26 июля 2015 г.

«Боруссия» - «Ювентус» 2:0 | Победа с привкусом Лиги Европы

«Боруссия» убедительной победой со счетом 2:0 провела генеральную репетицию перед первым официальным матчем в новом сезоне в рамках стартовой игры 3-го квалификационного раунда Лиги Европы! В тест-матче против «Ювентуса» команда Томаса Тухеля показала яркий и интересный футбол, особенно в первом тайме, и свою приличную для этого времени готовность к старту сезона. Голы лидеров атак дортмундского клуба – Пьер-Эмерик Обамеянга (40.) и Марко Ройса (64.) – принесли красивый успех в игре против финалиста Лиги Чемпионов. BVB-RUSSIA напоминает, как случился "мини-реванш" дортмундской команды за вылет в 1/8 финала турнира.

«Боруссия» выиграла так же свой второй и последний на тренировочных сборах в Бад Рагаце товарищеский матч. При победе над рекордмайстером Италии команда Томаса Тухеля предстала в топ-форме на настоящий момент времени, была убедительна и доминировала на большем протяжении встречи, не оставив «Ювентусу» практически ни одного шанса.

Главный тренер «Боруссии» Томас Тухель и во втором серьезном (товарищеском) матче подряд сделал выбор при построении своей команды в пользу схемы 4-2-3-1. Говорит ли это о том, что 41-летний наставник все-таки будет делать ее основной и со старта официального сезона, сказать об этом, конечно, еще сложно. Но то, что уже несколько игр Тухель не обращается к схеме 4-1-4-1, наводить на размышления. Тем не менее, фактом было то, что и в матче против «Ювентуса» была схема, к которой уже давно привыкли большинство игроков «Боруссии».

Но что можно предполагать более уверенно, Тухель выставил на игру с первых минут состав с прицелом на предстоящий стартовый матч в Лиге Европы, который состоится через 5 дней (по субботе) после этой игры. Об этом можно судить и вопреки словам тренера о том, что он не хотел рассматривать матч против «Ювентуса» как «генеральную репетицию» или как «последнее упражнение перед официальным матчем». Так же было неудивительно, почему 41-летний наставник предпочел снова в качестве одного из опорников Юлиана Вайгля в стартовом составе, что подтвердило положительное развитие экс-игрока «Мюнхена 1860» в ходе подготовки.

Несмотря на то, что зрители на AFG Арене еще явно нескоро получат возможность лицезреть еврокубковые матчи, тем не менее, в субботу на глазах 18400 зрителей все равно была лигочемпионская атмосфера. Все-таки в солнечном Санкт-Галлене в виде «Боруссии» и «Ювентуса» встречались еще недавние участники 1/8 финала Лиги Чемпионов.

«Боруссия» держала под контролем игру практически все 90 минут и была вопреки изматывающим тренировкам на тренировочных сборах свежей, получала явное удовольствие от игры. В то время как «Ювентус», напротив, выглядел тяжело и разочаровал особенно в атаке. И хотя это было обусловлено тем, что «Ювентус» свою подготовку начал позже «Боруссии», все же было невероятным, как четко доминировала дортмундская команда в этой игре.

В составе «Ювентуса» были два именитых новичка этого лета: экс-форвард Баварии и «Атлетико» Марио Манджукич и бывший нападающий «Палермо» Паоло Дибала. Зато не было рядом другого новичка Сами Хедиры, который на тренировке получил удар по спине и по этой причине пропустил игру, но зато не упустил возможности поболтать с Романом Вайденфеллером.

Первую яркую отметку в матче поставил уже на 3-й минуте Генрих Мхитарян: после прекрасной комбинации через Марко Ройса и Пьер-Эмерик Обамеянга только чемпион мира и ветеран «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон встал на пути армянского полузащитника. Нужно сразу сказать, что если бы не вратарь и вожак туринского клуба, еще в первом тайме счет был бы как минимум с разницей в 2 мяча в пользу «Боруссии». Потому что и в противостоянии с Обамеянгом 37-летний вратарь дважды в первом тайме выходил победителем: сперва во время удара сходу он точно занял позицию и поймал удар (7-я минута), а затем он отвел мяч после удара головой габонца за перекладину (37.).

Тем не менее, гол в ворота «Ювентуса», а еще конкретней в исполнении Обамеянга, словно висел в воздухе. Габонскому нападающему потребовалась третья попытка, чтобы наконец-то послать мяч в сетку ворот за 5 минут до перерыва. Генрих Мхитарян с левого фланга хорошо прошел в штрафную, где выложил мяч Обамеянгу на границе штрафной. Форвард недолго думал и зрячим обводящим ударом низом положил круглого в правый дальний от себя угол, не оставив шансов Буффону. 1:0 на 40-й минуте!

Выход «Боруссии» вперед в счете был совершенно заслуженным в матче против чемпиона Италии, по игре которого так же было заметно отсутствие его двух бывших вожаков Андреа Пирло и Артуро Видаля.

У «Ювентуса» все же был единственный шанс в первом тайме и во всей игре, чтобы на тот момент времени сравнять счет, но он был упущен. Его организовали именно два новичка туринского клуба: на 37-й минуте после фланговой подачи Дибалы Манджукич пробил головой впритирку с перекладиной. Гол мог бы состояться, так как в этом моменте Бюрки уже не успел бы вытащить мяч, пролети он сантиметрами ниже.

При таком неизменившемся счете команды ушли на перерыв, после которого они вышли на второй тайм со значительными заменами. Так, у «Боруссии» Тухель выпустил 6 новых игроков.  Именно из-за этих замен вторая половина встречи по содержанию не смогла сравниваться с первой, но это не изменило непосредственное преимущество Дортмунда по игре.

Тем не менее, главное событие матча и самый красивый момент встречи был создан Марко Ройсом именно во 2-м тайме. После позиционной атаки «Ювентуса» дортмундцам удалось перехватить мяч. Ройс, получивший пас, прошел с мячом полполя на быстром темпе вплоть до штрафной, на границе которой он оставил словно дилетанта неудел защитника Бонуччи, в ходе чего он даже прокинул мяч между его ног, и затем нанес мощный и точный удар по воротам. 2:0 на 64-й минуте!

Еще до этого гола у Йонаса Хофманна был шанс первым удвоить счет, но он не смог переиграть вратаря Нето, который заменил Буффона. Дортмундцы легко удержали преимущество вплоть до окончания матча, даже если сами туринцы в атаке не имели шансов и во вторые 45 минут. Единственным минусом в игре «Боруссии» субботним вечером была реализация моментов: Гонсало Кастро, Синдзи Кагава, Мориц Ляйтнер и Оливер Кирх в концовке встречи имели шансы, чтобы сделать счет крупным. Поэтому все осталось в виде заслуженной победы со счетом 2:0.

Это было прекрасным футбольным завершением тренировочных сборов в Бад Рагаце, которое еще более отчетливо подчеркнуло правильность пути и направления, по которому идет «Боруссия» Томаса Тухеля ко старту сезона. В воскресенье дортмундцы проведут последний день в Швейцарии, после чего вернуться снова в Дортмунд.

25.07.2013 Товарищеский матч. Санкт-Галлен. AFG Аrena (18400 зрителей)
«Боруссия» - «Ювентус» 2:0

Голы: 1:0 Обамеянг (40., Мхитарян), 2:0 Ройс (64.)

Состав «Боруссии»
1-й тайм: Бюрки – Пищек, Сократис, Хуммельс, Шмельцер – Гюндоган, Вайгль – Кампль, Ройс, Мхитарян - Обамеянг
2-й тайм: Вайденфеллер – Сократис (Штенцель, 62), Гинтер, Хуммельс, Шмельцер (Кирх, 62) – Кастро, Бендер – Хофманн, Кагава, Ройс (Ляйтнер, 67) – Обамеянг (Дудзяк, 67)

Состав «Ювентуса»
1-й тайм: Буффон – Касерес, Барцальи, Бонуччи, Эвра – Тельо, Маркизио, Погба – Дибала, Манджукич, Мората
2-й тайм: Нето – Лихштайнер, Ругани, Бонуччи (Пароди, 76), Кьеллини – Стураро, Маркизио (Черри, 69), Погба (Вадала, 80), Падоин – Мората (Клеменза, 57), Манджукич (Дзадза, 57)