Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

Подготовка к матчу с Баварией продолжается

20 апреля 2015 г.

Фанаты чествуют Юргена Клоппа

Шла 87-я минута, когда Юрген Клопп поднялся с места. Южная трибуна начала петь «Юрген Клопп, Юрген Клопп, Юрген Клопп», весь стадион стал спонтанно на ноги и выражал громогласно свои эмоции. Так Дортмунд чествовал Юргена Клоппа и проводил первую часть прощания с главным тренером «Боруссии», в которое еще кое-как не могли поверить многие из присутвовавших на стадионе.

Перед матчем с «Падерборном» Юрген Клопп пожелал настоящую игровую атмосферу. «Я еще не прощаюсь», подчеркнул тогда наставник «Боруссии», которую он покинет по окончании сезона спустя 7 лет. И слово Клоппа, как это было все это время, по-прежнему закон в Дортмунде: было немного плакатов, почти не было напевов, вплоть до 87-й минуты в центре внимания всех на стадионе была игра и команда.

Но когда в матче, особенно после гола Кагавы, установившего счет 3:0, стало ясно, что 3 очкам «Боруссии» уже ничто не угрожает, фанаты больше сдерживать себя не могли. Вся благодарность, вся любовь, все признание, все это должно было выразиться, по крайней мере, в этот день и звучало в напевах «Юрген Клопп, Юрген Клопп, Юрген Клопп», которые звучали на стадионе с рекордной громкостью.

Все лишь статисты рядом с Клоппом

3 очка, сильная игра команды во втором тайме – это было красиво и с финальным свистком уже не было темой для обсуждений. И сами игроки, которые после первой домашней победы спустя более чем месяц традиционно подошли к Южной трибуне, в этот момент были не более, чем статистами. Стадион чествовал Юргена Клоппа «совершенно справедливо», как заметил после Марсель Шмельцер, словно отвечая за команду. И Клопп, как это казалось, на короткий момент позволил себе выпустить эмоции, он хлопал, вскидывал руки, подгоняя фанатов, махал в ее направлении, чтобы затем быстро исчезнуть в подтрибунном помещении.

Но он сейчас не мог бы и не хотел эмоционально настраиваться на прощание, как он говорил еще ранее: «Я ведь знаю, что мне этого будет не хватать, но в настоящий момент у меня нет таких чувств, так как у меня нет времени, думать об этом. И это не подобало бы ситуации». И поэтому после игры он предпочел поблагодарить за поддержку в первые 87 минут: «Это прекрасно, что фанаты выкрикивают мое имя. Но было важно, что они прежде были настроены на футбол. Люди были сегодня необычайными, не впервые. Совсем напротив. Но на такой неделе, когда почти каждый почувствовал себя обязанным показать, как сильно им будет не хватать меня, то в действительности настроиться на самое важное, на футбол, я считаю, это было сильно».

Потом он пояснил следующее: «У нас есть еще 3 домашние игры. Мы не можем каждую недель устраивать прощания с тренером, который, собственно, уходит не один, а берет с собой и своих помощников, Желько Бувача и Петера Кравица. И если кто-нибудь изобретет песню, в которой будут упомянуты три фамилии, ее я послушаю еще более охотно».

На самом поле Юрген Клопп показал 3 пальца – 3 предстоящих домашних матча «Боруссии» и в знак тренерского штаба из 3 человек.