5 ноября 2014 г.

«Боруссия» - «Галатасарай» 4:1 (4-й тур ЛЧ 2014/15) | Послематчевый обзор

В 200 матче в еврокубках дортмундский клуб написал собственную историю: благодаря 4-й победе подряд, 12 набранным очкам и разнице мячей 13:1 команда Юргена Клоппа впервые в своей истории за 2 тура до конца группового этапа вышла в плей-офф Лиги Чемпионов. «Боруссия» и в ответном матче одержала уверенную победу над «Галатасараем» со счетом 4:1 и, несмотря на туман кризиса, который в настоящее время опустился на дортмундской земле, досрочно вышла из группы.

Когда зажигаются прожектора и звучит гимн Лиги Чемпионов, кризис «Боруссии» на время словно отступает на задний план, а сама команда Юргена Клоппа преображается. Собственно, так все было и на этот раз. Футбольная история с превращением клуба как в повести о докторе Джекилле и мистере Хайде уже стала нарицательной для описания выступления дортмундского клуба. Хотя именно выступление «Боруссии» в Бундеслиге стало по своему содержанию улучшаться в последнее время, но по своим результатам пока еще так и не принесло изменений.

«Боруссия» выходит на поле с «кризисным» составом

Зато одно изменение было в стартовом составе команды. Юрген Клопп выпустил на поле вместо получившего травму в игре с Баварией Матса Хуммельса серба Невена Суботича. Таким образом, на газоне Вестфаленштадиона стоял ровно тот самый состав и именно тот игрок из игры в Мюнхене, который вогнал Дортмунд еще глубже в кризис в Бундеслиге.

Кстати, насчет кризиса. Обычно Юрген Клопп никогда не считался образцом спокойствия у кромки поля. Перед матчем с «Галатасараем» главный тренер «Боруссии», отвечая на многочисленные вопросы о проблемах Дортмунда в чемпионате, сказал, что «в тяжелый период помогает спокойствие». И было такое ощущение, что он принял свои собственные слова близко к сердцу, как некую самоустановку. Потому что таким спокойным и расслабленным он редко бывал у кромки поля во время матчей своей команды, как это было во вторник. И в его конце Юрген Клопп словно в награду за свое спокойствие и терпение получил право отпраздновать не только победу, но и исторически досрочный выход в плей-офф Лиги Чемпионов.

Было еще одно изменение, которое, возможно, так же решающим образом повлияло на итог матча. Хотя стартовый состав в 1 тайме был аналогичен составу команды во 2 тайме в мюнхенском матче, но в отличие от игры против Баварии, Юрген Клопп отказался от схемы 4-3-3, выбрав традиционные 4-2-3-1.

На пути давления «Боруссии» встает перекладина – Ройс приносит облегчение

Сам матч против «Галатасарая» начался так же ожидаемо, какими были все предыдущие встречи «Боруссии» в Лиге Чемпионов. И даже больше. Впервые в этом сезоне команда Юргена Клоппа даже имела существенно больше владения мячом и доминирования над соперником, чем в предыдущих 3 встречах.

Хотя дортмундцы сразу же завладели территорией, мячом и всем связанным с этим, им не хватало некоторой точности при последнем пасе, а порой и идей. И хотя защита турецкого клуба постоянно была под давлением с самого начала встречи, но она оборонялась при помощи везения и где-то умения, хотя все это больше напоминало часто упоминаемый «автобус». Но в то же время все было дело не только в сугубо оборонительных турках, но и в самих дортмундцах. Казалось бы, все у «Боруссии» есть: мяч, инициатива и преимущество. Но если можно было бы внимательней присмотреться к действиям игроков в первые 20 минут встречи, то можно было бы ощутить, что они словно продолжают находится в «тумане кризиса», как будто мыслями они были еще после финального свистка в Мюнхене. У «Боруссии» практически не было моментов в течение первой четверти часа, поэтому в некоторой степени было неудивительно, что «задумчивостью» игроков Клоппа над положением в лиге воспользовался именно «Галатасарай», который и создал первый более или менее опасный момент в матче.

Это был Уэсли Снейдер, который ударом через себя артистично проявил себя в матче. И хотя сам удар все же был не настолько опасен, чтобы было его назвать голевым, но все же это был первый атакующий акцент в матче, поставленный при этом не хозяевами, а гостями.

И это мог бы быть одним из немногих моментов вообще за весь первый тайм, который бы могли запомнить зрители на Вестфаленштадионе в мерзкую осеннюю погоду (шел дождь с ветром). «Боруссия» и после этого момента владела существенно мячом, но так как то же самое было и в матчах против «Кёльна» и «Ганновера», в которых Дортмунд проигрывал, это могло казаться нехорошим признаком.

Но все же «Боруссию» заставил очнуться от собственной задумчивости по поводу кризиса в чемпионате вовсе не момент у Снейдера, а звон мяча при ударе об перекладину. После фирменной подачи углового Марко Ройсом центральный защитник Сократис затылком попал в перекладину на 25 минуте! Грек был очень близок к тому, чтобы на время матча сравняться с самим великим Уве Зеелером, который на чемпионате мира 1970 года вот таким же ударом забил сборной Англии в четвертьфинале. 44 года спустя Сократис невольно пытался повторить тот гол-шедевр, но, как оказалось, ногой забивать гораздо легче центральным защитникам.

Итак, попадание Сократиса в перекладину пробудило всю остальную команду, а «Галатасарай», напротив, потерял именно после этого эпизода свою стабильность при игре в защите. И давление «Боруссии» стало медленно, но верно нарастать. Если первый момент в матче у Дортмунда состоялся лишь на 25 минуте, то второй – уже спустя 8 минут после него. Во время быстрой комбинации около штрафной «Галатасарая» Мхитарян очень красиво и технично откинул пяткой мяч под удар на ход Кагавы, но, к сожалению, мяч после красивого удара внешней стороной стопы в исполнении японца прошел почти впритирку с левой штангой.

И уже спустя 6 минут состоялся и вовсе первый гол в матче, который принес облегчение. Лукаш Пищек потрясающим продольным, вертикальным пасом вывел Марко Ройса в прорыв. Дортмундец был в минимальном офсайде (динамика эпизода ввела в заблуждение бокового арбитра) и ударом в противоход Муслере послал мяч в дальний от себя угол ворот. 1:0 на 39-й минуте!

Еще через 5 минут Дортмунд мог теоретически и удвоить преиумщество, но после перепасовки с Ройсом Мхитарян наносил удар слета, но отправил мяч в качестве подарка фанатам на Южную трибуну (44.).

На 45 минуте Сельчук Инан получил желтую карточку за фол на Марко Ройсе, который остался победителем первого тайма. А само это действо имело символичный момент, потому что во 2 тайме именно желтые цвета продолжали гала-представление.

Сократис добивает(ся) своего – джокеры Дортмунда снова в деле

Второй тайм своим началом был похож повторением начала первого. Снова у «Галатасарая» был первый момент во вторые 45 минут и снова его олицеторвением был удар Уэсли Снейдера. На сей раз более простой по исполнению, но и более опасный: с 25 метров голландец наносил коварный удар, так что мяч, опустившись на газон, получил небольшое вращение, и круглый пролетел в сантиметрах от левой штанги. К слову: если бы мяч шел в угол ворот, Вайденфеллер не успел бы, так как он не отреагировал соответствующе на удар.

И этот момент привел к задумчивости игроков «Боруссии» в матче, но на сей раз потому, что фанаты «Галатасарая» стали бросать петарды и файеры на газон Вестфаленштадиона на половине поля турецкого клуба. И арбитр Краловец вынужден был остановить в первый раз в матче игру, пока игроки соперника не поговорили со своими безбашенными фанатами. Кстати, после игры Илкаю Гюндогану пришлось в свою очередь вести философский разговор с одним из фанатов «Галатасарая».

К этому времени матча Себастьян Кель, опыт которого крайне понадобится «Боруссии» во время кризиса и опыт которого в еврокубках в этой игре отсчитывал свой 52-й матч, к 51 минуте встречи имел невероятные 94% точности передач! Старый конь борозды не только не портил, но и мог еще дать фору многим молодым коням! И, кстати, экс-капитан «Боруссии» в те минуты был в эпицентре внимания не только в статистическом, но и в игровом плане. «Боруссия» Дортмунд ответила на неподобающее поведение фанатов «Галатасарая» совершенно иным, чисто спортивным образом.

И снова к голевому ответу привел на сей раз быстро разыгранный уголовой. Генрих Мхитарян выполнил подачу в штрафную, где Себастьян Кель сумел выпрыгнуть выше всех и сделать тем самым невольно голевую передачу на Сократиса. Грек лежа ударом в полоборота в падении с 6 метров добивает мяч в сетку ворот. 2:0 на 56-й минуте!

Сократис все-таки добивается своего! То, что не удалось в 1 тайме, удалось во 2-м! Первый гол Сократиса в Лиге Чемпионов был забит крайне «нетипично» для центрального защитника.

Удвоив свое преимущество, «Боруссия» осознанно несколько отошла назад, но при этом не теряя контроля за игрой. И все же Хакана Балта в своей штрафной она потеряла. После подачи углового Снейдером турецкому игроку удалось освободиться от опеки Пищека и поразить беспрепятственно ближний от себя угол ворот головой. 2:1 (70.).

Это был лишь первый пропущенный гол для «Боруссии» в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов, но непосредственно в этом матче он номинально мог означать обострение интриги. Но ее как таковой и не было. Несмотря на то, что «Галатасараю» удалось счет сократить, но все же не было ощущения, что Дортмунд отдаст свое. Тем более после ввода Юргеном Клоппом в игру своего секретного оружия, которое уже добивало не раз соперников, в том числе и сам «Галатасарай». Джокеры в этой Лиге Чемпионов не раз проявляли себя крайне опасно для соперников Дортмунда. Но если в 2 предыдущих матчах им был Адриан Рамос, то на сей раз эту роль пришлось примерить и Чиро Иммобиле.

На 71 минуте на поле появился вместо Марко Ройса нападающий Чиро Иммобиле, и как потом оказалось, один автор гола сменил другого. Турецкий клуб был захвачен врасплох как раз в одной из немногих попыток забить свой второй мяч. «Боруссия» быстро провела контратаку через Обамеянга, который на полной скорости, располагаясь слева от Иммобиле, сделал ему на ход мягкий навес. Итальянец принял мяч и еще до столкновения с вышедшим навстречу Муслерой успел прокинуть мяч в пустые ворота. 3:1 на 74-й минуте!

Говорят, что Чиро Иммобиле пока еще не является полноценной заменой Роберту Левандовски. Но в чем итальянец схож с поляком, так это в своей настойчивости и упрямством в игре перед воротами. Непосредственно в этом голевом эпизоде Алтынтоп цеплял его за ноги в штрафной, что «катило» на пенальти, Иммобиле споткнулся, но даже в падении сумел переправить мяч в ворота.

Теперь 4-я с оттенком рекорда победа «Боруссии» и ее досрочный выход в 1/8 финала были уже неизбежными, но они стали еще более отчетливыми. И снова Иммобиле оказался в эпицентре событий. Почти в эпицентре, будучи перебитым в этом отношении другим игроком. Игроком соперника. Итальянец на сей раз в роли ассистента попытался сделать прострельную передачу в штрафную, где Семих Кайя в желании вынести мяч сыграл неудачно пяткой так, что послал мяч в собственные ворота. 4:1 на 86-й минуте!

Этот автогол стал данью за гостеприимство «Боруссии», которая позволила «Галатасараю» забить гол престижа из ничего, и за выходки собственных фанатов в Дортмунде, которые в Стамбуле так на стадионе себя не вели.

Ну а что же «Боруссия»? В воскресенье снова будет в спросе не лигочемпионская, а бундеслиговская команда Юргена Клоппа. И соперник там в чемпионате будет явно менее простой делать жизнь дортмундцам, чем «Галатасарай». Ибо в гостях будет непобежденный 3-й «Мёнхенгладбах». Хорошее здесь для «Боруссии» то, что победа в Лиге Чемпионов должна придать уверенности в своих силах. Плохое для «Боруссии» то, что и после предыдущих побед в Лиге Чемпионов ей это ничего не приносило в Бундеслиге. И все же кое-что «Боруссия» сделала: сквозь туман кризиса она смогла выйти досрочно в плей-офф Лиги Чемпионов. И теперь, когда задача выполнена, туман рассеется и решать задачи в чемпионате должно стать проще.

04.11.2014 4-й тур Лиги Чемпионов 2014/15. Дортмунд. Вестфаленштадион (65851 зритель)
«БОРУССИЯ» «ГАЛАТАСАРАЙ» 4:1

Голы: 1:0 Ройс (39., Пищек), 2:0 Сократис (56., Кель), 2:1 Балта (70.), 3:1 Иммобиле (74., Обамеянг), 4:1 Семих (86., автогол, Иммобиле)

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Сократис, Дурм – Бендер (Рамос, 85), Кель – Мхитарян, Кагава (Гюндоган, 63), Ройс (Иммобиле, 71) – Обамеянг
Муслера – Шеджу, Балта, Кайя, Камдал – Мело, Инан – Алтынтоп (Озтекин, 82), Дземаили, Снейдер – Умут (Йылмаз, 85)
ЖК: — / Сельчук, Балта, Дземаили