Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

21 марта 2015 г.

Думал ли Клопп об отставке, господин Цорк?

Хотя вылет «Боруссии» из Лиги Чемпионов останется горьким воспоминанием в этом сезоне, но все же на фоне того, что дортмундскому клубу пришлось пережить зимнюю паузу в чемпионате на предпоследнем месте в чемпионате, это событие является и сейчас не самым определяющим. Потому что «Боруссия» на 17 месте после 1 круга – это был сценарий, который не мог себе представить никто даже в самом кошмарном сне. И несмотря на это руководство «Боруссии» продолжало верить в Юргена Клоппа, и спортивный директор Михаэль Цорк еще перед поражением от «Ювентуса» пояснил в интервью, почему.

Вплоть до матча с «Кёльном» Вы носили непривычную щетину. Это было следствием проигранного спора, не так ли?
Нет, рухнувшая самопопытка…

Сегодня «Боруссия» играет против «Ювентуса» за выход в четвертьфинал. Какие воспоминания всплывают у вас при мыслях об этой встрече?
Конечно, для меня это особенный матч. На клубном уровне выигрыш Лиги Чемпионов – это самое большое, чего можно добиться. Я тогда в свои 35 лет был уже в поздней осени своей карьеры и получил право сыграть несколько минут в финале. Это было незабываемо.

При этом Вы были вторым по выбору, так как Пауло Соуза перед началом сезона имел больше предпочтений…
Я так же охотней играл бы дольше. но Пауло был суперприобретением и уже был одним из решающих факторов того, что мы смогли выиграть титул в игре против туринцев, считавшихся большими фаворитами.

Как предполагают, Вы хотели покинуть клуб после приобретения Соузы. Это правда, что Вы тогда намекали на возможный переход в «Гамбург»?
Это правда, снова и снова появлялись какие-то предложения, но это предложение я достаточно быстро потом отвергнул. Хорст Кёппель был тогда тренером клуба «Ред Даймондз» в Китае. Он хотел приобрести меня зимой, но я отказался после относительно коротких раздумий. Я хотел остаться в Дортмунде.

Потому что у Вас уже тогда был четкий карьерный план стать менеджером «Боруссии»?
Нет, тогда у меня еще его не было. Я был очень честолюбивым даже в очень большом по футбольным меркам возрасте и хотел быть на поле с первых минут в каждом матче. Я просто хотел пробиваться в основу вопреки конкуренции в «Боруссии». О возможности выиграть Лигу Чемпионов мы тогда даже не думали.

Будучи менеджером, Вы умеете радоваться чемпионству так же, как и будучи игроком?
Ощущения в качестве игрока всегда более непосредственные и естественные, так как своей игрой можешь влиять на происходящее на поле (смеется). Будучи игроком, ты празднуешь на протяжении 6 недель подряд. А будучи уже официальным лицом клуба, уже сразу надо думать о том, как пойдут дела дальше, так как тебя будни затягивают быстрее, чем хотелось бы.

Многие опасаются, что сегодня «Юве» будет баррикадировать оборону, что есть силы. И Вы тоже?
Для нас важно, что в силу счета первой игры мы обязаны сами проявлять инициативу и будем это делать перед собственной публикой на Вестфаленштадионе. Мы должны не допустить таких ошибок, как в матче с «Кёльном» - «Юве» ими хладнокровно может воспользоваться.

Думаете ли Вы о том, что сегодня Вы в последний раз за 1,5 следующих года услышите гимн Лиги Чемпионов на Вестфаленштадионе?
Я еще вижу возможность пройти дальше. Конечно, мы для этого должны показать топ-игру. В матчах с «Гамбургом» и «Кёльном» мы не зажигали спектакль в атаке, но это ничего не означает: в Лиге Чемпионов нам всегда удавалось показывать классную игру. Поэтому я оптимистичен насчет того, что можем пройти «Юве».

Что будет это означать, если «Боруссия» в следующем сезоне не будет представлена в Лиге Чемпионов?
По состоянию на сегодня это факт. Вам тут нужно лишь посмотреть на таблицу.

Но если Вы возьмете Кубок Германии, то автоматически квалифицируетесь на следующий сезон…
Это как раз не самый вероятный вариант. Если мы действительно это сможем сделать выйти в 3-й раз подряд в число 8 лучших команд Европы, это было бы потрясающим достижением. Это та цель, которая стоит того, чтобы выложиться в матче с «Ювентусом».

Есть ли решение, о котором Вы сожалеете в этом сезоне в вопросе приобретения новых игроков?
(смеется) Если бы это было так, я все равно не сказал бы этого в интервью.

Насколько помогает Вам в работе факт, что Марко Ройс продлил контракт с клубом, хотя в следующем сезоне игроки «Боруссии», вероятно, будут смотреть еврокубки на диванах по телевизором?
Его продление контракта пошло по-настоящему на пользу команде и клубу и стало своего рода сигналом. Это потрясающий знак!

Как бы Вы обозначали в процентах шансы, что и Илкай Гюндоган продлит контракт?
Я могу обозначить их лишь трезво: я полагаю, как для него, так и для нас имел бы смысл продлить контракт.

Это последний сезон Романа Вайденфеллера как вратаря №1?
Это сейчас поистине не наша тема. Роман как раз в игре с «Кёльном» снова потрясающе играл и дважды спас нас.

Собственно, у Вас были опасения, что тренер Юрген Клопп после этого паршивого первого круга ушел бы из клуба?
Всех коснулась эта крайне тяжелая ситуация в конце того года. Но Юрген Клопп запасся большой энергией в перерыве и он крайне мотивирован исправить то, что было в первом круге.

И Вы так же уверенны, что он еще долгое время будет оставаться тренером «Боруссии»?
Вообще нет никакого повода думать иначе.

У вас есть опасение, что Матс Хуммельс в конце сезона покинет клуб, так как «Боруссия», вероятно, не будет играть в еврокубках?
Нет! Я думаю, будет у всех членов клуба мотивация снова поправить дела!

Станет ли Бундеслига из-за доминирования Баварии скоро скучной?
Бавария – самый большой фаворит, сильнейшая команда лиги. В настоящее время мы находимся в спортивном плане в тяжелом периоде, но в прошлые годы мы были единственными, кто по-настоящему сопротивлялся Баварии и выигрывал титулы. В этом сезоне спрос с других…

Вы имеете ввиду «Вольфсбург»?
«Вольфсбург» проводит хороший сезон, что с учетом состава не является сюрпризом. Не нужно большой фантазии для того, чтобы спрогнозировать, что «Вольфсбург» в ближайшие годы будет обитать на верхних местах в таблице.

Верно ли то, что де Брёйне уже практически подписал в свое время контракт в Дортмунде?
Годом ранее мы провели очень хорошие переговоры, но в той ситуации не было никакой возможности достичь согласия с «Челси».

Что вселяет в Вас уверенность, что в следующем сезоне «Боруссия» снова сможет бороться за самые верхние места?
Солидный фундамент, как в финансовом, так и в спортивном плане. И, конечно, огромная мотивация. Но одного потенциала не будет достаточно. Мы должны сформировать абсолютную жажду показывать чаще, чем это было в этом сезоне, данный потенциал.
источник

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта