С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

15 декабря 2014 г.

«Боруссия» в 1/8 финала Лиги Чемпионов сыграет с «Ювентусом»

«Ювентус» (Турин) – «Боруссия» (Дортмунд): так выглядит одна из восьми пар участников 1/8 финала Лиги Чемпионов 2014/15. На 3-й год попадания команды Юргена Клоппа в плей-офф турнира ей досталась встреча с клубом, с которым «Дортмунд» не встречался с того самого 28 мая 1997 года, когда состоялся памятный финал Лиги Чемпионов в Мюнхене, который «чёрно-желтые» впоследствии и выиграли со счетом 3:1. Но на сей раз «финалов» будет сразу два: первый матч состоится 24 февраля в Турине, ответный – 18 марта в Дортмунде.

«Боруссия» сыграет в 1/8 финала против «Ювентуса». Такой тяжелый, но в целом решаемый жребий подарил дортмундскому клубу никто иной, как Карл-Хайнц Ридле, который тем поздним майским вечером своими 2 голами подарил «Боруссии» победу над «Ювентусом» в финале Лиги Чемпионов 1996/97. Таким образом, в 2 актах состоится повторение финального противостояния почти 18-летней давности.

Официальные лица «Боруссии» о результатах жеребьевки

Ханс-Иоахим Вацке (коммерческий директор): «Ювентус – это опытная на международном уровне команда. Шансы в этом противостоянии 50 на 50. «Юве» увернно впереди в Италии. Но тут все открыто.

Михаэль Цорк (спортивный директор): «У меня есть надежда, что мы до середины февраля сможем в плане игры подтянуться наверх. Должен признаться, в силу нашей ситуации в чемпионате, которая перекрывает все, на этот раз я не так сильно переживал. «Юве» - старый знакомый по великим дуэлям в 90-х годах. Клуб наслаждается в Италии своим особенным положением, кризис в серии А затронул его не так, как другие клубы. Ювентус - чемпион, а в настоящее время снова является лидером таблицы. Такие игроки, как Буффон, Видаль, Погба или Тевез, высокого качества. Конечно, пройти в следующий раунд по результатам 2 матчей можно. Но в этом раунде уже нет легких жребиев. Но на данный момент мы занимаемся исключительно делами в Бундеслиге».

Краткий портрет соперника

«Ювентус» -  футбольный клуб из Турина, один из самых старых и популярных клубов Италии. Основан в 1897 году как «Спорт-клуб Ювентус» группой учащихся средней школы в Турине, является третьим старейшим итальянским клубом и одним из 2 клубов из Турина в Серии А. С 1920-х годов клубом владеет семья Аньелли.

«Ювентус» является самым титулованным клубом в Италии и оказался на втором месте в списке IHHFS лучших клубов мира за всю историю. В 1988 году клуб был награждён УЕФА за победу во всех кубках проводимых федерацией. Когда «Ювентус» выиграл суперкубок УЕФА в 1984, Межконтинентальный кубок в 1985 и кубок Интертото в 1999 году клуб стал единственным в мире, которому покорились все турниры.

Профиль клуба

30-кратный чемпион Италии
9-кратный обладатель Кубка Италии
6-кратный обладатель Суперкубка Италии (все – рекорды итальянского футбола)
2-кратный победитель Лиги Чемпионов: 1985, 1996
Обладатель Кубка обладаталей Кубков 1984
3-кратный обладатель Кубка УЕФА: 1977, 1990, 1993
2-кратный обладатель Суперкубка УЕФА: 1984, 1996
Победитель Кубка Интертото 1999
2-кратный обладатель Межконтинентального кубка: 1985, 1996
Место в чемпионате Италии 2013/14: 1
Стадион: Ювентус (41000 зрителей)
ЛЧ 2014/15: 2 место в группе (3 победы, ничья, 2 поражения (7:4) = 10 очков)
Наилучшее достижение в ЛЧ: 2 победы
Баланс встреч против «Боруссии»: 7 матчей (4 победы, ничья и 2 поражения, 15:10)

«Ювентус» среди всех 5 возможных кандидатов является соперником, против которого «Боруссия» провела наибольшее количество матчей (7), в том числе один совершенно особенный и исторический. Речь идет, конечно, о том самом финале Лиги Чемпионов 1996/97, который в Мюнхене выиграла «Боруссия» со счетом 3:1. Это последняя на данный момент встреча команд в еврокубках. Таким образом, уже более 17 лет пути этих клубов не пересекались официально. За это время «Боруссия» уже успела сыграть все свои матчи против «Шахтера», «ПСЖ» и «Манчестер Сити». Поэтому «Ювентус», в случае, если он достанется по результатам жеребьевки, можно было бы назвать «старым, новым лицом» в истории клуба.

«Боруссию» и «Ювентус» связывают действительно самые тесные отношения, так как все 7 предыдущих встреч состоялось между 1993 и 1997 годами и почти во всех случаях оба клуба встречались в решающих раундах европейских турниров, а именно – в 2 финалах и в одном полуфинале. В 1993 году «Боруссия» проиграла в финальных матчах Кубка УЕФА (тогда еще финалы проводились по 2 встречам) дома и в гостях со счетом 1:3 и 0:3 соответственно, но взяла реванш 4 года спустя в самой важной игре, которая существует в европейском клубном футболе, и выиграла финал Лиги Чемпионов 1997.

В полуфинале Кубка УЕФА «Ювентус» благодаря многим ошибочным судейским решениям сумел пройти «Боруссию», сыграв 2:2 и 2:1. В Лиге Чемпионов 1995/96 будущий победитель турнира выиграл в Дортмунде 3:1, но «Боруссия» взяла реванш со счетом 2:1 на старом стадионе туринцев Делле Альпи, который был снесен в 2009 году. С 2011 года «Ювентус» выступает на одноименном стадионе. «Боруссия» в своей еврокубковой истории не играла так часто против никаких других представителей своих стран: 29 матчей провела она против клубов серии А (10 побед, 4 ничьи и 15 поражений).

«Ювентусу», как и «Боруссии», пришлось немного поволноваться в ходе последнего тура группового этапа за свою дальнейшую судьбу. И как для команды Юргена Клоппа, коллективу Массимилиано Аллегри было достаточно домашней ничьи в матче против лидера группы мадридского «Атлетико», чтобы обеспечить себе место, дающее право выхода в 1/8 финала. Правда, лишь второе место. Но разница с ситуацией нашей была в том, что «Олимпиакос», попутно выигравывший дома у «Мальмё» и по очным встречам имевший перевес благодаря большему количеству голов, забитых в Турине, мог бы обойти «Юве», если бы вдруг «матрасники» открыли счет в Италии. Но, к счастью, этого не произошло: счет на Ювентус Арене остался таким же нетронутым, как и перед стартовым свистком – 0:0. Этого оказалось достаточно для 2 места в группе. Со скрипом чемпион Италии сумел обойти чемпиона Греции. Вот такой ныне итальянский футбол в исполнении его главного действующего лица. К слову, последнего в Лиге Чемпионов, так как «Рома», вице-чемпион, выбыла в Лигу Европы. 

2 комментария :

  1. мой выбор!:) ПСЖ и Сити сразу отпали. Шахтер много голов поназабивал, сложно было представить как нынешняя Боруссия в ответ на такой обильный голеопад вкатит в ответ 2-3 мяча, а Базель для меня как киндер-сюрприз. А вот Юве, как представитель затухающей серии А, показался наименее кусачим клубом. БВБ устроит трапезу с поеданием пасты, на кушанье приглашены 80 тыс голодных дормундцев!

    ОтветитьУдалить
  2. Давайте не будем спешить с выводами, но в целом Ювентус - средний по приемлемости жребий. НО с другой стороны, на такой стадии о легких соперниках вроде Галатасарая уже действительно не помечтаешь.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта