Сегодня 📺 Первый матч 1/2 финала юниорской Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 - Герта U19. Прямая трансляция в 19.30 (мск) +++ Нико Шлоттербек и Никлас Фюллькруг попали в заявку сборной Германии на чемпионат Европы - Матс Хуммельс, Эмре Джан, Юлиан Брандт и Никлас Зюле вне заявки
Отчёт о финале Бундеслиги U17 между Боруссией и Байера (3:2)

Новая домашняя форма Боруссии сезона 2024/25

2 августа 2015 г.

«Боруссия» - «Бетис» 2:0 | Рамос празднует голом свое возвращение

Дортмундская «Боруссия» с победой завершила вчера и свой последний товарищеский матч перед началом сезона в Германии. На Штадион ам Зоо в Вуппертале команда Томаса Тухеля победила испанский «Бетис» со счетом 2:0. Хотя сам матч был товарищеским, но эта победа заслуживает своего внимания, тогда она была добыта в натужном матче, хотя «Боруссия» играла очень слабым составом.

Своего последнего успеха перед началом немецкого сезона «Боруссия» сумела добиться без большого количества игроков основного состава, которым Томас Тухель предоставил отдых после первого напряженного официального матча в Лиге Европы в четверг. Поэтому Дортмунд играл без Бюрки, Хуммельса, Сократиса, Шмельцера, Ройса, Мхитаряна, Гюндогана, Вайгля, Пищека и Обамеянга, которые даже не приехали вместе с командой в Вупперталь. Это дало возможность набрать игровую форму и практику игрокам второго эшелона, в том числе Кевину Гросскройцу, который в связи последними своими заявлениями был оставлен даже в таком матче в запасе и получил возможность сыграть только во втором тайме. Так же это была возможность почувствовать себя в деле и тем игрокам, которые уже вернулись к тренировкам, но ранее не имели соответствующей формы. К таким относился, прежде всего, Адриан Рамос, вышедший в основе.

Уже в первые 20 минут дортмундцы без особых усилий в игре против беспомощно выглядевших испанцев завладели инициативой и были более целеустремленными, а Вайденфеллер в первой половине встречи был и вовсе без дела.

А вот счет «Боруссия» в первом тайме открыть успела. Сперва Блащиковски попал в штангу, прежде чем Рамос после комбинации с участием Ляйтнера и все того же поляка обыграл вратаря и добил мяч в ворота. 1:0 на 36-й минуте.

Первый гол Адриана Рамоса в своей первой же игре после возвращения на поле. Это явно хороший знак и почин для колумбийца, который должен придать ему уверенность (особенно на фоне ушедшего в аренду Иммобиле).

В игре против «Бетиса», в стартовом составе которого играл небезызвестный Рафаэль ван дер Ваарт, еще в первом тайме счет мог бы быть и крупнее благодаря другим шансам, которые были нереализованы.

После перерыва обе команды возобновили матч с обновленными составами некоторыми заменами, но именно по этой причине игра стала несколько ровной и не особенно интересной. Ван дер Ваарт, которого главный тренер «Бетиса» Пепе Мель поставил на правый фланг полузащиты и который в игре выглядел в целом блекло, имел на 63 минуте явный шанс сравнять счет, но нанес удар слишком поспешно, так что Вайденфеллер в этой дуэли взял верх.

Тухель снял раньше с поля Кастро и Кагаву как игроков, приближенным к основному составу, и дал возможность сыграть Сарру и Зауэрланду. Тем более что особенно Кагава за свои 74 минуты на поле ничем особым не выделился, хотя и играл на позиции «десятки». Кампль, отыгравший на позиции Мхитаряна весь матч, имел во втором тайме один из прекрасных шансов забить еще один гол, прежде чем это сделал Оливер Кирх, тем самым установив окончательный счет 2:0 на 85-й минуте.

Несмотря на победу в матче, выводы Томаса Тухеля об игре команды были посредственными. «Из этой игры можно взять немного сведений, так как в ней было недостаточно хорошее выступление с нашей стороны. Сам результат нормальный, мы снова выиграли, а игроки получили нагрузку. Но о том, как мы сыграли, не может быть и двух мнений, это была очень натужная игра. Мы могли бы охотно большее показать болельщикам», сказал Тухель.

01.08.2015 Товарищеский матч. Вупперталь. Штадион ам Зоо (11434 зрителей)
«Боруссия» - «БЕТИс» 2:0

Голы: 1:0 Рамос (36.), 2:0 Кирх (85.)