С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

17 апреля 2015 г.

Томас Долль: «Эра «Боруссии» еще не закончена»

Томас Долль был предшественником Юргена Клоппа, когда тот пришел в «Боруссию» в 2008 году после неудачного сезона дортмундского клуба. Сейчас Долль тренирует венгерский клуб «Ференцварош». В интервью он говорит о прощании Клоппа, о препятствиях, какие могут ожидать его преемника и о возможном влиянии этого события на игроков и развитие клуба.

Господин Долль, как сильно Вас поразила новость о прощании Юргена Клоппа?
Очень сильно, так как я будучи лишь наблюдателем со стороны не знаю, как выглядит внутренняя жизнь клуба. возможно, спустя 7 частично успешных лет он захотел попробовать что-то другое.
© bvb-russia.com

В качестве причины он назвал то, что он уже не был уверен на 100%, что является еще подходящим для Дортмунда тренером. Вы можете понять, что вследствие этого он подводит окончательную черту?
Если у него есть это чувство, тогда да. У Клоппа были другие ожидания от этого сезона, что так же касается и новичков. В конечном счете много факторов сошлось, что все не функционировало так, как планировалось. Такой сезон всегда бывает хотя бы раз в карьере тренера. Всегда ориентируешься на собственные успехи, но сперва вылетаешь из Лиги Чемпионов, потом не попадаешь на места в Лиге Европы и в итоге еще приходиться бороться против вылета.
© bvb-russia.com

Вам знакома такая проблематика по «Гамбургу». В сезоне 2006/07 за 3 местом в Бундеслиге последовал спортивный спад.
Ситуация была аналогичной, так же и что касается многочисленных травм. Я знаю, как это ощущается, хотя еще незадолго до этого команда играла в успешный, красивый футбол. Когда так много идей перестает работать, то это стоит сил и энергии.

Но Клопп сказал, что его решение не имеет ничего общего с недостатком сил.
Тем не менее, я могу себе представить, что на нем отрицательно сказался период в ноябре и декабре. Вероятно, в это время как раз и образовался надлом – возможно, и в нем самом. Возможно, у него появились сомнения в себе. В любом случае, нужно уважать его решение. Время его принятия было очень смелым, но тем более важным. Было необходимо, чтобы он своевременно обратился к общественности, а не по окончании сезона.
© bvb-russia.com

Но, с другой стороны, команде еще нужно сыграть финал сезона, Дортмунд еще борется за победу в Кубке Германии и участие в Лиге Европы.
Момент времени для сообщения этой новости был очень благоразумно продуман и с моей точки зрения совершенно непроблематичен. Команда захочет устроить ему прекрасные проводы, в этом я убежден. Я не могу себе представить, чтобы и какой-то игрок тоже «сдал» после этого. Я даже полагаю, что это на короткий срок окрылит клуб.
© bvb-russia.com

Не думаете ли Вы, что когда-то успешная комбинация Клоппа и его команды износила себя?
Тут многое приписывается того, чего нет. Конечно, спустя годы такое сочетание ослабло, но это было бы слишком поверхностно говорить об этом как о причине. Томас Шааф, Отто Рехагель или Арсен Венгер провели намного больше времени в одном отдельно взятом клубе. Конечно, в этом сезоне что-то произошло, что заставило расти сомнения у Клоппа. Но его качества как тренера от этого не стали меньше, чем прежде.
© bvb-russia.com

Клоппа и Дортмунд связывал большой командный дух, сильная эмоциональная связь. Тяжело ли компенсировать потерю такого фактора?
Прощание будет, конечно, очень эмоциональным. Когда Клопп уйдет, то, конечно, тот или другой сглотнет определенно или уронит слезу. Прежде всего, фанаты будут совершенно печальными. Но игроки быстро вернуться к повседневности. Они справятся с этим, так как они думают о своей собственной карьере. Такова футбольная жизнь.
© bvb-russia.com

В то время, как Клопп прояснил свое будущее, то будущее многих ключевых игроков остается неизвестным. Могло бы прощание с тренером возыметь сигнал действия?
Я не могу этого себе представить. Хотя часто случается, что игроки следуют за тренером. Но, в первую очередь, игрок обращает внимание на то, что для него лучше всего. У Клоппа ведь так же были очень хорошие отношения с Марио Гётце или Робертом Левандовски. Тем не менее, они решили перейти в Баварию. У меня у самого как тренера были в свое время хорошие отношения с Даниэлем ван Бюйтеном или Халидом Булахрузом, тем не менее, оба тоже ушли. Для игроков важнее всего то, где они имеют лучшие перспективы и могут зарабатывать более всего деньги. Это все так и есть.
© bvb-russia.com

Так, значит, Матс Хуммельс и Илкай Гюндоган не уйдут?
Я определенно не буду никому давать советы. У немецких игроков есть невероятно высокая репутация в мировом футболе. И если кто-то получает огромное предложение из топ-лиги, где он может зарабатывать чистыми большие деньги, какие здесь он получает с учетом всех вычетов, то он определенно задумается над ним. Меня бы не удивило, если еще один – другой игрок последует тем же путем, что и Сами Хедира и Тони Кроос. Не каждый немецкий игрок может вечно обустраиваться в Дортмунде или в Мюнхене. Но и в Англии и Испании они имели бы хорошо оплачиваемые контракты и хорошие перспективы на выигрыш титула.

В долгосрочной перспективе это возможно и в Дортмунде?
У такого клуба, как «Боруссия» Дортмунд, снова вопрос завоевания титулов будет актуальным. Сейчас заканчивается эра Юргена Клоппа. Но эра «Боруссии» Дортмунд на этом не заканчивается.
© bvb-russia.com

Тем не менее, его преемнику пришлось бы тяжело взять это великое наследие, не так ли?
Новому тренеру предстоит пойти по большим стопам, так как Юрген Клопп проделал сенсационную работу. Но как-то он все же должен продолжать свою работу. Вспомните о прощании Баварии с Юппом Хайнкессом: Пепу Гвардиоле пришлось перенимать команду после выигрыша трипла. И преемник Клоппа так же будет соизмеряться по его успехам – но почему он не мог бы их повторить?
 
С квалификацией на Лигу Европы этот сезон еще можно спасти наполовину. Считаете ли Вы, что команда способна на это при таких событиях?
Это возможно сделать, качество команды остается все еще очень высоким. И этот сезон они не хотят проигрывать без борьбы. Сейчас команда может играть несколько более раскрепощенно и подготовить своему тренеру достойные проводы.
© bvb-russia.com

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта