С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

1 июня 2015 г.

Юрген Клопп покидает «Боруссию» без хэппи-энда

Когда все закончилось, окончательно, то Юрген Клопп вскакивает со своего места и делает пару шагов на поле. Он поворачивается, смотрит на трибуну и хлопает правой рукой по сердцу. Потом он поздравляет соперников. Ничего не вышло с большим титулом, с финалом Клоппа, с триумфом по окончании 7 лет, проведенных в «Боруссии».

Фанаты «Боруссии» сразу адресуют ему свои напевы. «Юрген Клопп, Юрген Клопп!», кричат они. И внезапно, после этого обидного окончания, прощание с клубом становится ощутимым. Словно вернувшийся к действительности, будто весь истощен эмоционально, грустным – таким выглядит тренер в этот момент. «Эти напевы были прекрасны для меня, но в такой момент тебя ничто не может утешить», сказал Клопп уже позже.
© bvb-russia.com

«Настоящий интерес»

Клопп идет к фанатам, благодарит их, аплодирует. И показывает, что команда тоже нуждается в утешении и подбадривании. Команда, которую создал он сам. Команда, которая 4 года подряд была в финалах турниров и в 3 последних оставалась проигравшей. И эта команда по существу останется, а Клопп уходит.
© bvb-russia.com

И при этом уже все готово для роскошного прощания. Как сказал Клопп, у него был «настоящий интерес» к этому матчу. Стоя в черном тренировочном костюме и с желтой бейсболкой на голове, он выглядел так, словно эта энергия Клоппа еще раз наэлектризовала его игроков.
© bvb-russia.com

Все идет по плану

Клопп подгоняет, ликует при каждом выигранном его игроками единоборстве, сжимает кулаки при удачной постановке офсайда. А при голе Обамеянга, который позволил «Боруссии», выйти вперед, он проникся этим моментом. Два кулака, ставшее легендой ликование. Все идет по плану, многообещающее начало.
© bvb-russia.com

Всем тем, что показывала его команда на тот момент, он был доволен. Но «Вольфсбург» наносит ответный удар. И Клопп, который жадно и страстно живет игрой у кромки поля, выглядел в этот момент так, словно он лучше всего сам хотел бы выйти на поле, и стоял беспомощно. После того, как счет стал равный, он много жалуется на тот штрафной удар, который привел к голу. После второго пропущенного мяча он машет руками и подначивает команду словами «вперед, вперед!».
© bvb-russia.com

Игроки становятся суетливыми

Но игроки все же выглядят слегка шокированными, раздраженными. Клопп стоит у кромки поля, руки за спиной или в карманах брюк, и размышляет, что он может сделать. И вот уже счет 1:3 и тренер безмолвен. Опустошен. Словно окаменевшим выглядит его лицо. «Когда чего-то так сильно желаешь и потом этого не получаешь, тогда нужен момент».

«В перерыве у меня было чувство, что мы еще можем выиграть, что будет спектакль», сказал Клопп уже после матча. И старт «Боруссии» во втором тайме снова удается. Но гол, который мог бы сократить счет и помочь перевернуть исход встречи, не состоялся. Но после часа игры, когда его прощальный матч уже явно выскальзывает из его рук, Клопп усаживается. На тренерскую скамейку. Разочарование становится ощутимым, а вера исчезает. Было необходимо чудо, и его не было.
© bvb-russia.com

Боль прощания

«Мне тяжело дается, чтобы раскрепоститься. Боль прощания подступает постепенно и это крайне причиняет боль», сказал Клопп. И когда он получил серебряную медаль финалиста из рук бундеспрезидента Иоахима Гаука, то публика дарит аплодисменты. Теплые аплодисменты. Клопп посылает воздушные поцелуи и потом прыгает со сцены. С большой сцены.

Но все же мини-скандал имел место быть: у Клоппа состоялось вербальное «столкновение» в ведущим канала ARD Герхардом Деллингом. Тот закончил интервью с тренером после матча по мнению Клоппа слишком быстро и сказал: «Ну, вот теперь все закончено. Так, как это есть».
© bvb-russia.com

Но контрответ Юргена Клоппа не заставил себя ждать: «Видите, в этом существенное отличие. Вы вот так просто отмечаете это как пройденный этап. Это самое прекрасное в вашей работе».  
Прощальная речь Клоппа в берлинском Kraftwerk

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта