Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

20 июля 2015 г.

5 вопросов о тренировочных сборах "Боруссии" в Бад Рагаце

В воскресенье «Боруссия» стартовала в тренировочных сборах в Бад Рагаце. Для нового главного тренера Томаса Тухеля это первые подобные сборы с клубом и первая возможность установить интенсивные тренировки во время короткого времени подготовки к сезону. И это будет время, которое даст 41-летнему тренеру и болельщикам клуба ответы на некоторые важные вопросы и позволит получить первое представление о том, какой будет «Боруссия» Тухеля. Но на кое-какие вопросы уже можно дать некоторые ответы.

Какую программу тренировок предусматривают сборы в Бад Рагаце?

«Боруссия» вылетела в воскресенье до полудня в Швейцарию и прибыла примерно в 14.00 местного времени в престижный 5-звездочный отель Grand Resort. В 5-й раз подряд дортмундский клуб гостит в деревне на 5 тысяч жителей в регионе Хайдиланд. Пребывание в Бад Рагаце закончится в эту субботу, всего лишь за 4 дня до первого официального матча «Боруссии» в новом сезоне, до первой игры в 3-м квалификационном раунде Лиги Европы.

Первая тренировка на спортивном поле Ри-Ау состоялась уже спустя 3 часа после прибытия в отель. С учетом и без этого короткого времени на подготовку к сезону Томас Тухель явно не намерен был тратить его излишне. При этом, как и на прежних тренировках, главный акцент был сделан на работе над кондициями, равно как и на упражнения в пас на ограниченном участке поля.
© bvb-russia.com

Ежедневно предусмотрены 2 тренировки в день, при этом не учитываются пробежки утром. Два единственных молодых игрока, которые получили право быть вместе с командой Томаса Тухеля, это третий вратарь Хендрик Бонманн и правый защитник Паскаль Штенцель.

Между тренировками в полдень будут проходить ежедневные пресс-конференции. В понедельник на ней будут присутствовать Томас Тухель и Михаэль Цорк, а днем следующим – Роман Бюрки, единственный представитель Швейцарии в составе «Боруссии».

Во вторник и в субботу Томас Тухель будет проводить одну закрытую тренировку, так как вечером в эти дни состоятся товарищеские матчи против «Люцерна», который тренирует Маркус Баббель, и «Ювентуса» соответственно.
© bvb-russia.com

Точно известно уже так же то, что в дни товарищеских матчей, когда вечером не будет тренировки, утренние занятия будут особенно интенсивными. Тухель при своей презентации подчеркнул, что будут найдены решения для оптимальной подготовки к сезону в силу утомительного азиатского турне, равно как и раннего начала сезона квалификационными матчами в Лиге Европы.
© bvb-russia.com

«За краткое время подготовки мы должны получить чувство, кто к кому лучше подходит», сказал Тухель. Так что в Бад Рагаце он и его тренерский штаб будут использовать для этого все средства.
© bvb-russia.com

Как обстоят дела с травмированными или имеющими повреждения игроками?

В прошедшие годы «Боруссии» неизменно приходилось бороться с многочисленными травмами еще в ходе подготовки к сезону. В этом году эта проблема лишь чуть-чуть коснулась команды.
© bvb-russia.com

Хуже всего дела сейчас обстоят у Нури Шахина, который уже пропустил большую часть последнего сезона из-за продолжительных проблем с коленом и воспаления в области сухожилий в приводящих мышцах бедра. В настоящее время турецкий игрок проходит восстановление, но все-таки принял участие в поездке в Бад Рагац с командой. В воскресенье он работал в фитнесс-зале. Но уже можно исходить из того, что Шахин пропустит старт официальных матчей «Боруссии».
© bvb-russia.com

И, напротив, явный прогресс делает Адриан Рамос. Колумбиец в начале июля после тяжелой травмы лодыжки снова приступил к пробежкам на 2 недели раньше, чем ожидалось, и поэтому участие в тренировочных сборах является для него дальнейшим шагом в правильном направлении. Тренировку в воскресенье нападающий уже смог провести вместе с командой. Но для участия в предстоящих товарищеских матчах 29-летнему игроку еще не хватает формы.
© bvb-russia.com

И для Кевина Гросскройца возвращение на поле находится в поле зрения. Чемпион мира, который в воскресенье отпраздновал свое 27-летие, получил в прошлом сезоне разрыв мышечных волокон, равно как и позже травму колена. В конце апреля он был прооперирован на складке слизистой оболочке в колене. Тухель посоветовал Гросскройцу врача, который ускорил процесс его выздоровления. Со вторника прошлой недели универсальный полузащитник снова принимает участие в тренировках команды, но объем нагрузок пока дозируется в зависимости от его формы. Вполне возможно, что свои первые минуты на поле спустя долгое время он получил в игре против «Ювентуса».

Якуб Блащиковски, напротив, работает пока индивидуально. Куба, которому пришлось вытерпеть разрыв крестообразных связок и два надрыв мышечных связок, срадает от проблем с мышцами и не смог принять участия в азиатском турне. В настоящее время поляк проводит беговые упражнения под руководством тренера по атлетике Флориана Ванглера отдельно от команды.
© bvb-russia.com

Остается еще Оливер Кирх, который хотя и был вместе с командой в Азии, но ему пришлось бороться с проблемами кровообращения и был вынужден пропустить там большую часть тренировок. Но в Бад Рагаце 32-летний игрок уже тренировался с командой. Ему еще придется наверстывать, чтобы из-за высокой конкуренции в полузащите с ним не случилась та же ситуация, что и в прошлом году, когда после сильной подготовки к сезону его вывела из строя травма.
© bvb-russia.com

Могут ли еще быть приобретения и продажи игроков?

«То, что мы теперь еще приобретем кого-то, об этом вообще ничего не говорилось», констатировал коммерческий директор Ханс-Иоахим Вацке еще перед товарищеским матчем с «Бохумом». Тем самым, было сказано все, если только снова не стало ясно, что босс «Боруссии» никогда не стал бы делиться своими планами в трансферных вопросах, равно как и делать это публично.
© bvb-russia.com

Но зато скорее более срочной кажется тема ухода игроков. Состав в 27 человек кажется вполне приличным, в теории же это означает место на трибуне для 9 игроков или же выступление за команду в региональной лиге. Но, конечно, в настоящее время пока мало, что намечается. До закрытия трансферного окна остается еще целых 6 недель, 1,5 месяца, и Дортмунд в любом случае будет сокращать свой состав. Возможно, Михаэль Цорк уже в этот понедельник даст первые намеки на это.
© bvb-russia.com

Более реальными признаки расставания с «Боруссией» выглядят в случае с Морицом Ляйтнером. Он был единственным игроком, не сыгравшим в товарищеском матче с «Бохумом». Сам Ляйтнер уже выразил то, что не хочет ни в коем случае быть отданным в аренду снова. Соответственно, есть только один вариант: либо клуб его оставит, либо он должен сам искать новую команду.
© bvb-russia.com

И тут дело, кажется, может усложниться, так как, с одной стороны, «Боруссия» не хотела бы его отдавать задаром, с другой стороны, с учетом его скудного выступления за 2 года пребывания в «Штутгарте» очередь из заинтересованных клубов будет явно недлинной.

Не слишком ли мал выбор игроков в нападении?

Здесь положение дел ясное: Пьер-Эмерик Обамеянг в форме и с учетом его показателей прошлого сезона является форвардом №1. В иерархии за ним на данный момент следует Адриан Рамос, но которому еще нужна куча времени, прежде чем он так же обретет свою форму и может составить какую-то необходимую конкуренцию для габонца.

Марвин Дукш, аренда которого еще в «Падерборне» была провалена из-за двух травм, еще лечит их последствия и явно не играет никакой роли в планах Томаса Тухеля. Как это было, впрочем, и во время пребывания Юргена Клоппа. Будет ли 21-летний игрок, чей контракт в «Боруссии» действует еще до 2018 года, довольствоваться выступлениями за вторую команду в региональной лиге, это кажется маловероятным, так как даже после аренды в «Падерборне» это было бы для него явным понижением в классе. Но слишком большого выбора и альтернативных вариантов у Дукша быть не может с учетом истории травм и того, что во время пребывания в «Падерборне» его критиковали за недостаточное усердие на тренировках.
© bvb-russia.com

Насколько представляет сам Марко Ройс вариант для игры в атаке, это пока что еще неокончательно понятно и ясно. Томас Тухель (из-за отсутствия Рамоса в обойме) уже выставлял его во время азиатского турне 2 раза на острие атаки, а в матче в Бохуме Ройс составлял парный дуэт нападающих с Обамеянгом. Во время этого эксперимента оба располагались широко в атаке и пренебрегали игрой по центру. Сразу видно, что в этом направлении есть еще много работы.
© bvb-russia.com

После того, как Чиро Иммобиле был отдан в аренду, Михаэль Цорк своими словами усилил впечатление того, что «Боруссия» будет обходиться скорее услугами Обамеянга и Рамоса. «Нет никакой абсолютной необходимости приобретать нового игрока, но мы всегда держим в поле зрения трансферный рынок».  Шансы Рамоса стремительно возросли после ухода Иммобиле в аренду и прихода Тухеля, который еще во время тренерства «Майнца» пытался приобрести колумбийца у «Герты».
© bvb-russia.com

Но в «Боруссии» должны надеяться на то, что как раз в этой части команды не будет больше травм. Потому что после закрытия трансферного окна особенно потеря Обамеянга была бы очень болезненной и невосполнимой.

С другой стороны, если никто не травмируется, а Рамос к концу августа выйдет на 100% своей формы, то атака «Боруссии» будет укомплектована вполне прилично. В настоящее время Томас Тухель только «знакомиться» с командой и продолжает пробовать различные варианты игры. Так что нельзя исключать, что в ходе трансферного периода он будет считать имеющим смысл еще одно приобретение для атаки, но что не кажется вероятным на 100%.
© bvb-russia.com

Тому доказательства так же и последние слухи вокруг Джордана Айю из «Лорьента», Александра Митровича, который уже перешел из «Андерлехта» в «Ньюкасл» или Обби Уларе из «Брюгге», которые пока все идут впустую.

Как решится в «Боруссии» вратарский вопрос?

В дуэли двух Романов на позиции вратаря многое уже указывает на то, что большее игровое время будет получать новичок Бюрки. Тухель еще пока не раскрывал целиком и полностью свои карты в этом вопросе, к тому же с учетом больших заслуг Вайденфеллера перед клубом его персона является не рядовой. Поэтому такого, чтобы новый тренер оставил Вайденфеллера без внимания и на скамейке запасных, этого не будет точно.

При этом уже есть предположения, что ветеран будет проводить свои матчи в Кубке Германии и в Лиге Европы, в то время как Бюрки будет основным вратарем в Бундеслиге.
© bvb-russia.com

В Бохуме Вайденфеллер отсутствовал из-за проблем с плечом, но уже на следующий день снова присоединился к тренировкам. Но при этом Тухель подчеркнул так же после той игры, что каждый вратарь с этого момента будет получать по 90 минут игрового времени. Таким образом, в Люцерне во вторник в воротах будет Вайденфеллер.

В матче против «Бохума», несмотря на 2 пропущенных гола, Роман Бюрки зато уже смог показать свою игровую силу. Швейцарец выглядел очень надежным в работе с мячом и высоко располагался в штрафной, его партнеры часто искали его в качестве партнера. Нечто подобное было сложно представить и увидеть в последнее время в отношении к Вайденфеллеру.
© bvb-russia.com

То, что «Боруссия» начнет новый сезон с этим вратарским дуэтом, это стоит вне сомнений. Некоторые клубы Германии и зарубежья в целом проявляли к нему интерес в плане приобретения, но какого-то решающего сближения никогда не было.

Тому так же лежит причиной, что Тухель предпочитает то, чтобы у него было в команде два одинаково сильных вратаря, а сами официальные лица «Боруссии» не проявляли желание продавать Вайденфеллера за год до истечения его контракта.

Сам Вайденфеллер, которому еще в прошлом сезоне в первом и во втором круге пришлось познать впервые за долгое время, что такое быть вратарем в запасе, положительно выглядит в настоящее время. В воскресенье он и Бюрки вместе шли в направлении раздевалки и были в хорошем настроении.
© bvb-russia.com

«Роман уже 13 лет с нами и является игроком с высокой идентификацией. Он хорошо принимает конкурентную борьбу, а нас устраивает такое стечение обстоятельств», подчеркнул Михаэль Цорк.
© bvb-russia.com

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта