С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

22 июля 2015 г.

Альфа-самец Вайденфеллер борется за свой ареал обитания

Вчера вечером Роман Вайденфеллер, как это было обещано Томасом Тухелем, провел свои 90 минут в игре против «Люцерна». Тем самым, новый главный тренер так же остался верен своим словам, что вратари будут получать возможность играть матч полностью, и оставил открытым вратарский вопрос. Конкурентная борьба за место в воротах делает это летнее межсезонье более интересным. И в качестве ее решения вполне возможна смена вратарей в матчах в зависимости от турнира.

С распростертыми руками стоит статуя Христа на самом видном месте поверх Бад Рагаца. Маленький дупликат всемирно известной статуи в Рио-де-Жанейро является частью большой скульптурной выставки Bad RagARTz, которая приглашает всех полюбоваться на 400 различных предметов в публично открытой части места тренировочных сборов «Боруссии» в Бад Рагаце.

При взгляде на эту статую Христа Роман Вайденфеллер мог бы вспомнить выдающийся момент в своей карьере. О триумфе на чемпионате мира 13 июля 2014 года, о золотом Кубке мира и о последующих празднествах.

В стане сборной Германии он без слов принял роль второго вратаря, так что его вклад в успех команды выразился в качестве игрока поддержки. Год с небольшим спустя у Вайденфеллера остается не так много времени, чтобы наслаждаться при взгляде на эту статую. Роман Вайденфеллер на сборах в Швейцарии борется за свой статус первого вратаря «Боруссии».

Тухель: «Я совершенно расслаблен на этот счет»

Новый главный тренер Томас Тухель принял Романа Бюрки, чтобы оставаться в теме статуи, с распростертыми руками. «Этот трансфер с прицелом на будущее», сказал Тухель после приобретения игрока сборной Швейцарии.

И вполне возможно, что будущее в «Боруссии» начинается сейчас. Борьбу за место в воротах Томас Тухель хочет держать открытой вплоть до 30 июля, когда клуб матчем в Лиге Европы начнет официально свой сезон. «Еще не наступил тот момент времени, в котором должен решаться вратарский вопрос. Так что на этот счет я совершенно расслаблен», сказал Тухель.

Прежде игровое время для вратарей распределялось одинаково. В матче против «Люцерна» свои 90 минут получил Роман Вайденфеллер, который перед перерывом отразил дальний удар на угловой, а затем уверенно выбил мяч кулаками из штрафной.

Пока еще открыто ничто не указывает на то, кого Тухель предпочитает в борьбе двух Романов. Тем не менее, швейцарец, который моложе на 10 лет и был взят за 4,5 млн.евро у «Фрайбурга», считается фаворитом.

На тренировках оба соперника оставляли сильное впечатление, равно как и вратарь второй команды Хендрик Бонманн, которому Тухель подарил особую похвалу. В пользу Вайденфеллера говорит его опыт, а в пользу молодого Бюрки его современная интерпретация вратарской игры.

Пикантное стечение обстоятельств

«Роман Бюрки прекрасно вписался в команду, Роман Вайденфеллер как альфа-самец и многолетний вратарь №1 играет сейчас важную роль внутри команды и на тренировочном поле. Это ситуация, которую себе как тренеру можно только желать», рассуждает Тухель.

Но для тренера «Боруссии» этот кадровый вопрос скрывает пикантность. Если он сразу сделает Бюрки основным голкипером, а многолетнего ветерана и самого опытного игрока клуба усадит в запас, это могло бы вызвать беспокойство.

Вайденфеллер еще может покинуть клуб?

Но еще могло бы быть принято решение, которое можно было бы назвать устраивающим для всех сторон: Роман Бюрки выходил на поле в матчах Бундеслиги, а Роман Вайденфеллер – в Кубке Германии и в Лиге Европы, где требуется опыт подобных матчей. «На данный момент все возможно», сказал сам Тухель на этот счет.

Есть и третий вариант: Вайденфеллер после 13 лет в Дортмунде покидает все же клуб и досрочно расторгает контракт, действующий еще 1 год. В настоящее время его рыночная стоимость оценивается в 2 млн.евро. В таком случае 21-летний Хендрик Бонманн стал бы вторым вратарем в команде.

Но убежать от конкурентной борьбы было бы не в духе ветерана, который столько лет был верен клубу и в более трудные времена. То, что он принимает бой на каждой тренировке, это он доказал еще в 2014 году в тени настоящей статуи Христа с помощью своей самой большой дисциплины.

2 комментария :

Яндекс.Метрика
Анализ сайта