Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ

21 июля 2015 г.

Роман Бюрки: «Не испытываю страха перед ошибками»

Несмотря на то, что сегодня вечером вратарь-новичок «Боруссии» Роман Бюрки не будет играть против клуба «Люцерн», представляющего его родину, все равно швейцарец был в эпицентре внимания сегодня. На своей первой настоящей пресс-конференции он поделился своими впечатлениями от нового клуба, о борьбе за место в воротах и о своем отношении к конкуренту Роману Вайденфеллеру.

Роман Бюрки о:

О своих прежних впечатлениях: «Я был очень хорошо принят командой и в клубе. Все очень дружелюбны, это позитивно. Я чувствую себя очень комфортно и рад, что сейчас могу быть уже очень хорошо интегрирован. Мне все в клубе упростили эту задачу. Поездка в Азию была очень впечатляющим событием. Как мы были приняты там в аэропорту, уже в этом можно увидеть, что Дортмунд – клуб мирового уровня. Я горжусь быть его частью.

О своем стиле вратарской игры: «Я – тот вратарь, который охотно играет в пас со своими партнерами, кто любит иметь в ноге мяч и не испытывает страха совершать неточную передачу. Так что я иду на риск. И тренер так же требует, чтобы в воротах стоял вратарь, который имеет мужество. Я не испытываю страха перед совершением ошибок и плохих ощущений, если мяч выбит в аут. Современная игра вратаря – сложное понятие, я думаю, я современный вратарь.

О значении букв на перчатках: «Там на них написано MKNM. Мартин – мой отец, Карин – моя мама, Настасья – моя подруга, а Марко – мой брат».

О влиянии швейцарского тренера вратарей Петера Флоретти: «Он был у меня еще полгода во время выступления в «Грассхопперсе». И под его руководством я узнал очень многое. Методы, с помощью которых он тренирует, тяжело претворить в жизнь. Только в игре замечаешь, что совершаешь прогресс. Но доставляет большое удовольствие тренироваться с ним. Я – тот человек, который охотно изучает новое. И у Тедди де Беера есть новые для меня вещи в тренировках, которые я охотно учу. Я всегда открыт новому».

О различиях при выступлении вратаря во Фрайбурге и в Дортмунде: «Чего-то другого здесь не требуют. Я так же должен ловить мячи, это самое важное. Игра с партнерами в пас так же есть тут, как и во «Фрайбурге». Но Дортмунд – это клуб, который будет с большим преимуществом владеть мячом. Во Фрайбурге мы так же хотели строить игру внимательно. Я думаю, здесь будет то же самое».

Об открытой борьбе за место в воротах: «Я знал, что меня ждет, когда я подписывал контракт. К этому моменту времени здесь еще был Митчелл Лангерак. Сейчас есть Роман Вайденфеллер, который на протяжении лет показывал хорошую игру. Я пытаюсь показывать свою игру и отдавать все силы. В конечном счете, решает тренер, кто стоит в воротах. По поводу распределения ролей на сезон я еще не думал. Когда тренер ставит меня в состав, я играю на 100%».

О своей репутации игрока, меняющего клубы: «Я всегда хочу играть на максимально высоком уровне. В Швейцарии я оставил позади себя пару клубов. Я не всегда играл и был один раз отдан в аренду. Когда я был в Цюрихе уже более длительное время, я был готов сделать следующий шаг. «Фрайбург» был идеальным местом для меня, очень близко к моей семье. Я знал, что во Фрайбурге мне кое с чем придется иметь дело, но меня это привлекло. Этот переход – это снова шаг на более высокий уровень. Я охотно хотел бы остаться здесь в одном клубе на более длительное время».

О 4 швейцарских вратарях в Бундеслиге: «У нас очень хорошее базовое воспитание в швейцарской вратарской школе. Там есть очень молодые и очень талантливые вратари. Бундеслига – это тот чемпионат, в котором хочет играть каждый. Мы, будучи страной-соседкой, пожалуй, немного держим Германию в фокусе внимания. И когда швейцарский вратарь получает предложение из Бундеслиги, он не будет долго медлить, чтобы перебраться сюда».

О своей игровой интеграции в футбол «Боруссии»: «Мы еще не слишком много дискутировали о тактических вещах. Это еще произойдет в ходе тренировочных сборов. Ясно уже одно, что тренер хочет, чтобы вратарь так же участвовал в игре команды. Отсюда это совершенно нормально, что вратарь чуть дальше, а центральные защитники располагаются шире».

О Романе Вайденфеллере как особенном конкуренте: «Я так же всерьез воспринял бы любого другого вратаря. Роман – почти легенда в «Боруссии». поэтому я испытываю очень большое уважение к нему. Тем не менее, на поле мы все равны и должны показывать игру. Я знал, что я должен проявить себя, если я совершаю переход в такой клуб, иначе у меня нет места в команде».

О своем отношении к Вайденфеллеру: «Роман уже прилично многого достиг и пережил. Он выиграл титулы, которые я, возможно, никогда не выиграю. У него можно многому научиться. Мы обращаемся друг с другом очень по-товарищески, в духе спорта и как профессионалы своего дела. Время от времени мы перебрасываемся шутками, но на поле мы отдаем все свои силы».

О духе, который хотел бы вызвать Тухель в команде: «Конечно, мы должны создать особый командный дух, чтобы иметь возможность внутри команды обговаривать разные вещи и оставлять их только внутри нее. У нас есть суперигроки с прекрасным характером. Поэтому для новых игроков легко адаптироваться. Того, чего от нас требует тренер, мы с уверенностью можем добиться. Уже совершенно хорошо функционируем как команда. Я не вижу никаких обособленных групп, каждый говорить с каждым и остается открытым для всех».

Об изменившейся роли в Дортмунде: «Я думаю, я сейчас нахожусь в команде, в которой большая часть игроков имеет больше опыта игры в Бундеслиге. Но это ничего не означает, так как в конечном счете все решает игра на поле. Я рад возможности учиться у других игроков».

Об изменившихся ожиданиях: «Конечно, здесь чувствуешь более приятное давление, чем играть в борьбе за выживание. Поэтому вполне ясно, что я буду сконцентрирован на своей работе, когда я играю. Я не хотел бы подпускать к себе слишком много шумихи. Именно так я буду обходиться с этим и так вплоть до сегодня я прекрасно с этим обходился».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта