10 декабря 2014 г.

«Боруссия» - «Андерлехт» 1:1 (6-й тур ЛЧ 2014/15) | Послематчевый обзор

«Боруссия» все-таки сумела подтвердить тренд по стабилизации своих результатов и в 3-й раз подряд вышла в плей-офф Лиги Чемпионов как победитель группы! Тем самым команде Юргена Клоппа не придется встречаться к клубами калибра «Реала» или «Челси», которые в этом сезоне крайне сильны. И хотя единственного гола Чиро Иммобиле не оказалось достаточно для победы в матче, но его было достаточно для победы в группе. «Боруссия» сыграла в победоносную ничью с «Андерлехтом» (1:1) в последнем туре Лиги Чемпионов.

Этой ничьи «Боруссии» перед началом матча было достаточно для того, чтобы занять первое место в группе при условии, если «Арсенал» в параллельном матче с «Галатасараем» в Стамбуле не выиграет с разницей в 6 мячей. И эта условность вносила напряжение, которая ощущалась на протяжении почти всего матча, держалось в течение часа игры в Дортмунде, а потом вновь обострилось в ее концовке.

Лангерак снова в воротах и большая ротация

И в этом матче Лангерак получил предпочтение тренера
И в этом матче Юрген Клопп принял решение и в воротах во второй игре подряд с первых минут появился Митчелл Лангерак. Пожалуй, это была главная новость перед началом встречи, которая о многом говорила бы применимо к тому вратарскому вопросу, который возник в «Боруссии» перед игрой. Но это решение оправдывало себя: помимо отличной формы, которую демонстрирует Лангерак в последнее время, так же в его пользу говорила и статистика, согласно которой в 23 официальных сыгранных матчах с участием австралийца «Боруссия» одержала 20 побед, раз сыграла вничью и всего 2 раза проиграла, а, главное, пропустила всего 19 мячей! То есть, менее гола за игру! И забегая вперед, стоит отметить, что Лангерак подтвердил правильность решения Клоппа и провел потрясающий для вратаря матч. В пропущенном голе его вины не было.

Но это было вовсе неединственным кадровым решением Юргена Клоппа. К некоторому удивлению главный тренер «Боруссии» решился все же снова на ротацию состава, хотя еще после победы над «Хоффенхаймом» напрашивалось продолжение тенденции. И, тем не менее, Дурм, Гинтер, Шахин, вернувшийся на поле после длительного отсутствия, Гросскройц, Кагава и Иммобиле начинали матч вместо Пищека, Хуммельса, у которого были проблемы со спиной, Келя (ушибы ребер и бедра после столкновения с Полански в последнем матче), Обамеянга, Бендера и Рамоса (все они были в запасе).

Нули в Дортмунде и 3:0 «Арсенала» в Турции

Несмотря на игру явно небоевым составом, в котором сразу несколько игроков можно было упрекнуть либо в спаде (Кагава, Гросскройц), либо в кризисе (Иммобиле, Мхитарян) или в отсутствии игровой практики (Шахин), в целом, и эти стартовые 11 могли решить судьбу матча в пользу «Боруссии» еще в 1 тайме.

Дурм был одним из немногих, кто бил по воротам,
помимо Иммобиле и Мхитаряна
Дортмунд начал матч вполне ожидаемо, с давления на «Андерлехт», благодаря хорошему прессингу, отбору и, прежде всего, контролю мяча. Появление Шахина и Гюндогана с первых минут, которые славятся своим умением четко держать и пасовать мяч, было, пожалуй, лучшим решением Клоппа. Потому что именно они позволили стабилизировать игру клуба на протяжении всего матча и сократить брак в передачах, который был в предыдущих встречах. Так, в матче с «Андерлехтом» точность передач составила высокие 88% - такими показателями каждый матч разве что Бавария может похвастаться или Барселона.

В любом случае, «Боруссия» начала игру как хозяин поля и фаворит на победу в группе и первый момент в матче имел, что символично, Иммобиле: Мхитарян фирменно взял рывок с мячом через центр поля, затем на границе штрафной отыграл на Кагаву. Японец дальше отдал пас на итальянца, который мощно пробил по воротам, но Прото отразил удар блестяще. Так на 4-й минуте «Боруссия» упустила свой первый из 11 созданных в матче моментов. Но спустя уже 10 минут встречи «пурпурно-белые» гости из Брюсселя сами немного осмелели и временами проводили свои атаки очень грамотно и быстро.

Во всех моментах, где он был востребован в матче,
Лангерак был на высоте
И даже именно у «Андерлехта» был первый самый опасный момент в матче: нападающий Митрович после продольного, выводящего в прорыв паса выходил на Лангерака, но австралиец словно ждал этого и вовремя вышел из ворот, сократив угол обстрела, так что в итоге мяч попал лишь во вратаря «Боруссии». Так Лангерак оправдал в первый раз свое появление на поле. У «Андерлехта» это был вовсе не последний момент в первом тайме, их было несколько. Но все свои лучшие моменты рекордмайстер Бельгии создал в первые 45 минут. например, на 34 минуте, когда Конте удалось уже сделать практически голевой пас на Митрович. Или на 43-й, когда Ачимпонг через левый фланг осуществил точный навес на Митровича, но на этот раз нападающий сам выступил в роли ассистента и сделал пас головой на Клестана, который пробил слета по воротам, но мяч пролетел чуть выше перекладины ворот.

Кадр, который не один раз повторялся в матче:
Мхитарян бьет по воротам, но не может забить
«Боруссия» же хотя и нанесла за весь 1 тайм 8 ударов по воротам и имела 65% владения мячом, но в целом можно было сказать, что ей не так многое удавалось. Чаще всего, дортмундцам удавалось дойти быстро и красиво до границы штрафной, где потом качество последнего паса сводило на нет все предыдущие усилия. А если и удавалось создать момент или нанести удар по воротам, то при этом явно не хватало точности или внимательности. Во вторник вечером символом невезения и транжирства моментов был Генрих Мхитарян. Именно армянский полузащитник имел в первом тайме шанс открыть-таки счет в матче. В одной из атак он освободился от своего опекуна, но последовавший удар нанес слишком плохо. Активный Мхитарян действовал все так же неудачно, хотя и пытался сделать многое. Но в конечном итоге ему не хватало простой точности и хладнокровности, как и на протяжении уже не одной недели.

Это транжирство моментов в 1 тайме могло бы аукнуться «Боруссии» не только результатом матча в Дортмунде (уже не раз было в сезоне, как соперники выигрывали, вопреки большому количеству шансов и владению мячом со стороны нашего клуба), но и применимо к борьбе за 1 место в группе. В то время, как игроки «Боруссии» уходили на перерыв с нулями на табло, «канониры» в Стамбуле уже после первых 45 минут выигрывали со счетом 3:0. Им оставалось забить еще столько же (а то и не напрягаться, в случае, если Дортмунд будет проигрывать), чтобы обойти команду Клоппа. Но, к счастью, до всего этого не дошло.

Иммобиле приносит облегчение и 1 место в группе

Дортмундцы вышли более активными на второй тайм и уже сразу первая же атака закончилась ударом по воротам. Кагава наносил его с левой ноги на 47 минуте, но мяч пролетел мимо. Уже на 49 минуте Мхитарян снова попробовал острым ударом пробить Прото, но, что можно было бы предположить, победителем в этом противостоянии снова оказался вратарь бельгийцев. Был шанс у армянского игрока и на 54 минуте, когда он снова не смог переиграть Прото. «Боруссия» еще в первые 10 минут второго тайма имела, таким образом, как минимум 2 момента в лице Мхитаряна, чтобы забить. Но забил гол сумел тот, кто все-таки был точен при завершении. После многочисленных безуспешных попыток открыть счет гол состоялся.

Иммобиле, сам испытывавший проблемы в матче
с реализацией, все-таки был существенно точнее
Одна из быстрых атак «Боруссии» прошла через центр поля и до границы штрафной «Андерлехта» с участием Гюндогана, Кагавы и Шахина. Последний прокинул мяч на Иммобиле. Итальянец обманул своего оппонента, заставив его проехаться мимо, и нанес точный обводящий удар в правый угол ворот. Прото на сей раз не имел никакого шанса отразить мяч, чем вызвал на его лице явное негодование собой и защитниками. 1:0 на 58-й минуте!

Как и в первом матче команд, Чиро Иммобиле снова открыл счет во встрече, тем самым он становился лучшим бомбардиром «Боруссии» в этом турнире – 4 гола в 5 сыгранных матчах.

Спустя всего 2 минуты, пока брюссельцы находились в состоянии шока, Кагава упустил большой шанс окончательно добить гостей, пробив совершенно бездарно в убойной позиции.

«Боруссия» и спустя час игры продолжала оставаться верной себе, временами сильно давила на «Андерлехт» и не позволяла им в свою очередь как следует развернуть свои атаки. Но так же команда Клоппа оставалась верной себе и с другой стороны: Иммобиле и 2 раза Мхитарян снова не смогли реализовать свои моменты на 70 и 71 минутах встречи. «Андерлехт» же, в отличие от первого тайма, был во втором тайме явно слабее самого себя и в атаке был часто крайне безыдеен и креативен. И, казалось бы, теперь и вовсе нечего опасаться в исполнении гостей.

Но так как Мхитарян снова (на 80 и 83 минутах) не реализовал свои очередные возможности, то беда с реализацией моментов пришла не одна. Судьба устала так же прощать дортмундцев за такое обращение с шансами и смогла подарить бельгийцам единственный шанс сравнять счет. И это произошло совершенно легко.

Митчелл Лангерак не мог спасать постоянно
Ванден Борре удалось освободиться от опеки и сделать фланговый навес на Митровича, который подставил под мяч свою голову и поразил сетку ворот, Лангерак был бессилен, а вина за пропущенный гол легла на Гросскройца, который не сумел как следует помешать нападающему. Так счет стал 1:1 (84.).

К счастью, судьба учла прежние заслуги «Боруссии», показанные в группе D, и этот результат не аукнулся потерей 1 места. Ничья 1:1 так и осталась на табло Вестфаленштадиона, а так как «Арсенал» параллельно в Турции выиграл «лишь» со счетом 4:1, то этой победы оказалось недостаточно для того, чтобы сместить Дортмунд. Команда Юргена Клоппа подтвердила свое право на первое место в группе, даже если не хватило некоторой убедительности.

09.12.2014 6-й тур Лиги Чемпионов 2014/15. Дортмунд. Вестфаленштадион (65851 зритель)
«БОРУССИЯ» «АНДЕРЛЕХТ» 1:1

Голы: 1:0 Иммобиле (58., Шахин), 1:1 Митрович (84.)

Лангерак – Дурм, Суботич, Гинтер, Шмельцер (Обамеянг, 75) – Гюндоган (Кирх, 66), Шахин – Гросскройц, Кагава (Блащиковски, 84), Мхитарян - Иммобиле
Прото – ванден Борре, Мбемба, Дешахт, Н’Сакала – Дендонкер, Клестан (Тилеманс, 69) – Конте (Цириак, 79), Прат, Ачимпонг – Митрович (Хейлен, 89)