29 апреля 2015 г.

Бавария - «Боруссия» 1:3 (по пенальти) 1/2 финала Кубка Германии | Послематчевый обзор

«Боруссия» в 7-й раз в своей истории вышла в финал Кубка Германии после первой и исторической кубковой победы над Баварией в Мюнхене в полуфинале со счетом 3:1 после серии пенальти. Таким образом, 30 мая она сыграет в финале Кубка на Олимпиаштадионе в Берлине благодаря тому, что и в 5-м полуфинале в истории дортмундцы одержали победу. Победу в крайне непростом матче, в котором у «Боруссии» было и удаление, а «Бавария» (что уже просто обыденно) традиционно доминировала и имела больше моментов и шансов на победу. Но в итоге в финал Кубка Германии совершенно заслуженно прошла именно та команда, которая тверже стояла на ногах.

«Боруссия» сохранила свой последний шанс на выигрыш единственного трофея в этом сезоне и на красивое прощание с Юргеном Клоппом. Таким образом, Дортмунд радуется не только выходу в финал Кубка Германии во 2-й год подряд, но и третьей победе подряд после побед над «Падерборном» и «Айнтрахтом» в чемпионате. Но мюнхенский триумф, безусловно, стоит особняком, особенно на фоне того, какой соперник и где был обыгран. И то, что команда Юргена Клоппа вышла в финал, это стало в некоторой степени возвращением долга со стороны судьбы за поражение в эндшпиле прошлого года. Тогда ведь тоже все могло сложиться иначе, если бы не ошибочное судейское решение. Но в 2015 году все иначе сложилось для Баварии. И при этом на сей раз не столько из-за судьи, сколько по ее собственной вине.

Гвардиола перехитрил самого себя, Клопп без явных сюрпризов

Еще накануне матча одна появившаяся из стана Баварии новость сделала всех фанатов на 100% уверенными в победном исходе полуфинала, в том числе и некоторых пессимистично настроенных болельщиков «Боруссии». На своей предматчевой пресс-конференции Пеп Гвардиола сообщил о возвращении Арьена Роббена в строй и что он намерен во вторник выставить тем самым сильнейший состав Баварии за последние недели. Все болельщики Баварии уже стали в унисон кричать о том, что теперь-то победа в руках Баварии, раз «убийца Дортмунда» (негласное прозвище Роббена за его успешную и результативную игру против «Боруссии» в прежних матчах) снова в строю. В свою очередь вся немецкая пресса сразу поспешила поставить голландца в стартовый состав, чему способствовали так же и слова испанского тренера Баварии, сказавшего про своего лучшего игрока в сезоне «он вовсе не джокер, и если он в форме, то он всегда играет с первых минут».

Но, как потом оказалось, это был обман, если говорить футбольным языком, финт: Роббен в итоге не появился со стартовым свистком на поле, а остался на скамейке запасных. Тем самым Гвардиола попытался сделать двойной финт: Марио Гётце, который в случае выхода Роббена оставался бы автоматически в запасе, тоже остался там. Так наставник Баварии намеревался припрятать 2 козыря в рукаве, чтобы бросить их в игру, если ситуация в ней стала бы напряженной. Можно сказать, что попытка испанца удивить Юргена Клоппа в его последней игре против Баварии частично все же удалась: забегая вперед сразу стоит отметить, что и без Роббена с Гётце Бавария в первом тайме выглядела солидно. Но как показало содержание матча, это все оказалось самообманом: Роббен все-таки появится на поле во 2-м тайме, но проведет на нем всего 16 минут, покинув его после получения новой травмы. И его как раз заменил Гётце. Вот так получилось, что Гвардиола обманул не только Клоппа, но и самого себя: свои 2 потенциальные замены он разменял на одну и впустую, и все из-за того, что поспешил с вводом Роббена в игру после его недавнего восстановления от травмы, а теперь еще и поспособствовал травме новой. Но Гвардиола в тактической игре против Клоппа сделал и третий финт, который нашел свое отражение в окончательном составе на матч. Сразу 5 номинальных защитников было в списке из 11 игроков, но только 3 из них действовали в обороне: справа налево – Бенатиа, Боатенг, Рафинья. Два других, неожиданно появившийся и в такой важной игре Вайзер, а так же Бернат, хотя действовали как выдвинутые вперед крайние защитники, но на деле исполняли роль вингеров оборонительного плана, то есть, в их игре был выражен атакующий акцент. В остальном у Баварии все было привычно чинно.

Юрген Клопп в своей последней игре против Баварии за шансы выиграть последний трофей в качестве тренера «Боруссии», напротив, не сделал никаких сюрпризов. То, что Митчелл Лангерак встанет в ворота дортмундского клуба, это было известно как минимум за 2 дня до начала игры. И этот факт можно было воспринимать с оптимизмом, ведь австралийский голкипер играл против Баварии в Мюнхене и в 2011 году, и тогда «Боруссия» выиграла со счетом 3:1. И появление Марко Ройса в основе, заменившего тем самым на левом фланге Генриха Мхитаряна, усевшегося в запас, так же не было сюрпризом. И так же это было радостным событием: вингер «Боруссии» забивал в Мюнхене еще в первом круге Бундеслиги. Да и возвращение Илкая Гюндогана, который в последнее время был больше занят своим больным горлом и слухами вокруг своего будущего в клубе, так же предполагалось с большой вероятностью. На выходе получилось так, что в последнем мюнхенско-дортмундском противостоянии в эпоху Юргена Клоппа удивить стремилась именно Бавария, а не «Боруссия». Да и тактика игры против Баварии так же была предсказуемой: Ройс, Кагава и Обамеянг, образовавшие острие клина, ждали ошибок игроков Баварии, чтобы затем провести стремительную контратаку. При игре первым номером, как традиционно играет мюнхенский клуб, это было вполне логичным средством игры. Единственным «сюрпризом» можно было назвать тактическое построение дортмундцев: 47-летний тренер предпочел сыграть против баварцев «клином», в схеме 4-3-2-1, сделав акцент на бетонировании центра поля. Но особенно в первом тайме именно эта зона была не такой цельной и плотной, как это читалось на схеме. К счастью, жизнь не отменила действенность исторической фразы легенды «Боруссии» Ади Прайсслера о том, что «вся теория сера, все решается на поле». Кстати, забегая вперед, нужно отметить, что у Клоппа сыграли 2 замены из трех, в отличие от Гвардиолы.

Левандовски вновь огорчает «Боруссию»

Хотя первый тайм был впоследствии выигран и по счету, и по статистике Баварией, но вплоть до первого гола 8-й очный кубковый матч соперников характеризовался тем, что обе команды словно пытались продемонстрировать друг другу, кто умеет выглядеть более неприглядно и неказисто. И сперва в этом «выигрывала» «Боруссия». Бавария, словно воплощая план Гвардиолы на игру, снова и снова проводила свои атаки на флангах через Берната и Вайзера, которые, как уже было мной сказано выше, в этом матче действовали скорее как оборонительные вингеры. Но все, что пока собирали мюнхенцы в свою пользу, это статистику по количеству угловых. Так что первый голевой момент в матче появился только на 14-й минуте, когда Мюллер плечом ударил мяч мимо ворот.

Хотя первый горячий момент возник еще в самом дебюте встречи и именно в штрафной Баварии, когда Ройс наносил удар с границы штрафной, а Нойер уверенно взял мяч в руки. Но в этом, казалось бы, ничем неопасном эпизоде на 1-й минуте примечательным был побочный момент, когда Бенатиа при ударе Ройса запоздал с действием и коснулся мяча своим левым предплечьем. Это был первый спорный момент в матче и право «Боруссии» на пенальти, но свисток Гагельманна промолчал. Тем не менее, план дортмундского клуба на игру тоже себя оправдывал: в первом тайме «черно-желтые» выиграли 59% своих единоборств – солидный показатель в игре против команды, любящей удерживать мяч.

Оставался он во владении Баварии и на границе получаса игры, когда все же логичный гол мюнхенского клуба состоялся. Бенатиа перехватил неудачную передачу Кагавы, сделал длинный пас-заброс на Левандовски, который устремился через левый фланг к воротам «Боруссии» и попытался перебросить мяч через Лангерака. Его попытка оказалась не такой удачной – мяч попал в штангу, но бывший нападающий дортмундского клуба оказался расторопней его действующих игроков и на добивании с острого угла послал мяч в ворота. В этой ситуации неудачно выглядел Сократис, который почему-то увернулся от мяча, да еще подпрыгнув, видимо, думаю, что поляк будет навешивать. Так счет стал 1:0 (29.).

Если бы в Баварии между Гётце и Левандовски определяли лучшего новичка, приобретенного у «Боруссии» за 2 последних сезона, то уже сейчас поляк выиграл бы в этой «номинации» за явным преимуществом голосов. И не только потому, что он достался мюнхенцам бесплатно, тем самым став «чистым» приобретением, в отличие от Гётце. Но так же еще и потому, что в своем первом сезоне в статусе игрока Баварии Левандовски забил гол «Боруссии» в каждом из 3 официальных матчей сезона (игра на Суперкубок Германии относилась все-таки к прошлому сезону). 2 гола поляк забил Дортмунду в 2 матчах Бундеслиги и они принесли победу. Теперь он сумел отличиться и в Кубке, и на этот раз мюнхенские болельщики после 30 минуты были явно уверены, что и этот удар принесет Баварии успех над Дортмундом.

Несмотря на важный первый гол, который в большинстве случаев гарантировал бы победу Баварии (это уже дело любителей статистики посмотреть, сколько побед одержала команда Гвардиолы при таком условии), в первом тайме после этого события других голевых моментов не было. Разве что все тот же Левандовски упорно стремился назвать своей фамилией первый тайм этого полуфинала, так как чуть не состоялся и его 2-й гол. На 44-й минуте встречи поляк решился перебросить вышедшего слишком далеко из ворот Лангерака примерно с 40 метров, но, к счастью, для «Боруссии» и австралийца Левандовски промахнулся. Тем не менее, фамилия поляка все равно осталась на табло в первом тайме.

2-й гол Баварии висит в воздухе, но его не забивает — «Боруссия» забивает при своем 2-м ударе в створ

То, что начало второго тайма  будет по своему содержанию уже совершенно другим и с преимуществом Баварии, в целом, было ожидаемо. Забив в первом тайме гол, команда Гвардиолы на вторую половину встречи выходила с уверенностью в себе. Все-таки она тем самым избавила себя (как на тот момент могло казаться) от леверкузенского дежа-вю, когда отсутствие голов заставляло баварцев нервничать вплоть до окончания  серии пенальти. Теперь же Бавария была в «своей» стихии и другие голевые моменты не заставили себя ждать.

Уже на 48-й минуте Лангераку пришлось проявить себя во всей красе, когда он парировал удар Мюллера после паса Вайзера, оставившего неудел Шмельцера. На противоположной половине поля Дортмунд отметился разве что слабым завершающим ударом Ройса на 52-й минуте, после которого мяч ушел на угловой.

Бавария ответила на это угрожающе мощной трехминуткой, в каждой из которых мог бы состояться гол. Сперва Левандовски после выхода к воротам попадает после своего удара в перекладину на 55-й минуте. Затем при попытке Мюллера пройти дальше в штрафную «Боруссии» на 56-й минуте мяч попадает в руку Шмельцера, за что совершенно справедливо было бы положено пенальти, но как и в случае с ситуацией у Бенатиа в первом тайме, свисток Гагельманна промолчал. А после этого на 57-й минуте Тиаго ударом с разворота попал в Лангерака.

События в игре, как ни странно это звучит, перевернулись с ног на голову как раз с того момента, когда Алькантара на 68-й минуте был заменен Роббеном, что обычно в большинстве случаев означало бы усиление атакующей игры Баварии. Но получилось совсем наоборот. Спустя 2 минуты и со стороны «Боруссии» состоялась первая замена, когда Генрих Мхитарян появился вместо Синдзи Кагавы, который все же не оправдал до конца ожиданий. Зато у Юргена Клоппа замена оправдала себя и она принесла перелом в игре.

А пока казалось, что 2-й гол Баварии в матче – лишь вопрос времени. Но мюнхенский клуб все никак его не забивал. И это была его роковая ошибка. Ибо наказание за это в духе классического жанра «не забиваешь ты – забивают тебе» состоялось. И это тоже было вопросом времени. Прошло 20 минут после последнего удара Ройса и в общей сложности 72 минуты встречи, прежде чем «Боруссия» сняла с себя ореол невзрачности и впервые в этом матче попала в створ, когда Нойеру не составило труда поймать удар головой в исполнении Обамеянга.

Но и габонский форвард «Боруссии», словно вспомнив об очной дуэли с Робертом Левандовски, тоже был настойчив в своем стремлении поставить свою фамилию на табло. Это желание совпадало по своей форме и содержанию с тем, что и дортмундская команда в целом ожила, стала прилично давить на Баварию и создавать одно опасное приближение к воротам за другим, даже если сперва голом не пахло. Но он состоялся очень скоро.

В одной из таких атак, которая началась с правого фланга через Обамеянга, от которого Блащиковски получил мяч по центру ворот Баварии. Поляк сразу же без промедлений перекинул мяч налево, на ход Мхитаряна, который в свою очередь молниеносно выполнил прострел в штрафную. После уходящего в направлении лицевой линии поля паса армянского полузащитника эту передачу уже не успевал замкнуть Ройс, но зато это сделал Обамеянг, отправив мяч в сетку ворот с острого угла. 1:1 на 75-й минуте!

Нойер успел вынести мяч, но сделал это уже будучи в воротах, так что гол «Боруссии», в отличие от незасчитанного гола Хуммельса в прошлогоднем финале, когда Данте вынес мяч, который тоже был за линией ворот, на сей раз обрел свою законную силу.

Обамеянг своим лишь 2-м голом в Кубке Германии этого сезона оставил «Боруссию» в игре и оставил ей шансы на выход в финал. Он не забивал Баварии ни в одном из двух матчей Бундеслиги в этом сезоне. Но зато Обамеянг отличился по разу в 2 матчах, в которых важность его голов была выше: в августе 2014 года в Суперкубке и в апреле 2015 года в Кубке Германии, в матчах, в которых все решалось в одной игре.

И теперь уже 2-й гол «Боруссии» витал в воздухе. На 80-й минуте лишь с долей везения Нойер парирует дальний удар Мхитаряна на угловой, а 2 минутами спустя голкипер Баварии успел быстро среагировать на плотный удар Ройса и снова он перевел его на угловой в последний момент. И этот момент был последним в основное время матча. Таким образом, и «Боруссия» не использовала свои шансы, чтобы решить исход игры в свою пользу.

Этот последний момент Ройса оставил у Баварии такое же горькое послевкусие, как и тот, что случился на 84-й минуте, когда Роббен, так ничего и не показав за свои 16 минут, проведенных на поле, покинул его с новой травмой, уступив место на газоне Гётце.

Минутой ранее на поле появился у «Боруссии» Кевин Кампль, сменивший одного из авторов голевой комбинации Блащиковски, а спустя всего 25 минут, проведенных на поле, присоединившийся к Роббену. За это время словенец успел получить 2 желтые карточки за грубые фолы и был удален с поля на 108-й минуте уже в дополнительное время.

Дополнительное время не приносит дополнительные голы и отнимает дополнительные силы

И это время было неизбежно, так как после 90 минут на Альянц-Арене счет 1:1 не изменился. Уже на 1-й минуте первого мини-тайма Юрген Клопп ввел в бой ветерана и своего самого опытного игрока Себастьяна Келя (Бендер покинул поле). Бавария же снова сумела взять под свой контроль игру, словно поняв, чем может угрожать теперь любой, даже шальной гол «Боруссии» и собственная нереализация моментов. Именно последней Бавария продолжала оставаться верной, как и на протяжении всего основного времени.

Хотя Бавария опять почувствовала вкус жизни и, завладев мячом, успокоилась, словно младенец, получивший конфетку, как раз с этим мячом она не знала, что делать. Уже не было в действиях мюнхенцев той уверенности в себе, как это было в первом тайме и особенно в начале второго. Два последних шанса уберечь Баварию от позора, который ее ждал, упустил никто иной, как именно Швайнштайгер, еще в минувшую субботу ставший самым титулованным игроком мюнхенского клуба и всего немецкого футбола. Появившийся еще на 76 минуте вместо Мюллера, он сперва на 102-й минуте послал мяч ударом головой выше ворот после штрафного в исполнении Алонсо, а затем на 115-й минуте встречи снова ударом головой, будучи в убойной позиции, он не смог реализовать свой момент. Тем самым, и вторая замена Гвардиолы в этом матче свою полезность не оправдала.

Удар Келя снова решает, Ja-Langerak и Koan Neuer

Вот так в матче, который особенно с середины второго тайма стал настоящим кубковым триллером, когда обе команды могли решить досрочно в свою пользу этот полуфинал, серия пенальти в итоге стала в нем логичным следствием, а победа в ней «Боруссии» – логичным окончанием.

3 недели назад, когда у Баварии дело так же дошло до серии пенальти в игре с «Байером», Пеп Гвардиола демонстративно уселся на складной стул, чтобы лучше видеть, как его подопечные исполняют удары с 11-метровой точки. И в то время как он сидел, те, твердо стоя на ногах, реализовали все свои 5 ударов.

Но во вторник вечером рядом с Гвардиолой не было складного стула, и вот так, сам стоя твердо на ногах, испанский тренер был вынужден смотреть, как Лам и Алонсо подскользнулись, как Гётце (и третья замена Пепа себя не оправдала) не смог переиграть блестяще сыгравшего Лангерака и как Нойер уже был koan Neuer, когда голкипер Баварии стремился воплотить в жизнь свою мечту об игре нападающим, и в духе классических ошибок форвардов попал в перекладину.
А что же Юрген Клопп? Главный тренер «Боруссии» в последних моментах своего последнего матча против Баварии в этом статусе увидел, как Гюндоган мощным ударом в правую девятку развел мяч и Нойера, как удар Келя в нижний правый угол, на сей раз не такой мощный и не такой дальний, как в игре с «Хоффенхаймом», снова стал решающим для команды и как только лишь слабо исполнение своего удара Хуммельсом не позволило состояться разгрому Баварии в серии пенальти. Тем не менее, и счет 2:0 в ней, и 3:1 по сумме в тот вечер казался невероятным. Особенно потому, что еще до начала игры никто об этом и думать не мог.

Юрген Клопп, впервые в своей карьере обыграв Баварию на Альянц-Арене в 2011 году со счетом 3:1 в основное время, покидал Мюнхен и в своем последнем матче как победитель с аналогичным счетом. А дополнительное время и серия пенальти - это была пролонгация для Румменигге в его пожелании устроить мини-проводы Клоппу. Но наставнику Дортмунда цветы не понадобились, было достаточно футбольных "подарков" от игроков Баварии и героизма своей команды.

Возможно, в тот вечер баварцам не позволило выиграть то, что все свои точные удары в серии пенальти они растратили в Леверкузене. Но что более вероятно, в финал Кубка Германии прошли именно подопечные Юргена Клоппа потому, что в этой встрече они оставались ногами на земле, а не витали в облаках, как игроки Пепа Гвардиолы, которые, грезя о трипле, потеряли почву под ногами в самый последний момент.

«Боруссия» совершенно заслуженно вышла в финал, даже если серию пенальти называют лотереей и говорят, что в ней побеждает более «фартовая» команда. Но, как известно, везет тому, кто себя везет. Бавария лишила сама себя шансов на выход в финал, не реализовав ни один из своих 4 ударов. И тем самым она сама испортила себе сезон, который может остаться еще более пресным после выигранного без всякой интриги чемпионата Германии. И проигранный полуфинал Кубка Германии, при всем желании Томаса Мюллера не придавать этому значение, еще может оказать негативное влияние и на полуфинал Лиги Чемпионов. Потому что, помимо шансов на победу в Кубке Германии, Бавария теперь лишилась Роббена с Левандовски, получивших травмы. Так можно «подскользнуться» и в Лиге Чемпионов.

Не самые лучшие перспективы для Баварии перед полуфиналом против Барселоны. Но это уже совсем другая история. Ведь в то время, как команда Пепа Гвардиолы лишилась одного финала на Олимпиаштадионе и еще не гарантировала себе второй, команда Юргена Клоппа уже в любом случае в Берлине.

28.04.2015 1/2 финала Кубка Германии. Мюнхен. Альянц-Арена (75000 зрителей)
«БАВАРИЯ» - «БОРУССИЯ» 1:1 (1:3 по пенальти)

Голы: 1:0 Левандовски (29.), 1:1 Обамеянг (75., Мхитарян)
Серия пенальти: Лам, Гюндоган, Алонсо, Кель, Гётце (Лангерак парирует), Хуммельс, Нойер (попадает в перекладину)

Нойер – Бенатиа, Боатенг, Рафинья – Алонсо – Вайзер, Лам, Алькантара (Роббен, 68, Гётце, 84), Бернат – Мюллер (Швайнштайгер, 76), Левандовски
Лангерак – Дурм, Сократис, Хуммельс, Шмельцер – Блащиковски (Кампль, 83), Бендер (Кель, 91), Гюндоган – Ройс, Кагава (Мхитарян, 70) – Обамеянг