20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ

10 ноября 2014 г.

«Боруссия» - «Мёнхенгладбах» 1:0 (11-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

Соотношение ударов по воротам 22:1, огромное количество упущенных моментов (10:0), но первую победу «Боруссии» спустя 7 безвыигрышных матчей подряд принес удар игрока соперника. Курьезный автогол с 45 метров Кристофа Крамера прервал серию в 5 поражений подряд и подарил команде Юргена Клоппа большую радость и огромное облегчение. «Мёнхенгладбах» же именно в матче против «другой» «Боруссии» потерпел свое 1 поражение в сезоне, прервав рекордную серию в 18 официальных матчей без проигрышей. Но именно «жеребцы», которые нанесли лишь 1 удар по воротам Дортмунда и забили один победный гол в свои ворота, должны отвечать перед самими собой за это невероятное событие, даже если им жаловаться было не на что: команда Юргена Клоппа переиграла их по всем аспектам игры.

Клопп не поменял победный состав, но забил не его игрок

Расклад сил перед 85 дерби главных футбольных тезок Бундеслиги очень хорошо иллюстрировала не только таблица чемпионата Германии, в которой «Боруссия» из Дортмунда находилась на момент стартового свистка Феликса Брыха на 18 месте, а «Боруссия» из «Мёнхенгладбаха» - на 3-м. Противоположность команд так же демонстрировали их (у)стремления. В то время, как «Боруссия» стремилась к неповторению клубного антирекорда в 6 поражений подряд, которая имела место быть в последний раз в сезоне 1999/2000, «Мёнхенгладбах» в свою очередь стремился к повторению клубного рекорда в 19 беспроигрышных матчей. Да, да, вы не ошиблись. Команда Фавре победой в Лиге Европы успела улучшить рекорд из сезона 1970/71 и 18-й раз остаться без поражения. Но общеклубный рекорд беспроигрышной серии «Мёнхенгладбаха» составляет, на самом деле, 19 матчей подряд и он был установлен, по курьезному совпадению, ровно в то же время, когда Дортмунд в последний раз устанавливал антирекорд поражений – в сезоне 1999/2000, но во второй Бундеслиге. В последнем матче 11 тура Бундеслиги 2014/15, спустя 14 лет, судьба не захотела, чтобы обе команды повторяли свои клубные рекорды. Но при этом желание это делать было у команд разное: одни стремились, другие противились.

Для того, чтобы одержать, наконец, первую победу спустя почти 2 месяца, Юрген Клопп, похоже, был готов пойти на все. Но он пошел проверенным, старым путем и выпустил и в 3-м матче подряд (если учитывать 2-й тайм игры против Баварии) один и тот же стартовый состав. Конечно, и здесь «Боруссии» еще перед игры улыбнулась фортуна, так как Ройс и Вайденфеллер, казалось бы, серьезно простывшие после матча с «Галатасараем», сумели встать на ноги аккурат накануне игры. Только вот даже не поменяв ничего в своем наборе игроков, исход матча было суждено решить игроку не из его колоды.

«Боруссия» мчится на встречу 1 победе, но ей мешает реализация, а Ройсу – перекладина

В матче против бывшего клуба Ройса снова сыграл
так, как  и в своем первом матче - тогда счет был 5:0
И все же содержанием матч заполняли в воскресный дортмундский вечер (почти) только игроки Юргена Клоппа и в частности его самый ключевой игрок Марко Ройс, который еще относительно недавно выступал за «Мёнхенгладбах». Предматчевая статистика гласила, что у «Боруссии» есть шансы на победу против нижнерейнцев, если на поле выйдет Ройс. 25-летний игрок вышел на поле и уже на 2-й минуте имел шанс открыть счет, но мяч в каких-то сантиметрах пролетел мимо правой штанги.

Но после этого начало игры стало несколько плавным, что, прежде всего, лежало причиной непосредственно в дортмундской «Боруссии», которая сама диктовала в этот вечер то, по каким правилами и в каком темпе будет играться в футбол. А «Боруссия» стала играть в футбол с первых минут смело и только вперед, а благодаря уверенной и на удивление надежной игре в пас обрела еще и уверенность в своих действиях. «Мёнхенгладбах», в отличие от большинства предыдущих матчей сезона, вынужден был отойти глубоко в свою оборону и пытался ждать своего шанса в контратаке. Но это едва ли помогало раскрепоститься «жеребцам» Люсьена Фавре, так как в свою очередь «шмели» Юргена Клоппа стали оказывать все больше давления и все сильнее «жалить» защиту, временами делая наподобие численного преимущества. Но все же на пути (2-й матч подряд) гола «Боруссии» и всем ее стараниям снова встала перекладина. Потому что 9 минута могла стать голевой. Нордтвейт совершил грубейший неточный пас в центре поля, мяч перехватил Мхитарян и сразу отпасовал его на Ройса. И только игра Зоммера вкупе с каркасом ворот помешали «Боруссии» открыть счет.

«Боруссия» и впредь доминировала в матче на свое усмотрение, что было отчасти удивительно как с учетом расклада сил, так и психологического состояния команд перед очной встречей. Тем не менее, это был факт. «Мёнхенгладбах» же, славящийся своей контригрой, фактически даже не появлялся в атаке, а за весь 1 тайм даже не провел ни одной благоразумной атаки. Даже таких грозных Андре Хана и Патрика Херрманна нельзя было увидеть. Но и в защите команда Фавре выглядела как угодно, но только не надежно. Что так же было удивительно (после Баварии лучшая линия обороны в лиге с 5 голами – на момент начала матча). «Боруссия» же постоянно имела свои голевые моменты, но мяч, словно издеваясь, так и не хотел идти в ворота.
Пищек...

А идти в ворота он должен был непременно! Пищек мог на 29 минуте встречи стать первым героем в матче, но стоя почти перед пустыми воротами он не сумел забить гол. Героями матча могла стать еще куча игроков. Но, такое было ощущение, никто не решался стать автором первой победы «Боруссии» спустя 7 матчей без выигрышей.

и Мхитарян пытались опередить Ройса как героя матча
Генрих Мхитарян на 37 минуте так же тщетно попытал свое счастье ударом внешней стороной стопы, но ударил слишком высоко. И при исполнении штрафного Обамеянгом Зоммер, пожалуй, как единственный игрок «Мёнхенгладбаха» соответствовал своему классу.

Несмотря на просто невероятные показатели (15:0 по ударам, 5:0 по моментам и по угловым, 51% владения мячом и 66% выигранных единоборств), обе «Боруссии» уходили на перерыв при счете 0:0. И на тот момент сильно удивляться должна была только та «Боруссия», что из Дортмунда.

Крамер забивает одной «Боруссии», а заставляет удивляться другую

После перерыва в игре не было никаких изменений, кроме одной: Фавре убрал висевшего на 2-й желтой карточке Нордтвейта и выпустил Вендта. В остальном изменений не было никаких: ход матча был лишь в направлении ворот «Мёнхенгладбаха», а «Боруссия» продолжала давить на гостей. И хотя так опасавшейся перед матчем атакующей игры соперника не было и во 2 тайме, но и Дорттмунд все никак не мог забить. Вплоть до 58-й минуты.

Потому что тогда все в свои руки, а точнее в ноги, взял Кристоф Крамер, чемпион мира в составе «Мёнхенгладбаха». Опорный полузащитник «Боруссии» хотел было сделать обратный пас на вратара Зоммера после передачи от Янчке, но вместо передачи получился удар по дуге. И так как голкипер «Мёнхенгладбаха» в этом эпизоде вышел далеко из ворот, то мяч перелетел через него и у швейцарца уже больше не было возможности предотвратить пропущенный от своего же игрока гол. 1:0 на 58-й минуте!

Теперь настала очередь удивляться «Боруссии» из Мёнхенгладбаха. А для Кристофа Крамера это была неудачная премьера: он впервые забил в Дерби двух команд и это оказался его первый автогол в Бундеслиге, в которой для «Мёнхенгладбаха» это был первый подобный пропущенный мяч с 1 марта 2014 года.

Минуту спустя после этого события Марко Ройс упустил шанс удвоить счет и тем самым нанести «двойной удар» по бывшему клубу, но после удара дортмундца мяч от нижней части перекладины отскочил обратно в поле.

Люсьен Фавре отреагировал на это вводом двух свежих атакующих игроков (Азара и Траоре), но соперник, и без этого не знавший, что делать ему вообще на газоне, после такого события в матче явно потерял себя. А вот команда Юргена Клоппа снова проявила себя чемпионом по небрежному обращению с голевыми моментами. Так, Гросскройц после выхода на замену и Обамеянг в добавленное время имели шанс сделать победу «Боруссии» все же хотя бы наполовину «авторской».
Тем не менее, авторства первой победы команды Юргена Клоппа спустя 7 безвыигрышных туров уже никто из стана «Мёнхенгладбаха» оспорить так и не сумел и «Боруссия» вышла из зоны вылета.

P.SПеред матчем высказывал предположение о том, что для первой победы в чемпионате спустя 2 месяца «Боруссии» перед Дерби против «Мёнхенгладбахом» нужно было достаточно взять в качестве примера обратный матч, который случился 3,5 года назад. Тогда в 31 туре Бундеслиги команда Люсьена Фавре сделала невозможное и в статусе 18 команды лиги обыграла 1-ую «Боруссию» со счетом 1:0. В 11 туре чемпионата сезона нынешнего команда Юргена Клоппа повторила историю в ее перевернутом виде. Но на сей раз первую победу на «ноль» в сезоне принес игрок соперника. Везение, которого так не хватало в предыдущих 10 матчах, на этот раз заслуженно принесло «Боруссии» победу.

09.11.2014 11-й тур Бундеслиги 2014/15. Дортмунд. Вестфаленштадион (80667 зрителей – аншлаг)
«БОРУССИЯ» - МЁНХЕНГЛАДБАХ 1:0
Голы: 1:0 Крамер (58., автогол)

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Сократис (Гинтер, 84), Дурм – Бендер, Кель – Мхитарян, Кагава (Гросскройц, 73), Ройс (Иммобиле, 88) - Обамеянг
Зоммер – Корб, Штранцль, Янчке, Домингес – Крамер, Нордтвейт (Вендт, 46) – Хан, Херрманн (Траоре, 75) – Раффаэл (Азар, 65), Крузе
ЖК: Дурм, Сократис, Иммобиле / Нордтвейт, Крамер