29 октября 2015 г.

«Боруссия» - «Падерборн» 7:1 (1/16 финала Кубка Германии 15/16) | Статистика и факты

Счет 7:1, 63% владения мячом, 56% выигранных единоборств и 88% точных передач – победа «Боруссии» над «Падерборном» во 2 раунде Кубка Германии была убедительной не только по своему итогу, но и по всем аспектам игры. Самая крупная победа «Боруссии» при Томасе Тухеле подчеркнула то, что в сезоне 2015/16, в первом, после ухода Юргена Клоппа, Дортмунд снова переживает свой ренессанс.

Несмотря на невнятное начало матча и пропущенный по ошибке Романа Бюрки гол, «Боруссия» в остальном на протяжении всех остальных 70 минут встречи доминировала в игре. Ее победа была лишь вопросом времени и, формально, дортмундцам потребовалось лишь 22 минуты, чтобы сделать ее – комфортный счет 3:1 был добыт уже к перерыву. Все остальные 4 гола были забиты на основе добытого превосходства, в том числе и преимущества по игре.
«Падерборн» попытался «взять» Дортмунд бравадой в стартовом отрезке встречи, но если бы не Бюрки, скорее всего, гостям и вовсе не удалось бы поразить его ворота. Так что после окончания встречи тот ляп швейцарца кажется лишь подачкой.

Если уж Штефан Эффенберг мог говорить об удачном решении выпустить Лакича, забившего гол «Боруссии», то Томас Тухель уж тем более может гордиться своим тренерским чутьем. В этой игре сразу 4 игрока «Боруссии», еще не игравшие в основном составе в последнем матче с «Аугсбургом», сумели отличиться забитыми мячами: Кастро – 2 гола и 2 передачи, а Рамос, Пищек и Мхитарян забили по голу и сделали по одному ассисту.
Интересно отметить, что 6 из 7 голов команда Томаса Тухеля забивала дуплетами, за очень короткий промежуток времени: первый и второй гол за 5 минут, четвертый и пятый - за 3 минуты и шестой с седьмым - в интервале 2 минуты.

Лучший игрок матча – Гонсало Кастро
Бывший игрок «Байера» выдал, безусловно, свой лучший матч в форме «Боруссии». Он на протяжении всего матча излучал опасность для соперника, был невероятно азартным в игре и прекрасно участвовал в комбинационной игре команды. 2 гола и 2 передачи – это только прямые доказательства блестящей игры 28-летнего игрока.

Так же нужно отметить и Адриана Рамоса, который воспользовался подаренным ему Тухелем шансом выйти в основе и отметился как голом, так и передачей. При этом колумбиец хорошо понимал партнеров и участвовал в комбинациях, что все же нельзя было ожидать в силу дефицита игровой практики. Лукаш Пищек в свою очередь прекрасно вошел в игру, отыграв в ней лишь 27 минут, но успев в ее концовке так же отличиться голом и пасом, как и Генрих Мхитарян.

Худший игрок встречи – Доминик Выдра
Конечно, это звание так же мог бы прекрасно «оспорить» и шеф защиты Никлас Хоэнедер, испытывавший проблемы в игре против атакующих игроков «Боруссии» и действовавший слишком пассивно, как и его партнеры по обороне. Интересно, что за все 90 минут он лишь раз вступил в единоборство, да и то проиграл его.

Но все же хуже него сыграл, на мой взгляд, австриец Выдра, который не только лишь фолом, принесшим пенальти в ворота Крузе, негативно запомнился в этой игре. И в целом он и ранее не раз фолил в матче, демонстрируя свою беспомощность. Что в игре против Гинтера, что – против Пищека он всегда проигрывал на поле.

Факты к «Боруссии»
Дортмунд проходит дальше в 10-м подряд кубковом матче против команды второй Бундеслиги, причем в 7 из 9 последних встреч против таких клубов он даже не пропускал

Для «Боруссии» это самая крупная победа в Кубке Германии с 14 августа 1997 года, когда со счетом 8:0 был разгромлен клуб «Варнемюнде» в гостях

Гонсало Кастро впервые забил 2 гола и сделал 2 передачи в матче за «Боруссию»

Во второй раз в сезоне «Боруссия» забила 7 голов в одном матче и снова дома – 7:2 над «Оддом» в Лиге Европы и 7:1 над «Падерборном» в Кубке Германии

Разозлившаяся «Боруссия»: после поражения от Баварии команда Тухеля выиграла все 4 официальных матча с общим счетом 17:4. Причем в каждом последующем матче счет был все крупнее

Рекорд голов: Дортмунд забил 61 гол в 20 официальных матчах сезона – в среднем 3 гола за игру. Никогда прежде у «Боруссии» не было так много голов даже после первых 19 матчей сезона

Атакующая «Боруссия»: команда Тухеля забила 12 мячей в течение всего лишь 4 дней

Сила воли: в 9-й раз в сезоне Дортмунд пропустил первым, но лишь 1 раз (при поражении от Баварии) он покинул поле проигравшим. 3 раза была ничья, а 5 встреч закончились победой

Крупная победа: благодаря счету 7:1 «Боруссия» одержала свою самую крупную официальную победу с 16 мая 2009 года, когда была разгромлена дома «Арминия» (6:0) в Бундеслиге

Сила дома в Кубке: с поражения от «Вердера» 28 января 2009 года «Боруссия» выиграла все 5 домашних матча в этом турнире

Специалисты по Кубку: исключая поражения в финалах турнира в 2014 и 2015 годах, дортмундцы выиграли уже 12 матчей подряд в Кубке Германии

Факты к «Падерборну»
Для «Падерборна» поражение от «Боруссии» стало самым крупным в истории: никогда прежде он не пропускал 7 мячей, хотя уже трижды проигрывал в своей истории с разницей в 6 голов. В последний раз на своем поле «Зандхаузену» (0:6) во второй Бундеслиге этого сезона

Тщетно: с 2004 года «Падерборн» не может пройти 2-й раунд Кубка Германии, хотя и в 12-й раз подряд участвовал в розыгрыше Кубка
Это первое поражение Штефана Эффенберга в тренерской карьере, тем не менее, его уже причислили к великим – прозвище The seven one он успел получить после матча