19 апреля 2015 г.

«Боруссия» - «Падерборн» 3:0 (29-й тур Бундеслиги 14/15) | Статистика и факты

Заявление Юргена Клоппа о своем уходе привело за собой так же окончательное прощание (с большой вероятностью) с борьбой за выживание. Благодаря победе со счетом 3:0 над «Падерборном» «Боруссия» впервые спустя 7 месяцев снова занимает место в таблице, которое обозначается одним числом, то есть, Дортмунд снова в первой половине таблицы.

Снова домашняя победа: спустя более чем месяц «Боруссия» снова выигрывает в чемпионате на своем поле с конца февраля и снова со счетом 3:0 (в Дерби над Шальке). Благодаря этой победе Дортмунд отрывается от «Падерборна» на 9 очков, что означает, что команда Клоппа практически обезопасила себя от вылета.

Героем матча можно назвать Генриха Мхитаряна, который провел один из своих немногих лучших матчей в сезоне. Непосредственно его первый гол позволил «Боруссии» раскрепоститься и заиграть уже в свое удовольствие, а так же он стал голевым ассистентом Кагавы при 3-м голе, когда он сделал отличный заброс мяча на ход японца. В отсутствие Ройса был причастен к комбинационной атакующей игре команды, нанес 4 удара по воротам и совершил наибольшее число ускорений (34).

Что касается самой игры, то «Боруссия» доминировала практически по всем показателям игры и после перерыва использовала-таки свои моменты. 21:2 – такой была внушительная разница по ударам, «Падерборн» еще хорошо оборонялся до перерыва (хотя в первом тайме отчасти и судьба подыграла ему), но после первого гола «Боруссии» защита соперника рассыпалась.

- левым флангом 34%

Илкай Гюндоган («Боруссия») – 69 передач (61 точная)
Марио Вранчич («Падерборн») – 63 передачи (48 точных)

Факты к «Боруссии»
Самая крупная победа: в текущем сезоне команда Клоппа не побеждала крупнее, чем 3:0 – но такие победы были уже над Шальке и во Фрайбурге

Голеадор: Пьер-Эмерик Обамеянг забил свой 13-й гол в 28 сыгранных матчах сезона, тем самым уже повторив свой результат прошлого сезона (но тогда за 32 игры)

В общей сложности он причастен к 11 из 20 забитых во втором круге мячей

Обамеянг теперь имеет на своем счету 19 очков (13 голов+6 передач) и тем самым причастен к половине голов «Боруссии» в сезоне (37). Никакой другой игрок Бундеслиги не имеет такой процентный вклад к голам своей команды. Так что он – «вип-персона» Бундеслиги

Ассистент: «Боруссия» забила уже 3 гола в сезоне после фланговой передачи от Обамеянга – никакой другой игрок лиги не сделал так много передач именно таким образом

Премьера: Маттиас Гинтер со своей передачей на Обамеянга во время его забитого мяча впервые в форме «Боруссии» оказался причастен к голу своего нового клуба

Без дела: Вайденфеллеру не пришлось отражать даже хотя бы 1 удар соперника

Снова гол дома: спустя 231 минуту без забитых голов на Вестфаленштадионе Мхитарян прервал эту засуху

Фартовый Брых: при судействе этого рефери «Боруссия» выиграла все свои 4 матча в сезоне с общим счетом 10:2

Факты к «Падерборну»
Только «Падерборн» потерпел во 2 круге 8 поражений (худший показатель в 2015 году) – тем самым уже на 2 поражения больше, чем за весь первый круг

«Падерборн» проиграл все 4 последних матча в гостях с общим счетом 0:11!

Новичок Бундеслиги во втором круге пропустил уже 30 мячей – больше, чем какая-либо другая команда. Для сравнения: за весь первый круг вратарю Крузе пришлось лишь 26 раз вынимать мяч из сетки

В общей сложности, «Падерборн» уже в 11-й раз в сезоне не смог поразить ворота соперника – чаще, чем какая-либо другая команда сезона

Всего 2 удара по воротам за матч – это антирекорд «Падерборна» в его пока первом сезоне Бундеслиги

Лукас Крузе своими сейвами предотвратил еще более крупный разгром – он парировал 5 ударов «Боруссии» и сделал 42 контакта с мячом, что больше, чем у нападающего Качунги