, сменив его в статусе самой безвыигрышной (что касается серии в лиге) команды чемпионата и снова заплатив дань за свои роковые ошибки в обороне. Не помогло «Боруссии» даже возвращение Мхитаряна, Гюндогана и Ройса.

Кёльн тоже стал камнем преткновения для "Боруссии"
и оказался выше Дортмунда в турнирной таблице
Говорят, привычка – вторая натура. А еще говорят, что к хорошему всегда привыкаешь быстро. По крайней мере, быстрее, чем к плохому. Успехи и прогресс дортмундской «Боруссии» в последние годы заставили нас быстро привыкнуть только к положительным результатам и выступлениям клуба. Это было вполне нормальное привыкание, так как и сама команда играла соответствующе, что не позволяла усомниться в себе или предполагать существование в дортмундском футбольном мире плохих результатов, чаще всего непонятных и нелепых. Но в этом сезоне пока приходится привыкать именно к этому, к плохому: к поражениям и неудачам вкупе с травмами игроков, которые следуют друг за другом словно на конвейере. И именно в этом сезоне мы стали вспоминать, что они существуют.

Травма Эрика Дурма и возвращение «великой троицы»

И то, что матч в Кёльне начинался для «Боруссии» с травмы Эрика Дурма на разминке(!), а вовсе не во время игры, все это уже вряд ли могло бы удивить фанатов «Боруссии», которые за год с хвостиком уже привыкли к ним. Разве что нездоровый, как у сумасшедших, смех могла вызвать эта новость перед стартовым свистком Марко Фрица.

Но эта новость еще не сулила чего-то плохого. В конце концов, команда Юргена Клоппа приезжала в гости к сопернику, против которого, казалось бы, сам бог футбольной статистики велел начать выход из кризиса: 8 побед подряд в Бундеслиге и 5 матчей без поражений на самом РейнЭнергиШтадионе – все это были прекрасные предпосылки даже в силу травмы Дурма.

Были и другие предпосылки, которые так же говорили свое «за». На начало игры в Кёльне прошло 3 недели с момента поражения от Шальке, то есть, последнего матча в гостях. Тогда Юрген Клопп посылал на поле, по сути, последних имеющихся в его распоряжении игроков. И выбора даже не было. Креативных игроков у него не было тоже, а посему полузащиту оккупировали хотя и выносливые, «бойцовские» игроки Маттиас Гинтер, Кевин Гросскройц и Свен Бендер (помимо быстрого Пьер-Эмерик Обамеянга), но их всех нельзя назвать созидающими.

В игре против «Кёльна» же только один из вышеупомянутых игроков снова нашел свое место на поле – Гросскройц, да и то который играл левого защитника в силу той самой травмы Дурма. Остальные трое остались в запасе, но это говорило лишь о появлении у Юргена Клоппа существенно больших возможностей для замен. Об этом в свою очередь говорило появление на поле с первых минут таких долгожданных креативных игроков, как Илкай Гюндоган, Марко Ройс, Генрих Мхитарян, а так же Синдзи Кагава. Иными словами, впервые в этом сезоне полузащита была напичкана креативными игроками, но, как показал матч, и в этой игре, вопреки появлению великой троицы, «Боруссии» креатива не хватало очень сильно.

Проблемы в игре против организованной обороны

«Кёльн» в этом матче оборонялся хорошо, конечно, в некоторой степени его можно было упрекнуть даже в построении «автобуса» перед воротами, но схема игры 4-4-2 уже давно известна и в целом известно, как ее взламывать. Но именно в этом проблема для «Боруссии». Ей приходится невероятно тяжело именно в тех матчах, в которых она сама должна делать игру. Причем когда доминирование, в том числе территориальное, на поле получается даже по желанию самого соперника, когда он, как и «Кёльн» вчера, отдал мяч Дортмунду, а сам расположился компактно и плотно в обороне. При этом команда Юргена Клоппа, привыкшая обычно сама делать уколы в контратаках, ловя атакующую команду на ее ошибках, не привыкла к тому, что она сама имеет на большем протяжении матча большое владение мячом. Именно в таких матчах «Боруссии» приходилось и приходится туго. Так было всегда и так было вчера. И вчера «Боруссия» играла так, словно она вышла в финал Лиги Чемпионов или стала чемпионом Германии досрочно – небрежно и халатно.

Впрочем, несмотря на проблемы с креативом и выдумкой в атаке, дортмундцы находили (и не раз) пути к завершающему удару. Но «Роберт Левандовски» - вот имя, которое должно всплыть наверх в этой взаимосвязи. Несмотря на критику в его адрес со стороны некоторых фанатов «Боруссии», он был как раз тем нападаюшим, который четко принимал и твердо удерживал мяч у себя после длинных передач и потом отдавал его параллельно подключающимся к атакам Ройсу или Обамеянгу или Мхитаряну. Именно опасности для соперника такого рода «Боруссия» сейчас не излучает совсем. А все потому, что Иммобиле вовсе не Левандовски, хотя итальянец старается, но он играет неэффективно и к тому же имеет большой брак в передачах.

Итальянец смещается на фланги, пытаясь заполучить мяч там. Он пашет, прессингует защитников даже вне игровой схемы. Но часто ему не хватает понимания игровых ситуаций и согласованности в действиях с партнерами. То мяч отскакивает от него, то он убегает за спину обороны соперника. И такие моменты, как тот, когда на 2 минуте Ройс его вывел на свободную ударную позицию, сейчас появляются крайне редко. И, тем не менее, они имеются. Как тот, когда на 48 минуте встречи Иммобиле сравнял счет именно с передачи все того же Ройса.

Простые ошибки в защите снова стоят «Боруссии» очков

Фогт был единственным, в отсутствие Хельмеса, игроком
"Кёльна", к-ый забивал "Боруссии" в своей карьере. Он
и забил
Но не проблемы в атаке, а старые новые проблемы в защите стали причинами очередного поражения «Боруссии» в Бундеслиге и ее обострившегося кризиса. Как будто после интенсивной тренировки игралось в благотворительном матче, Матс Хуммельс при первом пропущенном мяче вышел из обороны. И как будто команда крупно вела в матче против какой-нибудь команды окружной лиги, пролетает мимо Роман Вайденфеллер в моменте со вторым пропущенным мячом.

Это в целом были не единственные ошибки в ходе игры, но за них хладнокровно наказывают соперники. Так было в матче с «Кёльном», так было и в предыдущих 4 встречах, в которых Дортмунд не мог выиграть. Но как раз это те ошибки, которые «Боруссия» в срочном порядке должна устранить как можно быстрее. Игроки в свою очередь должны найти и выйти на свой прежний уровень, согласованность действий так же должна вернуться, а порядок при игре против мяча соперника должен быть восстановлен.

Но в матче против «Кёльна» все же можно было увидеть некоторые позитивные моменты. Возвращение Илкая Гюндогана можно поставить на первое место среди них. И хотя он еще не был прежним мотором «Боруссии», выглядел в своих движениях несколько неуклюже и не всегда мог претворить свои идеи на поле в жизнь, но все же он провел свой первый матч спустя более чем год на относительно хорошем уровне. Он и Марко Ройс – вот были две «позитивные темы», о которых говорил Клопп, когда его спрашивали на послематчевой пресс-конференции. Потому что с Гюндоганом совсем немного, но вернулась креативность, а с Ройсом – внезапность при переходе из обороны в атаку.

Несмотря на гол, к Иммобиле все еще остаются претензии
Как это было при голе Иммобиле. В том моменте была та «Боруссия», которой так не хватает болельщикам. Быстрая, с вертикальным проведением атаки и беспощадная к сопернику. Кагава хорошо отобрал мяч, Ройс видит Иммобиле, который не позволяет вывести себя из ударной позиции и забивает.

Но в минувшую субботу снова больше «Боруссии» забивал соперник. Само по себе, если смотреть на текущий сезон Дортмунда, это уже где-то неудивительно (особенно помня про ошибки, которые и «привозят» эти голы). Но то, что 2 последних поражения команда Юргена Клоппа потерпела именно от команд, которые в этом сезоне являются самыми малозабивающими, а «Кёльн» и вовсе имел «бублик» в графе «Забитые мячи дома», это как раз было наглядным подтверждением кризиса.

Weidenfehler: так читалась бы фамилия голкипера
"Боруссии" после ошибки при 2-м пропущенном мяче
И в очередной раз «Боруссии» пришлось платить дань за собственные простейшие ошибки в обороне. Кстати, в немецком языке выражение «платить дань» звучит «den Zoll zahlen». И у австрийского наставника «Кёльна» Петера Штёгера нашелся свой «сборщик» этой дани Симон Цоллер (der Zoller – в австрийском варианте немецкого языка означает «таможенник»).

P.S.
Перед игрой с «Кёльном» Юрген Клопп пытался приподнять настроение, когда он сказал, что «для нас сезон начинается сейчас». Под этой фразой он так же подразумевал и то, что с возвращением ключевых игроков тем самым в команду возвращаются новые силы. В справедливости фразы не стоит сомневаться, но ей нужно дать время на претворение в жизнь. Клопп тогда так же сказал и об возвращающихся игроках, что «они снова здесь. И сейчас речь идет о том, как скоро они будут готовы играть в наш футбол». В матче с «Кёльном» они еще не были настолько готовы. Но следующие 90 минут в Лиге Чемпионов предоставляют следующую возможность, чтобы приблизиться к этому. И в матче с «Ганновером» в Бундеслиге все уже должно в большей степени выглядеть так, как это было лишь временами в матче с «Кёльном». Вот только уже, в случае очередного провала, отговорок больше не будет.

18.10.2014 8-й тур Бундеслиги. Кельн. РейнЭнергиШтадион (50000 зрителей - аншлаг)
КЕЛЬН«БОРУССИЯ» 2:1
Голы: 1:0 Фогт (40.), 1:1 Иммобиле (48., Ройс), 2:1 Цоллер (74.)

Составы команд

Хорн – Ольковски, Маврай, Виммер, Гектор – Фогт, Леманн – Риссе, Хальфар (Осако, 64), Свенто (Пешко, 57) – Цоллер (Матущик, 76)
Вайденфеллер – Пищек, Сократис, Хуммельс, Гросскройц – Гюндоган (Суботич, 90), Кель – Мхитарян (Обамеянг, 68), Кагава, Ройс – Иммобиле (Рамос, 75)
Леманн / Хуммельс, Мхитарян, Сократис

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта