Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

18 июля 2015 г.

Тухель в поиске баланса в игре «Боруссии»

Первый проигранный товарищеский матч при Томасе Тухеле вовсе не повод для расстройства. Как говорится, лучше проиграть в таком матче, чем в официальном. И к тому же в ходе подготовки к первому сезону с новым тренером такие поражения полезны. Тем не менее, у вчерашнего поражения от «Бохума» были свои причины.

Мхитарян, Кагава и Гюндоган имеют свои сильные стороны в игре, когда задействованы по центру. И поэтому это было вполне понятным желанием Томаса Тухеля задействовать их всех сразу в стартовом составе в одном матче. И именно по этой причине в игре против «Бохума» он выставил свою команду не в уже становящейся привычной схеме 4-1-4-1, а «ромбом» в полузащите. Но этот эксперимент не удался.

Но и в новой схеме игры были узнаваемы детали футбола Тухеля: быстрые передачи низом, крайне высоко располагающиеся крайние защитники, высокая вариативность при собственном владении мячом. Равно как та или иная атака так же выходила очень привлекательной. И, прежде всего, тогда, когда она разыгрывалась крайними защитниками Лукашем Пищеком или Марселем Шмельцером. Но в целом совместная игра всей команды не гармонировала. В особенности при потерях мяча имели место быть дефициты в игре, на которые еще укажет Томас Тухель и которые ему нужно устранить, пока не начался сезон.

Проблемы при переходе из атаки в оборону

Когда «Бохум» отбирал мяч и быстро переходил из обороны в атаку, то дортмундцы получали себе проблемы, потому что отсутствовал баланс в действиях между линиями. Свен Бендер, будучи единственным опорником, мучился с тем, чтобы «зашивать» бреши в многочисленных дырах в построении команды. И если он был обыгран соперником, тогда около штрафной «Боруссии» сразу становилось жарко. Разве что небрежности в атаке «Бохума» можно приписать то, почему Роман Бюрки перед перерывом имел меньше хлопот.

Но это было вовсе не случайностью, что именно так состоялся первый пропущенный гол: Мхитарян потерял мяч на своей половине поля, посреди движения «Боруссии» в сторону ворот «Бохума». И сопернику впоследствии понадобился лишь простой пас, чтобы автора гола Терраццино вывести совершенно свободно на ворота Бюрки. Пищек, через фланг которого проходил нападающий соперника, был в этот момент уже выдвинут далеко вперед.

Коррекция игры в перерыве

В перерыве Тухель изменил схему игры на 4-3-3, близкую к 4-1-4-1, в которой, прежде всего, вышедший вместо Ройса на правом фланге Хофманн обеспечил больше движения в атаке «Боруссии». Но и он не сумел предотвратить поражение.

Но при всей тактике нельзя забывать кое-что: в то время, как «Бохум» уже в следующую субботу возобновляет выступление во второй Бундеслиге, «Боруссия» все еще находится как раз посредине своей подготовки к новому сезону. И что для нее это был первый серьезный соперник, а последние детали в игре будут корректироваться на сборах в Бад Рагаце. К тому же еще в первой половине дня перед матчем с «Бохумом», Тухель проводил тренировку команды.
Ruhrnachrichten.de

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта