Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

1 сентября 2015 г.

Трансформация игровой системы в «Боруссии»

Рур в Германии уже произвел структурную перемену из места тяжелой индустрии к центру высоких технологий во многих местах. Классический рабочий класс в Руре как таковой становится все меньше – и в «Боруссии» Дортмунд тоже. Потому что в последний день летнего трансферного окна 2015 года «черно-желтых» покинули двое футболистов-«трудяг» и к ним присоединился один «технарь». Томас Тухель в начале своей работы в «Боруссии» ставит четкие акценты при формировании будущего состава.

Они оставили время, а в итоге оба сидели в самолете: Кевин Гросскройц и Якуб Блащиковски, два многолетних игрока «Боруссии», покинули клуб в последний день трансферного окна, отправившись в две противоположные друг другу сторону, чтобы начать свою новую главу в карьере.

2 идентификационные фигуры

Гросскройц вылетел в Стамбул, чтобы провести в «Галатасарае» медицинский осмотр и завершающие переговоры по переходу в турецкий клуб. «Куба» отправился во Флоренцию, чтобы пройти аналогичные процедуры в итальянской «Фиорентине». И в то время, как Гросскройц твердо перебирается на Босфор за 1 млн.евро, Блащиковски за такую же сумму отдан в аренду. Но при этом «Фиорентина» обеспечила себе право выкупа за 6 млн.евро.

Тем самым, «Боруссия» теряет две идентификационные фигуры, которые определяли так же эпоху при Юргене Клоппе. «Куба» вплоть до своего разрыва крестообразных связок в январе 2014 года был отражением «усердия», «борьбы», «динамики» и «опасности для ворот соперника». Соответствующе грустно сопровождали уход Блащиковски многие болельщики «Боруссии».

Уход Гросскройца не вызвал большого резонанса

Гросскройц же был еще ребенком на Южной трибуне, которому в итоге удалось дорасти до игрока любимого клуба, «дортмундского парня». Но, конечно, с учетом его поведения в последние месяцы он потерял кредит доверия не только у руководства клуба, но и среди части своих поклонников. Так что, в отличие от случая с Блащиковски, большого восклицания не было, когда стало известно, что Гросскройц покинет Дортмунд.

Освободившееся место в составе в будущем ближайшем будет занимать теперь бельгиец Аднан Янузай. 20-летний игрок был взят в аренду на один сезон у «Манчестер Юнайтед». Как в случае с «Фиорентиной», «Боруссия» так же следующим летом может купить его, если она этого захочет. Игрок сборной Бельгии считается универсальным атакующим игроком, способным играть на разных позициях, и технически подкованным. Тем более что Янузай – левша, поэтому он вписывается в требуемый профиль игрока Томаса Тухеля.

В общей сложности 5 уходов игроков

Тухель оставлял себе много времени, чтобы проанализировать доставшийся от Юргена Клоппа состав. И в итоге его вывод выглядит однозначным: Оливер Кирх, Якуб Блащиковски, Кевин Гросскройц и Йереми Дудзяк уже больше не имели никаких перспектив на последующие матчи и, сделав выводы, нашли для себя новые клубы.

Равно как и Чиро Иммобиле, отданный в аренду «Севилье». Митчелл Лангерак простился с «Боруссией» в направлении «Штутгарта» еще в первый тренировочный день после приобретения Романа Бюрки. Кевин Кампль, которого Тухель нашел слишком «дико» играющим, был продан прибыльно в «Байер» спустя всего полгода, проведенные в Дортмунде, за 11 млн.евро. Так что хотя бы в плане денег в «Боруссии» уже не жалеют об этом трансфере. И только так же далеко находящийся в настоящее время от попадания в основу Мориц Ляйтнер вопреки дефициту игрового времени в «Боруссии» решил остаться в Дортмунде. Но это решение ему далось относительно легко, так как, в отличие от всех вышеперечисленных игроков, у него еще есть один козырь: он еще очень молод и может позволить себе подождать, чтобы понять, будет ли у него в дальнейшем шанс проявить себя.

Гибридная футбольная система Тухеля

Одно становится очевидным при просмотре фамилий ушедших игроков: классическим футбольным «трудягам», как «Куба» и Гросскройц, будет тяжело при Тухеле. Он ставит преимущественно на технически подкованных и вариативно задействованных игроков, в идеальном случае так же имеющих достаточно потенциала для дальнейшего развития.

Такие игроки идеально вписываются в сложную гибридную футбольную систему, которая объединяет в себе интенсивный контрпрессинг и владение мячом. Они отвечают ее требованиям и позволяют ей сверкать. Неслучайно Илкай Гюндоган, Генрих Мхитарян и Юлиан Вайгль в начальной стадии сезона сразу заиграли ярко, в то время как Свен Бендер, как боевой, но ограниченный в технике работы с мячом волнорез прежде получал шансы играть как игрок запаса. Трансформация игровой системы идет в «Боруссии» полным ходом.
ruhrnachrichten.de

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта