Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

26 июля 2015 г.

«Вольфсберг» ждет игра более высокого измерения

«Боруссия» в воскресенье завершила тренировочные сборы в Бад Рагаце, покинув Швейцарию на следующий день после победы над «Ювентусом» в товарищеском матче. Но команда Томаса Тухеля уже совсем скоро снова вернется в страну-соседку. Но на этот раз в Австрию: 30 июля в Клагенфурте состоится первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы против «Вольфсберга», для которого первая дуэль с «Боруссией» станет игрой более высокого измерения. О том, какую радость вызвал факт о «Боруссии» как о сопернике в этом раунде и что это означает для соперника, об этом прямо сейчас. Ибо после окончания тренировочных сборов теперь все внимание дортмундской команды направлено на австрийский клуб. BVB-RUSSIA делает это вместе с ней.

В стане Дортмунда не говорили открыто о том, что 3-й квалификационный раунд Лиги Европы не нужен клубу. Но ни руководство, ни тем более Томас Тухель не делали тайны из того, что он идет вразрез с непосредственной подготовкой к сезону, так как его слишком раннее начало оставило в распоряжении нового главного тренера и его игроков всего лишь месяц на то, чтобы подготовиться к нему. И это еще на фоне появления нового тренера, а вместе с этим и других тактических моделей, игроков, тренировок и ко всему этому еще нужно привыкнуть полноценно. Для сравнения: летнее межсезонье 2015 года у дортмундцев выдалось на полмесяца короче, чем это было год назад. 

Совсем иная атмосфера была вечером 23 июля в 600 км от Бад Рагаца. Именно здесь, в Клагенфурте, на Вёртерзее-Штадионе, проводящий на этой арене свои еврокубковые матчи «Вольфсберг» сделал данностью то, что 30 июля команде Томаса Тухеля предстоит начинать свой сезон на этом же месте, а не в Солигорске.

Скромный австрийский клуб с почти созвучным вице-чемпиону Германии названием, обыграв (2:0) и в ответном матче белорусский «Шахтер» (в Солигорске была победа со счетом 1:0), вознаградил себя сам. Благодаря этому успеху «Вольфсберг» в своем дебютном попадании в еврокубки соответственно и впервые в истории вышел в 3-й квалификационный раунд. По своей сути, эта команда творила свою историю в одном матче, хотя сам факт (практически случайного) попадания в Лигу Европы уже вошел в анналы клуба. По этой-то причине и было понятно, почему в прошедший четверг эмоции и восприятие 3-го квалификационного раунда у австрийцев было явно иным, чем у игроков «Боруссии». Тому свидетельством стала продемонстрированная сразу после окончания матча футболка «Боруссии», которую держали после этой победы главный тренер Дитмар Кюбауэр и капитан команды Михаэль Золльбауэр.
© bvb-russia.com

Тот случай, когда соперник рад сопернику :D #ЛигаЕвропы #BVB
Posted by BVB-RUSSIA on 24 июля 2015 г.
Впрочем, в этой реакции в стане «Вольфсберга» не было ничего удивительного, она была совершенно понятной и логичной. Для любой скромной по европейским меркам команды первое попадание в еврокубки и каждый следующий шаг раундом выше несет неописуемую радость. Радость от встречи с «Боруссией» - особенно, потому что, как справедливо отметил наставник австрийцев со взглядом на возможную дуэль с Дортмундом еще до начала ответной игры с «Шахтером», «подобные матчи у клуба будут нечасто».

Факт этой исторической радости подчеркнул и сам президент «Вольфсберга» Дитмар Риглер: «Пока мы участвуем в турнире, мы будем продолжать бороться. Матч с «Боруссией» - это игра года для Каринтии и всего клуба». Встречу с Дортмундом можно было бы назвать с точки зрения австрийского клуба даже исторической, если еще раз вспомнить о том, что до этого года «Вольфсберг» никогда в еврокубках не участвовал и, соответственно, с командами уровня «Боруссии» на серьезном уровне не играл.

Поэтому для «Вольфсберга» это означает еще и путешествие в совершенно другое измерение интервалом всего в одну неделю. Еще в четверг клуб, занимающий сейчас лишь 263(!) место в рейтинге УЕФА, играл против «Шахтера» на 206-й строчке. Теперь австрийской команде предстоит противостояние с 10-м лучшим клубом Европы и самой рейтинговой команды Лиги Европы. Как говорится, разница видна и осязаема.
© bvb-russia.com

И хотя шансы «Вольфсберга» на победу еще в первом матче против «Боруссии» на «своем», полностью раскупленном Вёртерзее-Штадионе выглядят, мягко говоря, небольшими, все это в стане австрийского клуба явно компенсируется теми самыми эмоциями радости от выхода в 3-й квалификационный раунд и встречи с нашим клубом там. Достаточно увидеть слова игроков «Вольфсберга».
© bvb-russia.com

«Это явно будут два прекрасных матча», такой была реакция защитника Томаса Зюнделя. Слова вратаря Александера Кофлера были по тональности созвучны вышеуказанным словам главного тренера: «Иметь в соперниках Дортмунд в официальном матче, такое бывает не каждый день».
© bvb-russia.com

«Мы принимаем вызов и попытаемся что-то из него сделать. То, что Дортмунд лучше нас, это ясно. Так как между нами миры. Потому что будет играть представитель элиты немецкого футбола. Мы должны улучшать игру к матчу с Дортмундом. «Боруссия» - клуб явно более крупного калибра». А это уже говорил после матча с «Шахтером» сам Кюбауэр, который еще до этой игры пресекал все вопросы о «Боруссии», но после признался, что внутри тренерского штаба занимались темой возможной встречи с Дортмундом.

Но «Вольфсбергу», которому еще только предстоит совершить путешествие в другое измерение в следующий четверг, в эту субботу пришлось спуститься на землю с 7 неба от счастья, на котором команда обитала в Клагенфурте после выхода в следующий раунд Лиги Европы, и перенестись в иное место. В одноименный родной город Вольфсберг и на свою Лавантталь-Арену, где на старте австрийской Бундеслиги, команда Дитмара Кюбауэра принимала венскую «Аустрию».
© bvb-russia.com

Возвращение в старый мир для «Вольфсберга» оказалось крайне неудачным: он потерпел домашнее поражение со счетом 0:2, которое началось сперва с назначенного в ворота хозяев пенальти, а завершилось еще и удалением игрока, вышедшего лишь 7 минутами ранее на замену. То, что «Вольфсберг» и «Аустрию» перед этой встречей не разделяли миры, в отличие от сравнения с «Боруссией», это известно. И все же от темы сравнений не уйти: по итогам прошлого сезона «Аустрия» заняла лишь 7 место в австрийской Бундеслиге, как и «Боруссия» - в немецкой. Только теперь «Вольфсберг» ждет игра против клуба другого, более высокого измерения.
© bvb-russia.com

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта