20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ

31 июля 2015 г.

«Вольфсберг» - «Боруссия» 0:1 (3-й квалификационный раунд ЛЕ 2015/16) | Послематчевый обзор

В первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы «Боруссия» сделала большой, но одновременно и маленький, скромный шаг по направлению к выходу в следующий раунд турнира. Дортмундский клуб выиграл со счетом 1:0 у австрийского «Вольфсберга» в гостях, но первый официальный матч сезона и дебют Томаса Тухеля у руля «Боруссии» вышел бесславным. Важную гостевую победу перед ответным матчем Дортмунду принесли гол Йонаса Хофманна и блестящая игра в воротах Романа Бюрки.

На глазах 30250 зрителей «Боруссия» уже на 16-й минуте открыла счет благодаря Хофманну, держала под полным контролем игру в течение всего первого тайма, но в его ходе упустила возможность решить матч окончательно в свою пользу. Но это решающим образом повлияло на картину игры во втором тайме, в котором «Вольфсберг» стал играть значительно лучше и имел два серьезных момента для того, чтобы сравнять счет. Но Бюрки сохранил «ноль» в графе пропущенные мячи, так что «Боруссия» выездной победой в четверг создала для себя комфортную ситуацию перед ответным матчем в Дортмунде. И, тем не менее, Томасу Тухелю еще есть, о чем подумать и над чем поработать с командой.

Официальный дебют Бюрки и Вайгля в первом матче под руководством Тухеля

На поле Вёртерзее-Штадиона новый главный тренер Томас Тухель в своем первом официальном матче выпустил, в целом, именно такой состав, который и представлялся бы основным в наступающем сезоне. В числе 11 игроков, появившихся с первых минут на потрепанном газоне стадиона, были так же два летних новичка «Боруссии»: Роман Бюрки, тем самым усадивший в запас Романа Вайденфеллера, который со слов Тухеля уже получил право сыграть в ответном матче, и Юлиан Вайгль, которому тренер дал предпочтение вместо Свена Бендера.

Хотя дебютом выход этого игрока назвать было нельзя, тем не менее, своего рода новое начало при выступлении за «Боруссию» так же положил и Йонас Хофманн, появление которого было, в целом, неожиданно (скорее можно было ожидать Кагаву или Кампля в основе), но зато обрадовало явно большую часть из тех 6 тысяч фанатов, которые приехали в Клагенфурт. Матч хотя еще и начался даже, как в нем уже было жарко: дортмундские болельщики устроили пиро-шоу.

Хофманн оправдывает выбор Тухеля

Шоу было и на поле. Уже на второй минуте встречи «Боруссия» могла открыть счет: Ройс задействовал Хофманна на правом фланге, после навеса которого в штрафную Обамеянг ударом головой лишь чуть-чуть пробил мимо ворот. Этот момент хотя и не воплотился в гол, но он стал первым знаком последующего доминирования «Боруссии» в первом тайме и предвестником первого гола, который все же состоялся уже 14 минут спустя.

После стремительной контратаки в ее завершении Генрих Мхитарян сделал с левой зоны штрафной поперечный прострел на ход Йонасу Хофманну, которому лишь оставалось не промахнуться мимо пустых ворот. Так счет стал 1:0 на 16-й минуте!

Таким образом, Йонас Хофманн уже оправдал решение Томаса Тухеля выставить его в стартовом составе. После забитого мяча картина матча не изменилась, «Боруссия» продолжала оказывать давление на соперника и определяла игру целиком и полностью. Для наглядного доказательства, забегая вперед, стоит отметить, что «Вольфсберг» за весь первый тайм не нанес ни одного удара в створ.

Очередной удар головой мимо ворот нанес после навеса Ройса и Матс Хуммельс на 22 минуте. В целом, во всем матче такие удары «Боруссии» пользы не приносили. Зато спустя 7 минут болельщики Дортмунда имели право схватиться за волосы, когда поперечный пас Мхитаряна оказался слишком высоким для Обамеянга. При этом решение армянского полузащитника, который провел в остальном прекрасный первый тайм, было неверным. В той ситуации Ройс и Хофманн были в гораздо более выгодной позиции и относительно неприкрытыми.

Тем не менее, вплоть до перерыва дортмундцы катали мяч в своих рядах, в то время как у соперника фактически не получались контрвыпады. Разве что можно вспомнить штрафной в исполнении Зайдля на 38 минуте, но Бюрки относительно легко выбил мяч кулаками.

Так счет на перерыв остался 1:0, а с ним оставалась и уверенность, что уж во втором тайме дортмундцы окончательно прихлопнут соперника, но не тут-то было…

«Вольфсберг» вспоминает, кто в доме хозяин

Хотя вторая половина встречи начиналась в духе первого тайма, а на 51 минуте Хофманн имел шанс забить 2-й гол и свой, и «Боруссии», но после прекрасного паса от Ройса тот с 14 метров попал в прекрасно среагировавшего вратаря Кофлера. На 56 минуте прекрасный фланговый навес от Шмельцера Обамеянг так же не использовал как следует, так что его удар прошел метром выше ворот. Можно сказать, что именно после этого момента игроки соперника стали играть лучше, словно вспомнив, кто в доме хозяин, и поняв, что Дортмунд свои моменты реализовать больше явно не способен.

Уже спустя 5 минут счет мог бы состояться равным. Опасная голевая ситуация возникла для «Боруссии» после того, как игрокам обороны не удалось как надо провести возвращение в защиту. Зайдль сумел вывести Зюнделя в штрафную, в которой тот оказался фактически один на один с Бюрки, но на счастье Дортмунда австриец послал мяч в небо. Это случилось ровно в тот момент, когда было сыграно 2/3 матча и оставалось еще полчаса, которые были жарче, чем предыдущий час игры. Именно с этим моментом закончилось тотальное доминирование «Боруссии» во встрече.

На 65 минуте Зайдль вновь попытался со штрафного потревожить Бюрки, но для швейцарца этот удар проблемы не создал. На этой же минуте состоялась ситуация с фолом на Мхитаряне в штрафной, которая должна была бы закончиться назначением пенальти, но свисток Давиде Массы промолчал.

Чтобы освежить игру, Томас Тухель именно после этого делает двойную замену, выпустив Кагаву и Кастро вместо Хофманна и Вайгля. То есть, номинально на схеме ничего для «Боруссии» этим не менялось.

Более того, игроки «Вольфсберга» стали играть еще более активно, так что следующая контратака соперника на 69 минуте так же стала опасной. Палла на правом фланге легко обошел Шмельцера и сделал прострел поперек в штрафную, на дальней штанге Зюндель отдал пас Штандфесту, который отправил мяч выше перекладины.

Уже на 71 минуте вышедший на замену у хозяев Трдина ударом головой имел самый реальный шанс «Вольфсберга» в матче, но Мхитаряну удалось вынести мяч головой с линии ворот.

Хотя после этого целых 13 минут больше не было опасных моментов ни у тех, ни у других ворот, сама игра и активность «Вольфсберга» постоянно сделала матч и его концовку напряженной, так что, вопреки забитому Хофманном голу, оставалось неприятное ощущение.

Последний шанс на то, чтобы сравнять счет и сыграть вничью «Вольфсберг» упустил на 84-й минуте, причем это был, по сути, двойной шанс. После подачи последнего углового соперника Бюрки на линии тащит удар головой от Трдины, но так же успевает потом остановить и взять в руки мяч после удара Сильвио на добивании с 4 метров.

Но так как и удар головой Сократиса, который провел среди всех защитников «Боруссии» на удивление крайне слабый матч, тоже не нашел путь в ворота на 88-й минуте, а Бюрки сохранил ворота Дортмунда в неприкосновенности, то все так и закончилось скромной, абсолютно бесславной минимальной победой со счетом 1:0, но которая является более чем устраивающим для «черно-желтых» результатом перед ответным матчем 6 августа.

30.07.2015 Первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы. Клагенфурт (Австрия). Вёртерзее-Штадион (30250 зрителя)

«ВОЛЬФСБЕРГ» - «БОРУССИЯ» 0:1
Голы: 0:1 Хофманн (16., Мхитарян)

Кофлер – Бергер, Золльбауэр, Хюттенбреннер, Палла – Штандфест (Тчернегг, 90) – Зюндель, Сайдль, Путче (Трдина, 70), Вернитцниг (Якобо, 81) - Сильвио

Бюрки – Пищек, Сократис, Хуммельс, Шмельцер – Гюндоган, Вайгль (Кастро, 66) – Хофманн (Кагава, 66), Ройс (Кампль, 79), Мхитарян - Обамеянг