Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

20 апреля 2015 г.

Последняя искра зажигания для «Боруссии»

На прошлой неделе Юрген Клопп сообщил о том, что по окончании сезона он уже больше не будет главным тренером «Боруссии», что произойдет впервые спустя 7 лет. Союз дортмундского клуба и 47-летнего тренера, который называли чуть ли не самым идеальным «браком» в современном немецком футболе, теперь будет существовать официально еще месяц, до 23 мая (или будет продлен до 30 мая в случае выхода команды в финал Кубка). Об этом Клопп сообщал еще и на фоне того, как «Боруссия» проиграла «Мёнхенгладбаху», а с этим, как казалось, и свои шансы на попадание в еврокубки. Но Эдуард Самитов считает, что прощание с Юргеном Клоппом не означает для «Боруссии» прощание со всеми надеждами на выход в Лигу Европы. Потому что именно это событие становится и может стать последней искрой зажигания, которой было бы достаточно, чтобы в последний раз сыграть с Клоппом и ради Клоппа в «футбол на полную катушку».

То, что после поражения от «Мёнхенгладбаха» и после публично сказанных слов Юргена Клоппа о своем уходе с шансами «Боруссии» на попадание в еврокубки стало совсем плохо, так могли думать многие. Все-таки оба события были негативного оттенка, и без этого не радуя измученные в этом сезоне души фанатов, да и игроков клуба. Да и в ходе прошедшей недели как таковая ситуация вроде бы немного изменилась. Еще в позапрошлом туре у «Боруссии» была на поле в Мёнхенгладбахе морально поникшая команда с эмоционально выгоревшим тренером, которая хотела довести испорченный сезон хотя бы наполовину благополучно до его конца. Но с прошлой среды все в «Боруссии» совсем по-другому. Нет, не в физическом плане, а в психологическом. Заявление Юргена Клоппа о прощании с клубом спустя 7 лет изменило если не все, то многое коренным образом.
© bvb-russia.com

Потому что теперь команда играет ради и для тренера, которому клуб обязан за свое возрождение и возвращение не только на верхние позиции в Бундеслиге, но и своего имени в Европе, и которому обязаны так же сами игроки за свое становление как известных всему миру. В некотором роде Юрген Клопп «изобрел» современную «Боруссию» и по-новому вывел её как понятие, с которым ассоциируется страстный футбол. Но в этом сезоне клуб к своему сожалению вынужден был констатировать, что страсть это далеко не все и что одной ею в футболе сыт и успешен не будешь. Как это бывает порой и в жизни, даже самый, на первый взгляд, счастливый и многолетний брак может распасться по причине, которая для посторонних, на первый взгляд, либо не видна, либо не весома. И причем это и не измена, и не нехватка страсти и взаимопонимания, такая причина благородна, а стороны остаются прекрасными друзьями и после развода.

Но в то же время даже хотя бы без одной страсти не существует ничего, поэтому заявление Юргена Клоппа об уходе позаботилось о том, что старая страсть разжигается снова, пусть и ненадолго, но достаточно, чтобы она потапливала отношения/футбол «Боруссии» Клоппа в последний месяц. Но то, что игроки, которые так же благодарны ему и за титулы, и за те миллионы на ценниках, которыми они теперь обладают, хотят теперь показать эту благодарность Клоппу, не гарантия того, что «Боруссия» внезапно начнет побеждать всех и везде. Но это точно является для команды хорошей причиной и стимулом, чтобы еще немного потерпеть до конца этого испорченного и затратившего большие моральные и физические силы сезона. Ведь до этого заявления со стороны Юргена Клоппа у команды уже даже не было никаких других способов самомотивации. 47-летнему наставнику не удавалось, как в лучшие времена, мотивировать и сподвигать своих ребят на подвиги, но в свой последний месяц в Дортмунде Клопп нашел-таки способ, чтобы сослужить клубу и команде свою последнюю хорошую службу.
© bvb-russia.com

И у «Боруссии», которая брела через весь этот сезон практически бесцельно, внезапно появилась снова стоящая цель. Клуб хочет, чтобы, вне сомнений, великая эра Юргена Клоппа (уже только по количеству проведенных в команде лет) была обрамлена по ее окончании не только чисто формальной «бахрамой», а именно сувенирами, плакатами или вручением каких-то подарков со стороны руководства, но и достойным финалом. И Клопп на пресс-конференции, на которой он и заявил о своем прощании, использовал прекрасный момент, поворот, что он хотел бы по хорошему поводу еще раз проехать на трейлере через Борзигплац. Через то самое место, где родилась в 1909 году «Боруссия» и где в 2011 и 2012 годах она праздновала при Клоппе свои самые яркие успехи.

© bvb-russia.com
И выиграть титул напоследок становится так же такой крайне амбициозной последней задачей, что Юрген Клопп вместе со своей командой должен сперва для этого выиграть у Баварии в Мюнхене в полуфинале, а в финале, вероятней всего, победить потом и «Вольфсбург». Но по истечении гнетущего сезона, в ходе которого дортмундцы были даже на последнем месте, попадание в Лигу Европы было бы его достойным окончанием для клуба и почетным завершением работы для Юргена Клоппа. Все-таки в таком случае он ушел бы не только успешным тренером, как это было еще 2-3 сезона назад, но и как победитель.

Но участия в Лиге Европы «Боруссия» может добиться не только окольным путем в результате победы в Кубке Германии, который остается единственным трофеем, который еще может выиграть Клопп напоследок, но и через обычный путь в Бундеслиге. Хотя вопреки такой важной победе над «Падерборном» у дортмундского клуба все еще остается отставание в 6 очков от «Аугсбурга» на 6 месте, но очень вероятно, что и занятие 7 строчки даст право участвовать в Лиге Европы. 7 места не было бы достаточно только в том случае, если бы обладателем Кубка стала сенсационно «Арминия» (что маловероятно) или сама «Боруссия». Что так же не было бы плохим сценарием для последнего месяца Юргена Клоппа. И все, что для этого нужно, это последняя искра зажигания, чтобы «футбол на полную катушку» вновь позволил вспомнить напоследок о том, какая она, настоящая «Боруссия» Юргена Клоппа. И своими словами в минувшую среду он эту искру зажег.
© bvb-russia.com

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта