С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

27 июля 2015 г.

Хуммельс о соперниках Баварии и о причине собственного спада

При Томасе Тухеле расцветает тем временем не только Марко Ройс, но и Матс Хуммельс. Капитан «Боруссии», оставшийся в этом статусе и при новом главном тренере, вновь, как и Ройс, обрел жажду игры в футбол и намерен позабыть о прошлом сезоне. И перед стартом сезона нового Хуммельс в последний раз упоминает о прошедшем в интервью Kicker, в котором он называет причину частых побед Баварии и называет причину собственного спада в первом круге 2014 года.

Матс Хуммельс в этом интервью призвал соперников в Бундеслиге перестать выказывать покорное отношение к Баварии. «В Германии слишком много клубов играет слишком боязливо против Баварии, как вербально, так и на поле. И им пошло бы на пользу, если бы они это оставили», сказал шеф защиты «Боруссии».

При этом Хуммельс считает вполне понятным то, почему новый главный тренер Томас Тухель перед стартом нового сезона не стал заявлять о борьбе с Баварией, а «обозначил «Боруссию» претендентом на попадание в топ-4». «Все-таки имеет смысл не так высоко поднимать уровень ожиданий, когда приходишь в новый клуб. Нам, игрокам, все же ясно: для нас имеют значение места с 1 по 3, как минимум, 4. Ради этого мы и работаем», сказал Хуммельс.

При этом в прошедшие годы Хуммельсу бросилось в глаза, что команда Тухеля не была слишком покорной в противостояниях с Баварией, как заверил Хуммельс, который с 1995 по 2008 годы сам был воспитанником мюнхенцев. «Часто было ощущение, что многие другие клубы еще заранее проигрывали Баварии, а «Майнц» с Тухелем нет, это мне бросилось в глаза».

К тому же именно новый тренер был тем лицом, кто в конечном счете убедил Хуммельса не покидать клуб. «У нас был разговор в тот период, когда я еще был готов размышлять о своем будущем. Мне очень понравилось то, как он тогда сказал, равно как и способ, как он это сделал и что он прямо указал мне на ошибки. Если тренер хочет побудить меня остаться, то я считаю очень хорошим, если он не только льстит мне, но и говорит напрямик», сказал центральный защитник, который перед первым разговором с Тухелем еще задумывался о возможности смены клуба спустя 7,5 лет, проведенных в «Боруссии».

«Были дни, когда я хотел уйти из клуба. И были дни, когда я хотел остаться. Если я перехожу в другой клуб, я должен быть на 100% убежден, что это подходит для меня по всем критериям. Но в этом году такого не было случая», пояснил Хуммельс.

При этом, одной из возможных причин появления мыслей об уходе стал не только посредственный результат, которого добилась «Боруссия» в чемпионате, но и недовольство собственной игровой формой.

Матс Хуммельс со взглядом на прошедший сезон подверг себя необычайной самокритике и при этом среди прочего назвал избыточный вес в качестве причины своей собственной плохой игровой формы.

«Первая половина прошлого сезона была, возможно, самым плохим, что я прежде пережил в своей жизни», сказал шеф защиты все в том же интервью Kicker.

И по его словам, это было связано с состоянием его физической формы. «Игра в первом круге сезона 2014/15 была по ощущениям медлительной и она выглядела очень неуклюжей. Для меня это была катастрофа в плане своего веса. Я ношу груз разочарования в себе. И так как первый круг подарил мне как раз больше разочарования, то я попал в маленький замкнутый круг», пояснил Хуммельс.

Теперь же «я действительно вернулся к совершенно другой форме, чем в 2014 году, со значительно более низким весом». Этого ему удалось добиться благодаря «хорошему питанию» и потому что в отпуске он проделал «вероятно больше пробежек, чем за все прошедшие годы вместе взятые».

Теперь он, как считает Хуммельс, «немного быстрее. Минус 1 кг во время пробежек не замечается, но отсутствие пары кило – уже».

Зато не так важен для него статус капитана. «Для меня этот вопрос даже не второстепенен. Если Тухель захотел бы назначить капитаном другого игрока, то у меня не было бы ни капли проблем с этим. Я заметил еще в прошедшем сезоне, что на меня как капитана много обращают внимание со стороны на ненужные моменты. И я в этом не нуждаюсь». Но если Тухель его спросит, хочет ли он остаться капитаном, Хуммельс говорит, что он готов к этому.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта